1600
0

Волейбол. Смена на тренерском мостике

Главный тренер запорожской «Орбиты» Сергей Попов отправлен в отставку

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Галычанка-Галэкспорт» (Тернополь) – 0:3 (22:25, 23:25, 21:25) и 0:3 (11:25, 21:25, 20:25).

Всего лишь через день после выступления в Кубке вызова запорожские волейболистки вновь вышли на площадку. На этот раз в рамках чемпионата Украины и принимали они одного из лидеров «Галычанку-Галэкспорт».

После неудачного старта в чемпионате страны и откровенно слабого выступления в европейском Кубке руководство клуба решилось на смену тренера. Сергей Попов, под чьим руководством «Орбита-Университет» в прошлом чемпионате завоевала бронзовые медали, освобожден от должности главного тренера.

На первый матч хозяев площадки в качестве исполняющего обязанности главного тренера выводил директор клуба Ефим Сокольский, а одним из тренеров был Виктор Перебейнос. Понятно, что Ефим Михайлович выполнял только чисто технические функции, а Виктор Васильевич руководил игрой.

Что можно сделать за сутки? А практически ничего. Но, все же что-то удалось. Играли против одного из лидеров чемпионата совсем не так, как с «Браником». С азартом, с вдохновением. Ошибки были, но будь чуточку удачливее запорожанки, «Галычанка-Галэкспорт» уехала бы домой не солоно хлебавши.

Первые две партии в первом матче гости выиграли с большим трудом со счетом 25:22 и 25:23. Была борьба и в третьем сете, но и он завершился победой гостей – 25:21.

В протоколе второго матча Перебейнос был записан как главный тренер. Можно судить, что игровые кондиции у команды восстанавливаются. Еще немного, и она выйдет на былую мощь. Многое  зависит от связующего игрока Аллы Агеевой. Сможет ли она в кратчайшие сроки стать лидером команды, зависит только от нее.

«Галычанка-Галэкспорт» была вновь сильнее в трех партиях (25:11, 25:21 и 25:20) и доказала, что на сегодняшний день она сильнее запорожского клуба. Искрометные атаки в исполнении Ланюк, Касило, Зварыч и капитана команды Туркулы не раз ставили в тупик игроков «Орбиты-Университет».

Результаты еще двух спаренных встреч 6-го тура:
«Джинестра» – «Северодончанка» 3:0 (25:19, 25:10, 25:22) и 3:0 (25:23, 25:19, 25:22).