Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 марта 2017, 22:19
2266
0

Владимир МУНТЯН: «Морально обхитрили футболистов Баварии»

Знаменитый экс-футболист «Динамо» провел встречу с болельщиками киевского клуба

| Обновлено 31 марта 2017, 22:19
2266
0
Владимир МУНТЯН: «Морально обхитрили футболистов Баварии»
fcdynamo.kiev.ua

Во время встречи с болельщиками легенды киевского «Динамо» Владимир Мунтян рассказал много интересных историй. В частности, Владимир Федорович вспомнил о своих чувствах, когда только попал в киевское «Динамо»:

- Ощущения не передать словами – исполнилась моя самая большая мечта. Я тогда учился в 9-м классе, но это событие не забуду никогда в жизни. Мне сказали прийти на стадион в 11.00 утра, и оттуда автобус должен был забрать нас на тренировку. Я, естественно, приехал заранее, стал за деревом и наблюдал. Начали собираться дублеры: Соснихин, Рудаков, Медвидь, многие другие мастера. Потом появилась основа: Сабо, Биба, Лобановский, Базилевич... Я как стоял за деревом, так там и остался, не решаясь даже близко подойти. А автобус ровно в 11.00 уехал на базу без меня...

Конечно, расстроился, ведь из-за собственного страха, мечта уплыла из-под носа. К счастью, через неделю, встретил Толю Бышовца, который сказал мне, что обо мне спрашивали в команде. Со второй попытки свой шанс я уже не упустил. С тех пор у меня началась новая жизнь. Школу закончил, потому что «золотых» ног не достаточно, к ним нужна еще и умная голова. Конечно, был счастлив находиться в команде. Пока там играл, мимо меня прошло три поколения. Помню, как-то играл за дубль, и вместе с нами – Лобановский, которого тренер Маслов на время отправил в нашу команду. Я был штатным пенальтистом, и как раз назначили одиннадцатиметровый удар в ворота соперника. Лобановский подошел ко мне, говорит: «Володя, на, бей», я, было, попытался возразить и отказаться, но не тут-то было. Пришлось бить – и попал в штангу! Думал, все, конец. Но, к счастью, мы тогда выиграли 1:0.

- Правда, что вы серьезно занимались акробатикой?

- Да, я чемпион города Киева по акробатике. Поэтому и на поле, хотя был невысокого роста, но прыгал высоко (улыбается).

- Как вам удалось справиться с «Баварией» в 1975-м?

- Мы обхитрили их морально: в Мюнхен прилетели после тяжелейшей игры в Ереване. Там нас просто растерзали, побили, у нас было трое или четверо травмированных, а в тоннеле даже стрельба велась. На следующий день смотреть нашу предыгровую разминку приехали и представители «Баварии». А нас на тренировку вышло всего 8 человек – даже состав не набрался. Естественно, они подумали, что обыграют нас легко и непринужденно. А когда началась игра, они увидели настоящее «Динамо». Какой гол тогда сотворил Олег Блохин под силу только ему одному. А в ответном матче, признаюсь, Блохин забрал у меня один гол: я был штатным исполнителем штрафных ударов, а тут ко мне подходит Олег и говорит, мол, дай мне пробить, чувствую, что забью. Я отдал мяч, и он забил! (смеется).

А когда играли в финале Кубка обладателей кубков с «Ференцварошем», был еще один интересный случай: в конце нашей предыгровой тренировки приехала команда соперника, которая должна была заниматься после нас, и игроки стали смотреть, что мы делаем. Тогда Валерий Лобановский собрал нас всех вместе в кружок и сказал по свистку всем разбежаться на скорости в разные стороны, веером, и так проделали несколько раз. На том и закончили. Вы бы видели лица игроков «Ференцвароша» - они стали зелеными, под цвет формы, не могли понять, что мы творим. Так что психологически мы их переиграли (улыбается).

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.