Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 октября 2021, 15:08
834
0

Украина в ожидании нового чемпиона

Завтра у Украины может появиться четвертый чемпион мира по профессиональному боксу

| Обновлено 28 октября 2021, 15:08
834
0

В мире профессионального бокса об Украине узнали в 1996 году, когда Владимир Кличко победил на Олимпиаде в Атланте. Вслед за ним завоевали известность Виталий Кличко, Владимир Сидоренко, Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Виталий Цыпко. Впрочем, долгие годы все эти боксеры выступали под флагами зарубежных промоутеров – ни о каком развитии профессионального бокса в Украине речь не шла. Телеканалы, благодаря которым за рубежом этот вид спорта обрел сотни миллионов болельщиков, не были заинтересованы в регулярной трансляции украинских турниров.

Потребовалось десять лет, чтобы совместными усилиями братьев Кличко, спонсоров и украинских промоутерских компаний, изменить отношение к боксу в Украине. В частности, благодаря деятельности украинской компании «National Box Promotion», перспективные украинские боксеры смогли профессионально развиваться на родине, не заключая на невыгодных условиях контракты с зарубежными промоутерами.

Первым знаковым событием, которое громко заявило о начале новой эры в украинском боксе, стало создание в ноябре 2007 года компании «K2 East Promotions», которая объединила сильные стороны компании братьев Кличко «K2 Promotions» и «National Box Promotion».

Второе знаковое событие - титульные бои двух украинских боксеров, промоутерской компании «K2 East Promotions». Впервые в истории профи-бокса бой за высший титул проведет боксер, ведомый исключительно украинской промоутерской компанией.

8 декабря, в один день, в крупнейших странах Европы, где бокс традиционно силен, пройдет титульный бой с участием перспективного боксера «K2 East Promotions». Во Франции Юрий Нужнеко будет завоевывать титул временного чемпиона мира по версии WBA, в Англии Заур Байсангуров планировал отстаивать титул чемпиона Европы, но вынужденная операция, в следствии травмы, помешала провести бой в сроки. Другая дата поединка будет назначена после выздоровления украинского боксера.

Юрия Нужненко, №2 в рейтинге WBA, ждет «бой всей жизни». 8 декабря в Каннах он будет бороться за «временный» титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе (до 66,678 кг).

Соперник Юрия - двукратный чемпион Европы Фредерик Клоз, №1 в рейтинге WBA – хорошо известен во всем мире как чрезвычайно подвижный, выносливый, опытный и стойкий боксер. Юрий Нужненко знаком, прежде всего, украинским любителям бокса. Многие помнят разгром Лаатквеея Хаммонда из Ганы, принесший Юрию титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA и победу над Фархадом Бакировым. Украинский боксер предпочитает вести агрессивный темповой бой, имеет отличную любительскую школу, техничен, хорошо держит удар (никогда не был в нокдауне), обладает хорошими кондициями и отменным бойцовским характером, способен прибавлять от ранда к раунду и взвинчивать темп, когда это необходимо.

Эксперты высоко оценивают шансы Юрия на победу. Он моложе и сильнее физически, превосходит француза в выносливости и работоспособности, а по боксерским навыкам, как минимум, не уступает сопернику. Впрочем, на стороне Клоза почти полтора десятилетия опыта в профессиональном боксе и «грязный», вязкий стиль ведения боя. В случае победы, Юрий должен будет сразиться с действующим чемпионом мира – Мигелем Котто.

Если Котто не сможет провести поединок в сроки, назначенные WBA, пояс автоматически переходит Нужненко.

Увидеть зрелищные бои украинские телезрители смогут в прямом эфире на телеканале НТН, группы «Интер», благодаря поддержке компании «Nemiroff», которая поддерживает боксерские турниры во всем мире. «Интер» - крупнейший телеканал страны присоединился к проекту братьев Кличко по развитию бокса и заявил о долгосрочном сотрудничестве с «K2 East Promotions».

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.