Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
391
0

Слушай, давай вернёмся...

Как прошла неделя для украинских легионеров

Эх. Поддаться, что ли, всеобщему волнению и задаться вопросом: «Правда ли, что «Челси» собирается избавиться от Андрея Шевченко зимой?» Отдать в аренду или продать – не так важно. Правда? Как вы считаете? Я вот думаю, что нет. Ну то есть как – можно, конечно, до сих пор считать, что Андрей вот-вот наберет оптимальную форму «себя несколькосезоннопрошлого» и ещё покажет себя со всех сторон. А можно также считать, что он зря пошёл на поводу у жены и вообще погиб в «Челси» как футболист. Можно воспринять заявление Авраама Гранта про то, что «Андрей нам пригодится», как издёвку над игроком. Можно – как знак того, что украинца вскоре продадут. Можно – как зубовный скрежет. Мол, гад Абрамович купил нам всем на шею этого товарища и требует ставить на поле, так куда деваться, будем ставить и вместе с вами надеяться на лучшее.

Всё можно. Кстати, забыл про ещё один вариант размышлений, часто встречающийся в Инете – что Андрей, мол, вообще красавчик и оптимальной формы никогда и не терял, это он доказывает своей игрой за сборную Украины, которая, дескать, на нём одном и держится. А что в клубе не ладится – так это негодяи-партнёры виноваты, которые ему завидуют и специально не отдают передачи, когда украинский форвард находится в хорошей позиции!

Смешно. Вы какой вариант изберёте?

Вот, кстати, вышел Андрей в матче Лиги чемпионов против «Русенборга». Вышел на 68-й минуте, когда счёт был уже 0:3 в пользу его команды – то есть всё было ясно. Я лично ждал от него яростного эгоизма при получении мяча. А как же – ему ведь надо завоёвывать место в основном составе, а для этого нужно забивать. И забивать как можно больше. Заодно хотел проверить, замечают ли его партнёры. Понимаю, что один матч не показатель, но, во-первых, я не один матч «Челси» с Андреем посмотрел, а во-вторых, всё-таки счёт был уже, повторюсь, 0:3, Дрогба своё уже забил, могли и Шеве отдать, если что.

Андрей старался. Старался на самом деле – я, слава Богу (равно как и вы все, конечно же), легко могу отличить его старания от его апатии. Опасно ударил по воротам – выше перекладины с линии штрафной. Поучаствовал в голевой атаке, оформившей четвёртый мяч – запрессинговал норвежца, тот отдал неточный пас, пошла атака, забил Коул. Шева в штрафной махал руками, но пас ему не отдали. Однако я бы не стал рвать волосы на голове и кричать караул – мол, действительно Андрея не замечают. Нет, несколько раз он прекрасно открывался и ему тут же следовала передача. Разок даже хорошо получилось, когда он справа предложил себя и получил мяч, но ударил выше.

Но не более того. У меня лично осталось стойкое впечатление (давно уже сформировавшееся и теперь получившее лишнее подтверждение), что не партнёры плохие и не форма у форварда плохая. Просто команда – не его. Микроклимат в «Челси» наверняка не тот, что был в «Милане», отношение к Андрею совершенно точно не то, что было в Италии, манера игры лондонцев (что, наверное, является самым главным) – также. Всё не так и всё не то. Мог ли Андрей перестроиться при переходе? Откуда же мне знать – во-первых, это было давно, во-вторых, это его проблемы, как ни крути. Тем не менее, считаю, что из «Милана» он ушёл зря. Но это дела давно минувших дней, ворошить которые я не собираюсь.

Появилась информация, что в январе Шева уйдёт в «Интер». Абсолютный, по-моему, бред. Не то, что уйдёт – хотя и тут мы ещё посмотрим – а то, что в «Интер». Если такое произойдёт... Гм, ну значит, в мире больше не осталось моральных устоев, как бы высокопарно сие ни звучало.

Такие дела. А матч чемпионата против «Вест Хэма» (1:0) Андрей Шевченко просидел на лавке.

Андрей Воронин, в отличие от Шевченко, кажется, нашёл в «Ливерпуле» свою команду. Тут он может всласть бегать, бороться, пасовать и иногда даже забивать. Что ещё надо для счастья? А то, что Бенитес состав тасует, как шулер карты (и Ворона не всегда в него попадает) – так над этим, наверное, уже и сам испанский тренер смеётся вслед за всей «апчественностью». Матч Лиги чемпионов против «Порту», который «Красным» нужно было выигрывать во что бы то ни стало, Андрей начал в числе стартовых 11-ти. Как обычно, зло боролся, бегал, страдал на поле и был заменён на 63-й минуте при счёте 1:1. Забивать массово хозяева начали после его ухода. Стоит ли здесь искать не просто совпадение, но нечто большее? Конечно, но только не то, о котором думается с самого начала. Сдаётся (полностью матч я не смотрел, однако мнение, как говорится, имею), что Андрей своей активностью – я не говорю, что она была сумасшедшей и что украинец был лучшим на поле – измотал португальских защитников, которые потом уже тягали языки на плечах и жалобно смотрели на Торреса и Крауча. А также на Джеррарда.

Я не говорю также, что Андрей один бегал как загнанный зверь, а остальные партнёры втихомолку курили и искоса смотрели на него. Вся команда «Ливерпуль» билась. Чего-чего, а этого у них не отнимешь. Ну, теперь нужно прибить «Марсель» - и дело в шляпе. Будет трудно? А кому сейчас легко-то? На матч Премьер-лиги с «Болтоном» Воронин в заявку не попал. Значит, выйдет в Лиге – это уже можно предсказывать с малой вероятностью ошибиться. Впрочем, это будет нескоро и на поле он не появился наверняка не только поэтому. А ещё и потому, что календарь матчей у «Ливерпуля» такой, что врагу не пожелаешь... «Марсель», «МанЮнайтед», «Челси»... В общем, так, по мелочи.

На повестке дня дальше – Кубок УЕФА с «Зенитом». А в составе «Зенита» - Анатолий Тимощук без Александра Горшкова. Первый отработал на поле в матче с «Нюрнбергом» (2:2) 90 минут в качестве капитана, но результата не обеспечил. Хотя и бил, и старался – как и Воронин, как и обычно. После матча Тимоха, как сообщает официальный сайт питерцев, провёл мастер-класс в гимназии №61 Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках социальной программы "Школьный футбол" (разработанной футбольным клубом). Хорошее дело. Второй из наших не играл и мяч с детками не буцал. И даже более – он, скорее всего, покинет стан чемпионов и перейдёт в «Рубин». Во всяком случае, об этом сообщают российские СМИ (те же, что и Шеву в «Интер» плавят, кстати). Им, конечно же, видней. Ну, поглядим. Горшков может делать всё что угодно, по-моему. Главное дело своей жизни (пардон за высокопарность) он уже сделал, по-моему.

Официально опубликована информация, что московский спартаковец Максим Калиниченко сможет появиться на поле не раньше июня месяца, когда залечит разрыв крестообразных связок колена.

В Бельгии мы имеем гол Сергея Серебренникова! Он спокойно забил пенальти, позволивший «Серклю» сравнять счёт в гостевом матче с «Локереном» (1:1). И он, и Олег Ящук отыграли по 90 минут. Сергей Коваленко остался в запасе «Розелара», проигравшего «Мехелену» на выезде - 3:4. «Гронинген» дома одолел «Венло» 1:0. 90 минут на поле провёл Евгений Левченко. Это радует. Как и то, что карточек он не хватал...

Владимир Пояснюк

UA-Футбол

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.