|
467
0

Донецкий Металлург идет вровень с киевским Динамо

Волевая победа над Ильичевцем позволила донетчанам оторваться от Волыни на четыре очка

Во втором вчерашнем матче седьмого тура чемпионата Украины донецкий Металлург на своем поле с трудом одолел мариупольский Ильичевец – 2:1. Команда Славолюба Муслина уступала после первого тайма со счетом 0:1, однако нашла в себе силы переломить ход игры и вырвать три очка.
В целом игра, как и подобает матчу, в котором один из лидеров принимает середняка, проходила с превосходством Металлурга, однако долгое время перевес не материализовывался в забитые голы. За первый тайм по воротам гостей было нанесено 11 ударов, на что Мариуполь ответил лишь четырьмя. Угловых хозяева подали пять, Ильичевец не заработал ни одного. Однако несмотря на это, команды ушли на перерыв при счете 0:1. Острая вылазка подопечных Павлова к воротам Металлурга завершилась голом Мальцева.

Вероятно, в перерыве сербский специалист устроил дончанам неслабую головомойку, потому как уже в первые 15 минут второго тайма хозяева поля провели два мяча и вышли вперед. Разбазаривавший моменты в игре с Лацио Мендоса сначала счет сравнял, а затем находящийся в отличной форме Алексеенко забил победный мяч – 2:1. В оставшееся время скорее Металлург мог забить третий мяч, чем гости спасти ничью.

После этой победы дончане набрали 16 очков и дышат в спину чемпиону страны Динамо, уступая ему лишь по разнице мячей (одним пунктом). Отставание от ушедшего в отрыв Шахтера составляет пять очков. Интересно, что Металлург одерживает уже третью победу подряд, забивая в каждом из матчей по два мяча. Ильичевец с восемью очками остался на девятой позиции, имея игру в запасе (в случае победы в ней мариупольцы войдут в пятерку лучших). Любопытно, что команда Павлова в новом сезоне во внутренних соревнованиях еще ни разу не уходила с поля без забитого гола.

Металлург Донецк – Ильичевец – 2:1
Мендоса, 49; Алексеенко, 60 – Мальцев, 36.