Локомотив вырвал победу над Ураганом за 9,6 секунды до сирены!

Харьковская команда вышла в полуфинал чемпионата Украины

2318
1
mfk-lokomotiv.com.ua
Неделю назад «Локомотив» и «Ураган» выдали очень результативный матч, в котором было забито 10 мячей, что, скажем так, было нетипичным для обеих команд, у которых в «рамках» играют голкиперы, которые вызываются в сборную Украины. Первый матч вынудил Евгения Рывкина и Максима Павленко сделать поправки в игре из расчета на надежность в обороне, так что, в стартовые минуты болельщикам только оставалось ждать, когда же игра начнет набирать обороты.

А мерное её течение передернули индивидуальные действия Дмитрия Сорокина. Приняв мяч в районе центральной линии, Сорокин-младший ловко ушел от двух опекунов, чуть правее центра вышел на ударную позицию, и хлестко пробил мимо Бирова. Так на 4-й минуте, довольно быстро, был открыт счет, и оставалось надеяться, что забитый мяч добавит игре динамики.

На 8-й минуте Дмитрий Сорокин снова был в центре внимания. Сначала после своей ошибки Дмитрий ценой желтой карточки остановил рывок соперника к воротам – «Ураган» разыграл стандарт не лучшим образом, а вскоре уже Коваль недозволенным приемом остановил рывок игрока «Локомотива» к гостевым воротам.

Сколь важно иметь в команде футболиста, умеющего взять игру на себя, можно было увидеть в середине первого тайма. Речь идет о «урагановце» Петре Шотурме. Правда, на 10-й минуте при выходе один на один с Литвиненко он проиграл дуэль голкиперу, но целиком и полностью реабилитировался уже в следующей атаке. На правой бровке Шотурма ушел от соперника, финтом вывел себя на ударную позицию, и точным ударом обвел Литвиненко, пробив под дальнюю штангу.

Казалось бы, игра по счету вернулась к исходному состоянию, но обе команды после этого добавили в движении, что, правда, не отразилось на количестве опасных моментов. Скорее, в игре стало много сумбура, где мяч не держался ни одних, ни у других, а количество собственных ошибок не позволяло вести комбинационную игру. Моменты если и возникали, то спонтанно, а Дмитрий Сорокин на 17-й минуте снова сильно сыграл индивидуально, но выйдя на Бирова, пробил мимо ворот.

Едва игра возобновилась после перерыва, как хозяева провели массированную атаку, которую дважды ударом головой завершал Богдан Свиридов, и, как раз после его второго удара Биров моментально бросил в отрыв Максима Павленко. Получился чистый выход один на один от центра площадки, но эту великолепную возможность вывести свою команду вперед играющий главный тренер «Урагана» не использовал, пробив в Литвиненко.

Допустив такой провал, «Локомотив», тем не менее, продолжал действовать с акцентом на атаку, пытались поразить гостевые ворота Свиридов, Серый, Дмитрий Сорокин, но ближе всех к голу был Максим Литвинов, после удара которого мяч обстучал обе штанги, после чего прикатился к Бирову – настоящий вратарский фарт. В эти минуты уже можно было говорить о заметном преимуществе «Локомотива», но каких-то убойных моментов у ворот гостей «железнодорожникам» создать не удавалось.

Чем ближе дело шло к завершению основного времени, тем очевиднее было, что футболисты очень не хотят допустить какую-то злополучную ошибку, которая могла бы привести к поражению. К тому же, и харьковчане, и франковцы злоупотребляли длинными передачами, которые практически не находили адресата, получалось, что мяч просто дарился сопернику. При такой игре овертайм был неизбежен, он и наступил.

Дополнительное время в четвертьфиналах для команд дело новое, и было интересно понаблюдать, как же они будут использовать по 5 минут в каждом тайме. «Ураган» полностью сосредоточился на обороне, что не помешало гостям создать самый острый момент в первой пятиминутке. Павленко на встречном движении ушел от Литвинова, но, обводя Литвиненко, пробил рядом с дальней штангой.  Хозяева перед коротким перерывом ответили ударом Серого под перекладину – Биров в красивом броске отбил мяч.

Вторая же пятиминутка шла и вовсе без моментов, тенденция с подарками мяча сопернику просто царила на площадке. Когда же зрители начали готовиться к пенальти, да и, наверное, некоторые футболисты, наступила развязка. Уже притчей во языцех стало то, как частенько сборная и клубы проигрывают на последних секундах, но, оказывается, могут «на флажке» и побеждать. «Локомотив» нашел в себе силы организовать последний штурм, и после дальней силовой передачи Бондаря Свиридов с двух метров изловчился пробить под перекладину – до финальной сирены оставалось 9,6 секунды!

У «Урагана» тут же Зварич вышел пятым полевым, но за этот мизер времени спасти игру уже было нереально. 2:1 – вторая победа «Локомотива» в серии, и «железнодорожники» выходят в полуфинал. Их соперник определится в паре «Продэксима» и «Сокола», в противостоянии которых сильнейший определится 2 апреля в третьей игре.

1/4 финала плей-офф. Второй матч

Первый матч 7:3

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 2:1 (1:1, 1:1) ОТ. Счет в серии 2:0
 Дмитрий Сорокин, 4, Богдан Свиридов, 50 - Петр Шотурма, 11

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко – Богдан Свиридов, Дмитрий Бондарь, Евгений Серый, Ярослав Лебедь – Александр Сорокин, Дмитрий Сорокин, Максим Литвинов, Николай Белоцерковец – Олег Выставной
«Ураган»: Виталий Биров – Михаил Зварич, Юлиан Горбатый, Роман Киндратив, Петр Шотурма – Игорь Корсун, Максим Павленко, Андрей Симка, Андрей Цилык, Марьян Пелех, Сергей Коваль, Николай Микитюк, Антон Лясковский

Арбитры: Александр Кухарь (Кривой Рог), Игорь Якимишин (Львов)

Дмитрий Сорокин, 8. - Сергей Коваль, 8. Марьян Пелех, 16.

Удары (в створ): 38 (22) – 21 (8).