Состоялись очередные поединки полуфинальных серий Суперлиги

2102
1
БК Будивельник

Все-таки это случилось. Сумасшедшая по накалу серия противостояний между «Химиком» и «Днепром» принесла любителям баскетбола пятый матч, благодаря домашней победе команды Журавлева. Небольшое преимущество на старте поединка завоевали визитеры. У «Днепра» блистал лидер Тимофеенко, также в этом матче на паркет вернулся Мишула, однако в первой половине был не особо заметен. У гостей же неплохо под кольцом действовал Петров, подменявший неудачно вошедшего в игру Лава. Во второй десятиминутке Смит попытался организовать рывок для своей команды, но серия быстрых отрывов от «Днепра» не позволила сопернику уйти далеко. «Химик» оставался в роли лидера, а на большой перерыв команды ушли при счете 40:43 после попадания с сиреной от Загребы.

Переломной стала третья десятиминутка. «Днепр» включил сумасшедший режим снайперов и сумел перехватить инициативу. Особой активностью отличался Закурдаев, реализовавший три дальних попытки. Попадания с периметра обеспечили хозяевам паркета перевес в 14 баллов в середине четверти. «Химик» же продолжал тащить Петров, но усилий его одного явно было не достаточно. Заключительный игровой отрезок также прошел под диктовку хозяев. Стабильная игра Тимофеенко и Ко удерживали оппонента на дистанции и привели к уверенной суммарной победе со счетом 81:65. Нас ожидает пятый матч в Южном.

«Днепр» — «Химик» 81:65 (17:21, 23:22, 24:13, 17:9)

«Днепр»: Вильховецкий (5), Закурдаев (9), Глебов (2 + 4 передачи), Тимофеенко (14 + 7 подборов + 6 передач), Загреба (16) — старт; Дзюба (4), Шундель (5), Шевченко (7 + 6 подборов), Ревзин (6), Мишула (13 + 4 передачи).
«Химик»: Смит (13), Беликов (5), Конев (8 + 7 подборов + 5 передач), Антипов (6 + 6 подборов), Лав (4 + 8 подборов) — старт; Рябчук (5 + 4 подбора), Петров (18 + 8 подборов), Сидоров (6), Ковалев.

Счет в серии – 2:2.

Очень интересным и напряженным получился второй матч полуфинальной серии между «Будивельником» и «Черкасскими Мавпами». Довольно ожидаемо первую четверть команды начали очень осторожно, лишь небольшое преимущество было на стороне киевлян, но результативным игровой отрезок не получился. Холодным душем для хозяев паркета получилась вторая десятиминутка. В середине периода Кольченко, Чумаков и Ившин сумели организовать рывок для своей команды, что позволило черкащанам вырваться вперед. Именно визитеры отправились на перерыв в роли лидера.

Перехватить инициативу «Будивельник» смог в третьей четверти. Отверченко и Дугат попали в нужный момент, за счет чего киевляне и получили минимальный перевес в четыре очка. Оставшееся игровое время команды провели на равных с постоянной сменой лидера. «Черкасские Мавпы» имели преимущество в три очка за минуту до конца, но проход под кольцо Крутоуса, реализованные штрафные броски Дугата подарили победу «Будивельнику». Имели возможность «Мавпы» выиграть за счет баззер-битера, но из-за дуги вместе с сиреной был неточен Кобец.

«Будивельник» – «Черкасские Мавпы» – 72:70 (16:10, 19:29, 21:13, 16:18)

«Будивельник»: Филдс (11 – 4 потери), Дугат (20 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Крутоус (9 + 7 подборов), Винтоняк (6 + 2 блок-шота), Завадский (3) – старт; Отверченко (9 + 5 передач), М. Анисимов (11), Зотов (1), Дроздов (2)
«Черкасские Мавпы»: Бояркин (4 + 6 передач), Сизов (4 + 5 подборов), Кольченко (4 + 5 передач), Чумаков (14), Ившин (13) – старт; Кальниченко (5 + 7 подборов), Кобец (17 + 5 подборов), С. Дэвис (7 + 7 подборов), Тихонов (2)

Счет в серии – 2:0