Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
481
0

МАРКЕВИЧ: «Зенит не проиграет»

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич - о том, как «Зениту» играть против «Эвертона»

Кого стоит опасаться зенитовцам в составе «Эвертона»? Как взломать оборону англичан и при этом оставить собственные ворота в неприкосновенности? Ответы на эти актуальные для команды Дика Адвоката вопросы дал Мирон Маркевич, главный тренер харьковского «Металлиста» – первого соперника «Эвертона» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

 «С «НЮРНБЕРГОМ» ИГРАЛИ НЕСОБРАННО»
Харьковский «Металлист» – не гранд даже по украинским меркам. Поэтому когда, будучи заведомым аутсайдером в паре с «Эвертоном», команда под руководством Мирона Маркевича разошлась миром с соперником на «Гудисон Парк» – 1:1, и этот результат стал сенсацией. Тем более что доигрывали матч гости вдевятером! И лишь в ответном поединке англичане все-таки сломили сопротивление неуступчивого соперника – 2:3. Причем до семидесятой минуты матча украинцы вели в счете…

– Мирон Богданович, за «Зенитом» следите? – первый вопрос Маркевичу.
– Слежу по возможности. Смотрел последнюю игру команды с «Нюрнбергом». Вроде бы неплохо играли, но все же как-то несобранно… Питерцы должны были побеждать немцев с разницей в два-три мяча! Может, эйфория по поводу чемпионства еще дает о себе знать? Если это действительно так, то про первое место футболистам надо поскорее забыть. Хотя бы на недельку. А вы, судя по всему, про «Эвертон» спросить хотите?

– Так и есть – вы ведь англичан едва не обыграли.
– Ну что же, «Эвертон» играет в классический английский футбол. Силовое давление, навесы, скидки под удар, игра головой. Главное – не дрогнуть под давлением хозяев.

– Вашей команде это удалось?
– Не до конца. Иначе сейчас бы питерцам предстоял выезд не в Ливерпуль, а в Харьков. Считаю, нам не хватило опыта: большинство ребят впервые играли в европейском турнире. Нервничали. В итоге мы получили два необязательных удаления в Англии. К сожалению, у «Металлиста» нет длинной скамейки запасных и равноценных замен дисквалифицированным игрокам перед игрой в Харькове найти не удалось. Да и по ходу ответного матча усилить игру было некем. В составе же «Эвертона» во втором тайме вышли свежие футболисты, которые все и решили.

– Тем не менее ваш «Металлист» забил три гола англичанам. Неплохой результат!
– У англичан нерасторопные защитники, и это проблема. Когда мои ребята начинали комбинировать, малоподвижная оборона «Эвертона» частенько попадала впросак. Быстрый перепас в центре поля, подключения фланговых защитников – вот ключи к успеху. Тем более что такая манера игры в атаке «Зениту» не чужда. Но только не надо пытаться обыграть англичан их же оружием и грузить мячи верхом в штрафную – там питерцам ловить нечего. Разумеется, для победы нужна хорошая реализация моментов. Палить мимо ворот с трех метров, как это делали питерцы в матче с «Нюрнбергом», не стоит.

«ЗЕНИТ» НЕ ПРОИГРАЕТ»
– С атакой все понятно. А как избежать ошибок «Металлиста» и не пропустить?

– Нужно играть в свой футбол и не прижиматься к собственным воротам. «Эвертон» не слишком изобретателен, но очень напорист. Поэтому, если отдать инициативу, то так или иначе мяч-другой мощные англичане «запихнут». Самое опасное оружие «Эвертона» – стандарты. И тут главное – не прозевать подключение Лескотта. В том, что этот защитник умеет забивать, мы убедились на собственном примере.
Мозговой центр и дирижер команды – Джонсон. Если удастся его прикрыть, в созидании «Эвертон» резко потеряет. По играм с нами запомнились также Артета, Якубу. Но это абсолютно не значит, что эти игроки выйдут против «Зенита». Тренер англичан любит тасовать состав. Например, по сравнению с игрой в Ливерпуле в Харькове в составе «Эвертона» произошло сразу пять изменений.
Кстати, с нами в Ливерпуле соперник играл в три форварда. Но, думаю, в матче против чемпионов России «Эвертон» ограничится двумя нападающими.

– Как вам атмосфера на «Гудисон Парк»?
– Великолепная! Местные болельщики не только здорово поддерживали «Эвертон», но и аплодировали нашей команде после удачных действий. Так что играть в Ливерпуле – одно удовольствие.

– Будете ли смотреть матч и каков ваш прогноз?
– Посмотрю по телевизору и обязательно поболею за команду Адвоката. Все-таки команда с постсоветского пространства. Прогноз? Думаю, что «Зенит» не проиграет. От более смелых предсказаний воздержусь.

Тимофей Федотов

Советский спорт

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.