Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1041
0

«Сыграли хуже, чем в Катовице и Москве»

Лучший подающий Кубка мира по волейболу Семен ПОЛТАВСКИЙ о выступлении сборной России

Диагональный сборной России Семен Полтавский был признан лучшим подающим Кубка мира, завершившегося в воскресенье в Токио. Как уже сообщал «СЭ», наша команда заняла на турнире второе место и завоевала путевку на пекинскую Олимпиаду-2008.

Семен ПОЛТАВСКИЙ: «В ЯПОНИИ СЫГРАЛИ ХУЖЕ, ЧЕМ В КАТОВИЦЕ И МОСКВЕ»
 
Вообще-то преимущество Полтавского над остальными по среднему количеству эйсов за сет было гораздо больше, чем указано в итоговом протоколе. На сайте ФИВБ этот показатель у россиянина составил 0,5, а у ближайшего преследователя египтянина Ахмеда Абдаллы - 0,45. Но при расчетах статистики почему-то приписали Семену все 38 партий, сыгранных сборной России на Кубке мира. Хотя на самом деле он принял участие только в 29 и, таким образом, делал не 0,5, а 0,66 эйса за сет.
 
- Каковы ваши впечатления от японского турнира? - спросил я Полтавского перед возвращением команды в Москву.
- Задачу-минимум выполнили, завоевав олимпийскую путевку. Но главной целью был все-таки выигрыш Кубка мира. Поэтому итогом недоволен.
 
- После 8 побед в 8 матчах шансы России завоевать кубок расценивались очень высоко. А в итоге мы чудом попали в тройку призеров, выиграв в заключительном туре пятую партию у американцев...
- Если честно, когда уступали 1:2 по партиям, начали приходить мысли, что Новый год придется встречать в Турции (там пройдет январский олимпийский отбор для европейских сборных, не попавших в Пекин через Кубок мира. - А.Б.). К счастью, в нужный момент собрались. А меня подстегнула еще и наглая выходка Райли Сэлмона в одном из эпизодов четвертого сета. Захотелось его проучить.
 
- И на тай-брейке именно вы добили американцев своими подачами. Но ключевым моментом матча стала, наверное, серия эйсов Александра Волкова в четвертой партии, когда команда совершила рывок - 8:0. Ожидали от партнера по «Динамо» таких подвигов?
- Кто-то обязан был взять инициативу на себя. Либо я, либо он, либо Тетюхин. Но Волков, конечно, красавец. Мы все должны быть благодарны ему за спасение.
 
- Что все-таки случилось с командой после восьми побед? Согласны, что в трех последних турах вы играли не так ярко, как до этого?
- В матче с болгарами очень сильно сыграли соперники. Их было сложно остановить. А у нас начала появляться неуверенность. Например, лично у меня нарушилось взаимопонимание с Вадимом Хамутцких. Мы начали гадать: когда играть быстрее, когда медленнее.
 
- До этого все было идеально...
- Со слабыми командами у нас всегда все идет как по накатанной.
 
- Чемпионов Европы испанцев тоже считаете слабыми?
- Конечно. Здесь они сыграли втрое хуже, чем в Москве, и по уровню не отличались от Пуэрто-Рико или Аргентины. Когда же мы столкнулись с по-настоящему сильными противниками, появились нервозность, мандраж.
 
- Поражение от Болгарии не помешало настрою на бразильцев?
- Нет. Ведь в случае победы мы все равно имели отличные шансы взять Кубок мира. Подвели многочисленные ошибки. Только на подаче их было 20. Тренеры просили нас рисковать, но ни у кого в тот день ничего не «летело».
 
- Перед Кубком мира все ждали, что в отсутствие основного пасующего Рикарду бразильцам в Японии придется тяжело.
- По-моему, с Марселу они играли ничуть не хуже. Видно, в Бразилии очень много связующих. Нам столько в ближайшее время точно не видать. (Улыбается.) Впрочем, кто бы ни пасовал у бразильцев, побеждать их можно.
 
- Мы все время так говорим. А выходит наоборот.
- Могу объяснить это только психологией. Спорт - игра нервов. У бразильцев командный механизм в любой ситуации работает как часы, а у нас нет. В то же время почти каждый игрок сборной России индивидуально сильнее. На приеме, в атаке, на блоке, подаче. Думаю, чтобы реализовать свой потенциал, нам необходимо наконец выиграть что-то серьезное. Тогда будем выходить уверенными и против бразильцев.
 
- Но ведь наша сборная терпит поражения в решающих матчах не только от Бразилии...
- На всех турнирах какая-то команда обязательно показывает против нас фантастический волейбол. На чемпионате мира это были поляки, на Европе - испанцы, сейчас вот болгары. Не знаю, почему так происходит.
 
- Перед Кубком мира тренер сборной Владимир Алекно говорил, что в Японии команда должна доказать: случившееся с ней в финале чемпионата Европы было случайностью...
- Да ничего мы не доказали. Считаю, что в целом сыграли слабее, чем на Мировой лиге или европейском первенстве. Возможно, потому, что Кубок мира - слишком длинный турнир.
 
- Если бы не отбор на Олимпиаду, эти соревнования вообще нужны?
- В нынешнем формате - нет. Не вижу смысла так долго находиться в Японии и в основном встречаться с откровенно слабыми командами. Ради чего мы тратим время и силы? Надо формировать состав участников более грамотно.
 
- Возвращаясь к теме связующих - сравните, пожалуйста, Хамутцких и Сергея Гранкина.
- Все знают, что у Вадика хорошо получаются передачи «первому темпу» и в четвертую зону. А вот в «двойке» мне удобнее взаимодействовать с Гранкиным. Наверное, потому, что мы выступаем за один клуб.
 
- Не удивило, что за целых пять партий в проигранном матче с болгарами тренеры так ни разу и не попробовали вас в связке с Гранкиным?
- У тренеров были основания верить, что у нас с Хамутцких все получится. До этого же получалось.
 
- После игры вы обсуждали этот вопрос?
- Только перед матчем с американцами ко мне подошел Руслан Олихвер (генеральный менеджер сборной России. - А.Б.) и спросил: нет ли у нас проблем с Хамутцких? Я сказал, что, возможно, стоит поставить ко мне Гранкина. Исходя из того, что происходило потом в матче, наверное, можно утверждать: с Сергеем у нас действительно  получалось лучше. Последние две партии, когда он находился на площадке, сборная провела очень уверенно. Впрочем, это не критика в адрес Хамутцких. В играх с Бразилией и Болгарией я сам ошибался не меньше, чем он.
 
- С какими чувствами возвращаетесь из сборной в «Динамо»?
- Переключиться будет несложно. Ведь большинство партнеров - те же самые. Уверен, тренер Даниэле Баньоли быстро «перестроит» нас на чемпионат и «Финал четырех» Кубка России, который состоится в конце декабря.
 
- Там в полуфинале вам играть с «Искрой» Жибы, которому здесь, на Кубке мира, вы уступили...
- По-прежнему не считаю этого доигровщика лидером бразильцев. Не понимаю, как можно было признать его MVP турнира? Даже сами бразильские игроки признавали, что лучшим у них был диагональный Андре. По матчу с ними могу сказать то же самое.
 
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Лучшие игроки Кубка мира-2007. MVP - Жиба (Бразилия). Самый результативный - Эктор Сото (Пуэрто-Рико). Подающий - Семен ПОЛТАВСКИЙ (Россия). Нападающий - Данте (Бразилия). Блокирующий - Луис Мольто (Испания). Связующий - Мигель Анхель Фаласка (Испания). Либеро - Сержиу (Бразилия).

Напомним, что по итогам Кубка мира путевки на Олимпиаду-2008 завоевали сборные России, Бразилии и Болгарии. Также в Играх примут участие их хозяева китайцы, пять победителей предстоящих в январе континентальных квалификаций и три лучшие команды последнего, межконтинентального отборочного турнира, который пройдет в мае будущего года.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 6
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.