Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
922
0

Про арабского скакуна, на котором возили воду

Биография Владимира Бессонова – одного из талантливейших харьковских футболистов

Владимир Бессонов – яркая и символичная фигура для харьковского футбола. В яркости сомневаться не стоит – чемпион мира среди юношей, звезда киевского «Динамо» и сборной СССР. А символичность в том, что Бессонов, как и многие другие, футбольную славу добывал, оставив родной город, а в харьковских командах успел только потренироваться.

Владимир Бессонов родился в Харькове, детство провел на ХТЗ, на улице 12 апреля. Футболу учился в ДЮСШ под номером 7, которая находится поблизости от стадиона ХТЗ. Но в ДЮСШ маленький Володя отправился не сразу. Поначалу он с друзьями оттачивал мастерство, играя с утра до вечера во дворах знаменитых «хрущевок», которыми усеян весь район ХТЗ. Дворовая команда Бессонова называлась «Космос».

Из ДЮСШ №7 Бессонов попал прямо в главную кузницу суперкадров – харьковский спортинтернат. А уже в 1974 году Владимир Бессонов выступал за юношескую сборную Украины.

А в 1977 году сборная СССР среди юниоров одержала знаменитую победу на чемпионате мира в Тунисе. В той сборной было несколько харьковчан (впоследствии знаменитые Сивуха, Каплун, Крячко), но ключевой фигурой в команде был Бессонов. Турнир он провел на позиции Мишеля Платини, и именно со знаменитым французом его тогда сравнивали. А еще с Пеле и многими другими. И сравнивали не кто попало, а Жоао Авеланж и другие сведущие люди. По итогам того турнира, на котором Советский Союз победил, Владимир Бессонов был признан лучшим игроком и получил «Золотой Мяч».

Талантливого мальчишку быстро приметили в Киеве. В «Металлисте» Бессонов успел только потренироваться, и уже в 1975 году (в 17 лет) поехал в киевское «Динамо». И в этой суперкоманде Бессонов не потерялся, а стал знаковой фигурой.

Валерия Лобановского подкупал, прежде всего, универсализм Бессонова. Куда его ни поставишь – везде сыграет отлично. Валерий Васильевич, как известный сторонник оборонительной игры, поставил Бессонова в защиту, а ведь все видевшие его игру на ЧМ-77 считали, что Бессонов будет советским Платини. Это решение Лобановского один мудрый человек прокомментировал так: «ставить Бессонова в защиту, все равно, что возить воду на арабском скакуне».

Но тренер знал, что делал и для чего. Возможно, мы потеряли атакующего Бессонова, зато с обороной у киевского «Динамо» не было проблем. Чего только не выигрывал Бессонов с киевским «Динамо» (конечно, для побед «Динамо» более подходящий вариант, чем любой харьковский клуб) – чемпионаты СССР, Кубки СССР, Кубки Кубков. Более 80 поединков провел за сборную СССР. 11 раз входил в списки 33 лучших футболистов СССР. Но и более 80 раз получал разной степени тяжести травмы. Вообще, выиграть в Киеве тогда можно было много, но и здоровье подорвать элементарно. Большой спорт, вообще, говорят, вреден для здоровья, а о нагрузках Лобановского до сих пор ходят легенды.

Травмы, в конце концов, вынудили Бессонова завязать с футболом. Неудачное выступление сборной СССР в Италии на ЧМ-90, конец великой эпохи, легендарная команда разъезжается по разным государствам, в основном в не самые сильные чемпионаты. Бессонов побывал на смотринах в Израиле, но играть не смог – травмы были против его карьеры на Ближнем Востоке.

Впоследствии Владимир Васильевич стал передавать свой богатый опыт новым поколениям игроков. И это один из поводов для написания данного материала. Ведь он тренирует винницкую «Ниву», которая приезжает к нам в гости в ближайшую субботу. Пока что у Бессонова-тренера неплохо получается с «Нивой» – команда серьезно нацелена на выход в высшую лигу. Посмотрим, как встретит великого игрока, ныне тренера, родной город, за который ему никогда не доводилось играть.

Источник - Официальный сайт ФК "АРСЕНАЛ" Харьков
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 4
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.