Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
482
0

Металлург Д: развал или реорганизация?

Заанонсированная украинизация донецкого «Металлурга» началась с делегионеризации

Командой вместо Джоса Дардена уже руководит в качестве и. о. Сергей Ященко, уехали многие легионеры во главе с Йорди Круиффом и вряд ли уже вернутся...

«Ященко пока руководит командой, она выйдет под его руководством в среду на кубковый матч с Ахтыркой, — рассказал «Сегодня» вице-президент «Металлурга» Дмитрий Селюк. — Дарден уезжает домой. Его контракт заканчивался через пять месяцев, но решили закрыть его раньше. Возможно, я и сам уйду, все должно решиться в течение десяти дней. Но пока еще я вице-президент.

Очень много иностранных футболистов уже уехали (известны фамилии Круиффа, Мендосы, де Соузы, Вога и Глада. — Авт.). Часть из них уйдет в «Арсенал», часть еще куда-то. Как можно больше иностранцев уйдет, а на их место придут украинцы. Возможно, «Металлург» станет самой украинской командой. И вне зависимости от того, останусь я или нет, я доволен тем, что уже сейчас у нас могут выйти на поле 11 украинцев. Хотя по-прежнему считаю, что лимит убивает чемпионат.

Другое дело, что я убежден: в ближайшее время удел команд вроде нашей — разыгрывать места с 4-го по 16-е. Никто выше подняться не даст. Дело здесь не в финансах: за последние годы бюджет «Металлурга» оказался в плюсе благодаря деньгам, полученным от аренды и продажи футболистов. А вот админресурс работает против нас.

Мы послали на имя г-на Коломойского (вице-президент ФФУ, отвечающий за судейство, и президент «Днепра». — Авт.) письмо, где на основании решений комитета арбитров и экспертной комиссии говорится о том, что в семи из 15-ти матчей первого круга судьи нас «похоронили». Ладно, одна-две ошибки, но семь! И это только подтвержденные ФФУ, что незасчитанные голы мы забивали правильно, что пенальти в наши ворота назначались неправильно. А ведь еще есть такое понятие как «посадить на свисток»...

В последней игре с «Днепром» только арбитр не видел, что неназначенный пенальти в их ворота был более очевидным, чем назначенный в наши, что Шелаев должен был получать желтую карточку за то, что чуть не убил Булута. Мы это тоже послали в федерацию, и сейчас опять придет ответ, что мы правы. Но только это уже не ошибки, это травля команды за то, что она не платит судьям деньги. А когда команду травят, трудно от нее ждать хорошей игры. Прав был Косырин, сказавший после игры с «Таврией», что ему из-за такого беспредела хочется повесить бутсы и закончить с футболом.

Поэтому мы считаем, что нецелесообразно держать иностранцев в команде, которой подняться выше четвертого места не дадут. Пусть играют украинцы, займут четвертое или восьмое место, разницы нет. Может, с появлением премьер-лиги, где на арбитров можно будет реально воздействовать, что-то изменится, но сейчас я такой перспективы не вижу».

Football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.