Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уволит ли Гретцки самого себя?

В НХЛ уже определились и явные фавориты, и заведомые аутсайдеры

Как обычно бывает, если команда играет из рук вон плохо, все шишки валятся не на игроков, зашищенных доспехами и контрактами. А туда, где находится самая уязвимая мишень. Какая? Это, пожалуй, объяснять не надо ни болельщикам, ни, особенно, владельцам клубов. Последние-то уж точно знают, в отношении кого надо принимать «оргвыводы». И летят, летят тренерские головы… Так случилось в «Атланте» с Бобом Хартли, а в «Вашингтоне» - с Гленом Хэнлоном.

Можно понять боссов столичного клуба. Как-то не с руки команде Александра Овечкина, который год подряд прозябать на самом дне Восточной Конференции. И «Атланта» с лучшим снайпером нынешнего чемпионата Ильей Ковальчуком впридачу с Марианом Хоссой, Вячеславом Козловым, Алексеем Житником, просто обязана быть в верхней части турнирной таблицы. Но не всегда наличие в составе «суперзвезд» гарантирует результат. И тогда, начинает «гореть» земля под ногами человека, стоящего за спинами хоккеистов во время матча. Но всегда ли помогают поиски «козла отпущения»?

Пока смена тренера определенно подстегнула игроков «Атланты», и команда несколько поправила свое положение в Юго-Восточном дивизионе. Может, вернется былая мощь и к Алексею Житнику, еще совсем недавно считавшимся одним из лучшим в НХЛ зашитником атакующего плана . Пока же на счету воспитанника киевского «Сокола» всего две результативные передачи. Что же касается «Вашингтона», то здесь все по-старому. Овечкин забивает, команда проигрывает...

Не знаю, каков кредит доверия, выданный владельцем «Питтсбурга» великим Марио Лемье тренеру «Пингвинов» Мишелю Терьену. Если команда будет и далее играть так бездарно, вряд ли пощадит супер-Марио своего земляка – франко-канадца. А ведь по подбору хоккейных «вундеркиндов» питтсбургскому клубу нет равных в НХЛ. Чего стоит вчерашний тинейджер Сидни Кросби, кого величают не иначе, как наследником Гретцки или Лемье-номер два? А еще есть Евгений Малкин и Джонатан Стаал, очень талантливые и не менее амбициозные, чем Сидни.

В распоряжении Тэда Нолана из «Нью-Йорк Айлендерс» таких ребят нет. Руководство клуба, избавившись в межсезонье от всех «звезд» во главе с Алексеем Яшиным, словно выпустило тренера «островитян» в открытое море на утлом суденышке, напутствовав на прощанье: «Добирайся до большой земли как можешь.» Но Тэд, невозмутимый как все индейцы, духом не пал, и его наспех сколоченная команда оказалась колючей и боевитой. Пришелся здесь к двору украинец Руслан Федотенко, который с 13 очками уступает в «Айлендерс» по результативности только Майклу Комри. Руслан регулярно выходит на лед в первом звене; ему чаще других тренер поручает игру в большинстве.

Заметен и Алексей Поникаровский в «Торонто», забивший уже восемь шайб в чемпионате. Канадский клуб, не попавший в прошлом году в плей-офф, сейчас, как и «Айлендерс» балансирует в зоне попадания в заветную «восьмерку». Хотя времени еще очень много, и рано одних называть середнячками, другим стелить ковровую дорожку к заветному Кубку, а на третьих ставить жирный крест.

Я уделяю больше внимания Восточной Конференции, потому что именно здесь собраны воспитанники украинского хоккея, да и на «Востоке» всегда хватает непредсказуемости. А на Западном фронте – без перемен : авторитарный режим детройтских «Красных крыльев», которым вряд ли кто помешает выиграть регулярный чемпионат НХЛ, и с треском провалиться во втором, а то и в первом раунде плей-офф.

На сероватом фоне остальных блеснул лучик надежды в лице «Коламбуса» - еще вчера записного аутсайдера лиги. Новому тренеру Кену Хичкоку удалось разбудить вечно перспективных Рика Нэша и Николая Жердева. Последний, кстати, хоть и считается россиянином, но, как я узнал, родился в моем родном Киеве. Неплохо бы руководству украинской сборной взять это на заметку, пока соседи не спохватились.

Если «Коламбусу» надоело никчемное, и в то же время не безнадежное существование ( из НХЛ не вылетают, а зря!), то «Финикс» похоже смирился со своей незавидной долюшкой. А наставник «Койотов» Уэйн Гретцки доказывает правильность тезиса, что великий игрок очень редко становится хорошим тренером. Так в чем же дело? Почему хозяевам клуба не набраться мужества и вежливо, с миллионами извинений, показать живой легенде на дверь? Беда в том, что уволить Гретцки… имеет право только он сам. Ведь лучший хоккеист НХЛ всех времен не только главный тренер, а вдобавок еще и совладелец команды из жаркой Аризоны.

Евгений Шрайман

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.