Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 апреля 2017, 16:57
5257
30

Клубам УПЛ предложили пять вариантов формата чемпионата

В следующем сезоне расширения украинской Премьер-лиги точно не будет

| Обновлено 15 апреля 2017, 16:57
5257
30
Клубам УПЛ предложили пять вариантов формата чемпионата
УПЛ

Клубы УПЛ получили варианты формата следующего чемпионата. Всего их пять — и ни в одном не предусмотрено увеличение количества участников чемпионата. Будет 12 клубов.

Вариант 1. Когда ничего не нужно менять

Тут предусмотрена точно такая же схема турнира, по которой проводится чемпионат в текущем сезоне. Команды играют в два круга, а потом делятся на шестерки, в которых каждый по два раза встречается с каждым. После первого этапа очки, как вы знаете, сохраняются, а в первую лигу выбывают два коллектива.

Вариант 2. Когда во второй шестерке повышается мотивация

Все то же самое, за одним исключением. Лучшая команда второй шестерки играет плей-офф за право выхода в Лигу Европы с четвертым или пятым местом (все зависит от еврокубковых раскладов). Причем планируется два матча — по одному дома и в гостях. Сначала на поле седьмой команды.

Вариант 3. Когда повышаются шансы для первой лиги

Точно такой же расклад, как во втором варианте, но в первую лигу сразу вылетает один коллектив, а еще два играют стыковые матчи: 11-е место УПЛ — со вторым местом ПФЛ, 10-е место УПЛ — с третьим местом ПФЛ. Первые поединки в этих плей-офф пройдут на полях команд первой лиги.

Вариант 4. Когда по душе классическая схема

Чемпионат проводится в три круга — всего 33 тура. Третий круг является зеркальным отражением первого или же Дирекция УПЛ проводит дополнительную жеребьевку третьего круга. Две команды напрямую покидают элитный дивизион.

Вариант 5. Когда делить нужно на три четверки

Первый этап соревнований — два круга. После этого команды делятся на три четверки: с 1-го по 4-е места, с 5-го по 8-е места, с 9-го по 12-е места. В квартетах проводится еще два круга (шесть матчей). Очки, заработанные на первом этапе, сохраняются.

У каждой схемы свои недостатки

Первый вариант нам хорошо знаком. Все мы прекрасно знаем, за что сегодня борются во второй шестерке, по сути, две трети команд. Во втором и третьем раскладах мотивация у неудачников первого этапа, безусловно, вырастет. Однако насколько будет справедливо, если, предположим, седьмая команда чемпионата выйдет в Лигу Европы, а у шестой даже не будет шанса туда попасть – вопрос риторический. В четвертом варианте тоже существуют свои недостатки (сложно себе представить, как поделят один домашний матч Динамо и Шахтер!), а в пятом может так получится, что средний квартет вообще окажется у разбитого корыта, если в Лигу Европы кто-то прорвется  через Кубок Украины.

Сергей КОЗЛОВ

Опрос

Голосов 102
Какой вариант формата УПЛ вы считаете оптимальным?

Текущий

12 голосов 11.76 %

С повышенной мотивацией для второй шестерки

15 голосов 14.71 %

С улучшенными шансами для команд первой лиги

32 голоса 31.37 %

Классическая схема

20 голосов 19.61 %

С тремя четверками

13 голосов 12.75 %

Другой вариант

10 голосов 9.8 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 16 апреля 2024, 23:57 11
Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanjek83
лучший вариант-16,а еще лучше 18 команд в два круга!!!все остальное не интересно и безперсективно!
CHEPEL7
Вообще считаю, что каждый областной центр или крупный населенный пункт должен представлять как минимум один мощный футбольный клуб. Но это все мечты.. Есть реальность.
uslan2705721
Басня -Крилова
Квартет
......
......
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
на жаль чомусь вспомнилось (((((((
CHEPEL7
Интересно, умники, где вы их наберете эти 16-18 команд? Вы в курсе, что в последнее время (причем также и в довоенное) клубы мрут как мухи?? Я сам за 18 команд в вышке. Только откуда их набрать??
Ossa8860
Самый лучший вариант - обязательный видеоповтор спорных моментов, этектронная фиксация взятия ворот, аута, углового и (в идеале) офсайта. А чемпионат вернуть как был до "реформы".
Андрей Штогрин
16 команд
Rybachuk Mihail
16 команд, все остальные варианты бесперспективны для подрастающей молодежи!
Patriot  UA
третій варіант найкращий, тільки кубок із однієї гри, при чому з меншим рейтингом команда грає дома.
ctrag-o9
Если в теперешних реалиях добавить из первой лиги команд до 16-18 в УПЛ,как некоторые мечтают,то получится как бутылку водки водой разбавить - жидкости конечно больше но результат ..... ХЕРНЯ.
kusted
В нашем чемпионате на сегодня, возможно был бы более приемлем формат чемпионата как в Сербии
или Польше. После 2-х кругов команды разбиваются на две 6-ки ( у них там две 8-ки). Очки набранные на первом этапе делятся на 2, с округлением в большую сторону и команды играют еще два круга. Так хотя-бы на втором этапе хоть какая-то интрига будет. Если применить этот формат к нынешнему чемпионату то второй этап команды бы начинали с такими показателями: 1.Шахтер 30,
2. Динамо 24, 3. Заря 20, 4. Олимпик 17, 5. Александрия 17, 6. Черноморец 14. Ну и вторая шестерка тоже: 7. Ворскла 12, 8. Сталь 12, 9 Звезда 12, 10. Карпаты 7, 11. Днепр 5, 12. Волынь 5. В принципе можно было бы и на втором этапе поделить на 8 и 4 команды. Тогда у 8-й команды сохранялись бы даже шансы на 4- место. Плюс к этому команды из первой восьмерки провели бы по 36 игр. т.е почти как в ТОП чемпионатах где 20 команд (38 игр). Для второй 6-ки или 4-ки можно было бы так. Команды на втором этапе играют в два круга между собой. Последняя команда вылетает сразу. Соответственно 1-я в первой лиге занимает её место. Команды Премьер-лиги занявшее итоговые 10-11 места играют плэй-оф с командами Первой лиги, занявшими 2-3 места или турнир 4-х
Хрюн Моржов
"...и ни в одном не предусмотрено увеличение количества участников чемпионата"
__________________________________________
Сейчас 12 клубов, а уровень чемпионата в сравнении с 4-5 летней давностью все равно упал в разы. Осталась всего пара клубов, могущих как-то ещё на Евро уровне достойно смотреться. Что толку, если добавить ещё несколько команд заводского или Вузовского уровня, к тому что имеется? Вот если бы лет 5 назад сделали 12 клубов, чемпионат Украины наверняка бы тогда входил в первую шестерку европейских.
А теперь ничего не поможет подтянуть его уровень до первой десятки. Кроме денег, разумеется. Но их то как раз и нет....
savik2008
Только 16-18 команд. Всё остальное - не то.
uslan2705721
Англія-20 команд
Німеччина- 18 команд
Франція - 20 команд
Іспанія - 20 команд
Італія - 20 команд
а у нас постійні відмовки "кліматичні умови", "грошей нема" і т.д., хто-то зацікавлений в об"єднаному чемпіонаті, і об"єднаному ні з Німецким чемпіонатом і не з Польским....
SamojlovS
[quote uslan2705721, 15.04.2017 17:02][/quote]
У названих Вами країнах (хіба окрім Італії, здається там є таке Палєрмо):
- хтось з вищої ліги зникає через банкрутство та неплатежі?
- невистачає команд з нижньої ліги, фінансово і технічно (інфраструктура) здатних виконати ВСІ вимоги вищої ліги, куди вони могли б піднятися?
Ні! То ж Ви не з тими нас порівнюєте! До цього рівня ми й у найкращі роки хоча й небагато, але - не дотягували.
topexpertintheworld
Если все так за интригу, то однозначно вариант с тремя четверками + улучшенные шансы для команд первой лиги. Аргументы: во всех четверках своя интрига... Первая: борьба за призовые места, вторая: борьба за место в ЛЕ, третья: борьба за сохранение прописки в ПЛ. Плей-офф:
1. За ПЛ - последняя вылетает напрямую из УПЛ(чемпион из первой заходит), вторая из 3/4 играет плей-офф(дома-выезд) с бронзовым призером первой лиги, а третья из 3/4 со второй из первой лиги;
2. За право начинать с 1/8 кубка Украины в след. сезоне - победитель 3/4 играет плей-офф(дома-выезд) со второй командой 2/4;
P.S. второй плей-офф возможно и не проводить, но чего не сделаешь ради интриги
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир
уменьшить аппетиты верхушки высшей лиги--взносы-и т д--будет больше команд в высшей лиге--потом и спонсоры подтянутся--сколько команд годами играет в первой лиге и не обанкротились--вспомните первые чемпионаты Украины-какие команды играли? Темп(Шепетовка) например--и никто не говорил о "реалиях"
Andryshk
10 команд. 4 круга.
Artur Sarhsyan
Мне бы понравился какой-то компромисс между 3 и 5 вариантом,
после второго круга команды делятся на три четверки, где 5-8 места будут бороться за место в еврокубках,

в "последней" четверке 9-ое место сохраняет прописку, 10-ое и 11-ое играют стыковые матчи, последняя команда напрямую вылетает.
scooterok
Третий вариант бесспорно лучший, но без - "Лучшая команда второй шестерки играет плей-офф за право выхода в Лигу Европы с четвертым или пятым местом", это лишнее мне кажется, и тут могут быть много вопросов еще...