742
67

Лион выигрывает в Тулузе и выходит на первое место

В чемпионате Франции без поражений идут только львы и Бастия

Седьмой тур чемпионата Франции начался вчера матчем Тулузы и лионского Олимпика. Обе команды входят в группу лидеров. Но если наличие в ней бессменного чемпиона страны последних лет совсем неудивительно, то пятая позиция Тулузы, в прошлом сезоне едва удержавшейся в элите, наверное, поражает даже поклонников этой команды. В пяти первых турах команда Эрика Момбарта одержала три победы и дважды сыграла вничью, однако затем последовало поражение со счетом 0:1 в Марселе и вот теперь вчерашний домашний проигрыш Лиону – 0:2.

Однако несмотря на счет, победа подопечным Поля Ле Гуэна далась совсем непросто. Второй мяч был забит участниками Лиги чемпионов уже в самом конце в быстрой контратаке, а незадолго до этого Тулуза имела несколько неплохих моментов для спасения ничьей.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами – команды сосредоточили много сил в обороне и активизироваться не спешили. Это, впрочем, не помешало Сиднею Гову уже на девятой минуте забить мяч в ворота хозяев, однако арбитр встречи Жиль Вессьер зафиксировал офсайд. По сути, это был единственный острый момент за первые 45 минут игры.

После перерыва Лион взвинтил темп, и у ворот Рево стало жарко. Сначала отменный шанс упустил вернувшийся на родину Сильвен Вильтор, вышедший один на один, но не попавший в дальний угол, в который метил. А затем осада ворот Тулузы, включавшая в себя несколько угловых и штрафных подряд, завершилась голом Эссьена – 0:1.

С середины второго тайма хозяева поля перехватили инициативу и заставили трудиться по полной программе Грегори Купе. В течение 15 минут он отразил три опаснейших удара, два из которых наносил Морейра и один Диез. А в концовке сыграли замены Ле Гуэна. Бразильский форвард Нилмар выдал идеальный пас Малуде, и тот подвел итог встрече.

Тулуза – Олимпик Лион – 0:2
Тулуза: Рево, Аррибаже, Оби, Эбондо, Эмана, Нсаме, Сирье (Жиресс, 74), Дальма, Тайдер, Морейра, Суарес (Диез, 77).
Лион: Купе, Касапа, Крис, Абидаль (Диатта, 46), Ревельер, Эссьен, Диарра, Жунинью Пернамбукану, Гову, Вильтор (Малуда, 70), Фро (Нилмар, 78).
Голы: Эссьен, 51; Малуда, 90.

Победа позволила Лиону набрать 15 очков и оторваться на два пункта от Монако. Сегодня будут сыграны остальные девять матчей седьмого тура: Монако – Нант, Сошо – Лилль, Сент-Этьен – Осер, Мец – Ницца, Ланс – ПСЖ, Истр – Аяччо, Кан – Страсбур, Бастия – Бордо, Рен – Марсель.