Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 февраля 2024, 15:01
552
0

А может, Шева попал не под Пазик?

В чём всё-таки причины нынешнего состояния форварда сборной Украины и «Челси»?

| Обновлено 29 февраля 2024, 15:01
552
0

Для начала предлагаю вспомнить, как уходил Шева из ставшего для него родным «Милана». Он долго колебался в принятии решения. Во время одного из домашних матчей он даже побывал на «Курва Суд», поговорил по душам с лидерами «ультрас», а на следующий день итальянские газеты пестрели фотографиями Андрея, утиравшего слёзы на трибуне. Ему было больно расставаться с клубом, в котором он сделал себе имя в мировом футболе, но он ушёл. И тому есть много иных объяснений, нежели официальная версия о желании растить детей в англоязычной среде. Во-первых, в Италии разгорался судейский скандал, в который оказался вовлечён «Милан», и в мае 2006-го никто не мог предположить, чем завершится штормовое лето для красно-чёрного клуба.

Вторым не менее важным фактором стало поражение партии Сильвио Берлускони на выборах и, как следствие, потеря миллиардером своего влияния в стране. Цепная реакция достигла и самого клуба, который резко сдал свои позиции. Заметьте, что равноценной замены Шевченко «Милан» так и не нашёл. А вы не задумывались, почему клуб, получивший 50 млн евро за трансфер украинца, не смог купить стоящего форварда. И вообще куда делась эта астрономическая сумма? Заметьте, компенсацию Роман Абрамович с присущей ему решительностью выплатил одним-единственным траншем — явление редкое в современном футболе. Сейчас игроков, особенно дорогостоящих, принято покупать в рассрочку. Вполне возможно, что вырученные деньги Берлускони направил на развитие каких-то других проектов. Этого нам знать не дано, однако нельзя исключать, что владелец «Милана» сам был не прочь расстаться с Шевченко и получить немалую, по сегодняшним реалиям, неустойку.

А теперь давайте обратимся к чисто футбольным аспектам, которые сказались на лондонской карьере Шевченко. Прибыл он в расположение «Челси» с травмой колена, которую получил ещё в «Милане». Именно из-за неё он пропустил концовку сезона в серии А, травма мучила его и во время чемпионата мира. Долгое время он не мог полноценно тренироваться и играть в составе «Челси», пропустив большую часть предсезонного сбора в США. Вы знаете, как трудно по ходу сезона догонять партнёров по команде, которые уже набрали приличную физическую форму, действуют на совершенно иных скоростях, чем те, кто выпал из предсезонки?

Согласен с тем, что в составе «синих» Шевченко был и остаётся бледнее себя самого, однако давайте рассмотрим его игровые проблемы в контексте тактических построений «Челси». Всё-таки футбол — игра командная, а форвард мирового класса не мог в одночасье разучиться играть. В двух победных сезонах в «Челси» Жозе Моуринью применял схему 4-3-3, которая легко трансформировалась в 4-5-1. Расстановка предполагала наличие двух скоростных вингеров, роль которых в разное время выполняли Дафф, Джо Коул, Роббен, Райт-Филлипс — и одного габаритного форварда в центре чужой штрафной.

После приобретения Шевченко и Баллака, португалец изменил тактическую расстановку, перейдя на 4-4-2. Спросите любого мало-мальски грамотного футбольного специалиста, и он скажет вам, что тем самым в тактике «Челси» был произведён коренной переворот. Моуринью подстраивал схему под звёздных новичков и, как показали результаты, а самое главное, — игра «синих» в прошлом сезоне, эксперимент тренера не удался. Баллак не смог наладить взаимодействие с Лэмпардом, построение полузащиты в виде ромба тоже оказалось неэффективным, создание дуэта Шевченко — Дрогба, в котором украинцу отводилась роль оттянутого форварда, также провалилось. «Челси» перестал играть также мощно, как в предыдущие два сезона, и проблемы Шевы стали производной от общекомандных трудностей.

Со временем Моуринью и сам догадался о постигшей его неудаче, которая не могла не вывести из равновесия самоуверенного и амбициозного португальца. Шевченко, купленный против его воли, стал раздражать тренера. Негатив увеличился в разы в январе, когда Роман Абрамович, в попытке исправить ситуацию, решил пригласить в команду Авраама Гранта, которому была бы отведена роль персонального тренера Шевы. Тогда-то и произошёл знаменитый конфликт между владельцем и главным тренером «Челси», который тлел до сентября этого года, когда Моуринью наконец был отправлен в отставку.

Правда, увольнение Жозе не стало началом возрождения Шевы, который напрочь потерял уверенность в себе. Однако, причины психологических проблем форварда я склонен видеть не в его гламурной супруге или неожиданных метаморфозах в восприятии Андреем футбола и его принципов. Просто Шевченко стал ещё одним наглядным примером того, что в 30-летнем или близком к тому возрасте крайне трудно сменить обстановку, поменять чемпионат и остаться самим собой.

В контексте футбольной культуры и традиций Италия и Англия настолько разительно отличаются друг от друга, что фиаско Шевы в целом не должно кого-либо удивлять. В «Милане» звёзды часто сами определяют программу тренировочного занятия: пришёл на базу, размялся, поработал с мячом над элементами, которые не удавались в последней игре, постучал по воротам и был таков. В Англии всё наоборот: на тренировках принято работать до седьмого пота и вряд ли кому-либо удастся сачковать в команде, капитаном которой является Джон Терри. Со временем Шевченко просто потерял удовольствие от тренировочного процесса и, как следствие, от футбола. Недаром в своём последнем интервью он признался, что с радостью приезжает в расположение сборной Украины.

Что же теперь? По всей видимости, резона оставаться в «Челси» нет. Однако на данный момент приобретение Шевченко вряд ли входит в планы ведущих клубов Европы. Во-первых, он заигран в Лиге чемпионов. Во-вторых, во многих странах действует лимит на игроков, представляющих страны, не входящие в Евросоюз, и можно догадаться, что свободных квот почти нигде нет. В сложившейся ситуации у Шевченко остаётся, на мой взгляд, два выхода: ждать завершения сезона, после чего заняться возвращением на материк, или уже в январе вернуться в родное «Динамо», переживающее не лучшие времена в своей истории и остро нуждающееся в харизматичном лидере. Впрочем, уверен, что Шева в состоянии определиться со своим будущим. Главное, чтобы, в отличие от лондонского варианта, обстоятельства не оказались сильнее его.

Андрей Шевченко.
Родился 29 сентября 1976.
Дебютировал в киевском «Динамо» 23 ноября 1994 года в выездном матче групповой стадии Лиги чемпионов против московского «Спартака» (0:1).

Карьера:
«Динамо» Киев (1994-1999). Провёл 166 матчей, забил 94 гола.
«Милан» (1999-2006). Провёл 296 матчей, забил 173 гола.
«Челси» (2006-....). Провёл 60 матчей, забил 17 голов.

Достижения:
Обладатель Суперкубка Италии: 2004
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2004
Чемпион Италии: 2004
Победитель Лиги чемпионов: 2003
Обладатель Кубка Италии: 2003
Чемпион Украины: 1995, 1996, 1997, 1998, 1999
Обладатель Кубка Украины: 1996, 1998
Обладатель Кубка Английской Лиги: 2007

Личные награды:
Лучший бомбардир чемпионата Украины (18 мячей): 1999
Лучший нападающий Лиги чемпионов (версия УЕФА): 1999
Лучший бомбардир Лиги чемпионов (10 мячей): 1999
Орден «За заслуги» 3-й степени: 1999
Лучший бомбардир чемпионата Италии (24 мяча): 2000
Орден Святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени: 2000
Лучший бомбардир чемпионата Италии (24 мяча): 2004
«Золотой мяч»: 2004
«Звезда» (версия газеты «Спорт-экспресс»): 2004
Герой Украины «за огромный вклад в развитие украинского футбола»: 2004
«Звезда» (версия газеты «Спорт-экспресс»): 2005
Лучший бомбардир Лиги Чемпионов: 2006

Николай Петросян

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Минай обнародовал заявление по поводу обвинений в договорном матче с Динамо
Футбол | 24 апреля 2024, 20:01 3
Минай обнародовал заявление по поводу обвинений в договорном матче с Динамо

Закарпатский клуб провел внутреннее расследование и сотрудничает с УАФ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.