Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
575
0

Это наш стратегический вид

Лучший тренер Европы Нина Кожух размышляет о развитии плавания в Украине

В столичном президент-отеле «Киевский» состоялась пресс-конференция в поддержку олимпийского движения. Ее участниками были четырехкратная победительница Игр Яна Клочкова, вице-чемпион мира Денис Силантьев, известный пловец Валерий Дымо, заслуженный тренер Украины Нина Кожух, первый вице президент ФПУ Андрей Власков и генеральный директор компании «Авто Интернешнл» Елена Дунина.

Нина Кожух в особом представлении не нуждается. Заслуженный тренер Украины, подготовившая четырехкратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову. Но не все любители плавания знают, наверное, что Нину Федоровну назвали лучшим женским тренером Европы-2006 года!

С какой нескрываемой тревогой и болью в сердце известный специалист говорила о многочисленных проблемах в ее любимом виде спорта. А ведь он по праву считается стратегическим в Украине! Ибо не счесть медалей, выигранных нашими звездами на крупнейших соревнованиях.

Вспоминается, - сказала Нина Федоровна, - такой случай. В далеком уже 1998-м Яна на «мире» удостоилась серебряной награды. На вопрос, откуда она, ответили, что из Украины. И мы услышали: «А это какой штат США?..» Но благодаря победам и рекордам наших пловцов о них узнали все!

Ну а как же относятся к звездам в родной стране? Да, имеем государственную поддержку. Очень существенна и спонсорская Без инвестиций в спорт вряд ли были возможны успехи в Сиднее и Афинах.

Но вот где плавать в Украине? В стране катастрофическая ситуация с бассейнами. А как обстоят с ними дела в Киеве, и говорить не хочу. Стыдоба!

На днях вернулись с Яночкой из Хорватии. Там мы -- желанные гости. И бассейн, и гостиница, словом, все условия для полноценной подготовки. Дома же о таком можем только мечтать!..

И это речь о ведущих. За спонсорские деньги готовимся, ездим на сборы и соревнования. А что говорить о резерве?

Ведь я, - вспоминает Нина Федоровна, - в свое время просмотрела около полутысячи детей. Отобрала дюжину, из которой и воспитала Яну. Правда, из-за проблем с бассейном (вот уже притча во языцех!) пришлось перебраться из Симферополя в Харьков...

Продолжим разговор о смене лидерам. Откуда браться новым Клочковым? Во всем мире считается престижным уметь плавать. А у нас?

Речь опять же об острой нехватке бассейнов. А имеющиеся зачастую привязаны к отопительному сезону, недоступны из-за дороговизны и захвачены коммерческими структурами. Вот и тонут дети, не умея плавать. Хворают, курят, пьют, употребляют наркотики. Больно и обидно видеть это!

Почему мы так быстро забываем прошлое? Ведь в Союзе существовало немало хорошего. Проводились уроки плавания, даже в пруду. Когда тонули дети -- это было особое ЧП. Поэтому и стояла цель -- научиться держаться на воде.

Ныне, не скрою, - говорит Нина Федоровна, - нам после громких побед (Сидней и Афины) воздают должное. Но... Поаплодировали, отблагодарили, пообещали с решением проблем и на этом точка...

А как сложится в Пекине? В процессе подготовки нет мелочей. Хотя бы в вопросах с питанием. Спортсменам просто необходима черная икра (лучший, кстати, допинг!). А ее килограмм стоит пару тысяч гривен...

А бассейны Украине кровь из носу нужны. Одна такая арена стоит около 5 млн долларов. Но цель оправдывает средства. В США голубые дорожки кишмя кишат детьми с раннего утра и до позднего вечера. Ведь здоровый народ -- здоровая страна! Недаром еще древние греки утверждали: культурный человек -- это тот, кто умеет плавать и грамотен.

Анатолий ГУЩИН

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.