521
0

Дежавю в группе D

Три из четырёх сборных в группе D были в одной группе и на Евро-2004

Во втором матче на ЕВРО-2008 чемпионам Европы предстоит встретиться с россиянами, которые нанесли грекам единственное поражение в Португалии. Испанцы и шведы также побывали на первенстве континента 2004 года и горят желанием повторить путь команды Отто Рехагеля.

Греция - Россия
• Голы Дмитрия Кириченко и Дмитрия Булыкина в первые 17 минут позволили россиянам одолеть сборную Греции в Фару и Луле со счетом 2:1. Это не помешало дружине Рехагеля выйти из группы и впервые в своей истории стать чемпионом Европы.
• В отборочном цикле ЧМ-1994 греки и россияне оказались в одной группе. Обе сборные успешно преодолели квалификационный барьер, причем греки не проиграли ни одного матча и, со счетом 1:0 одолев в Афинах в заключительной встрече россиян, финишировали на первом месте. В финальную стадию чемпионата мира россияне и греки в 1994 году попали впервые.
• В квалификации ЕВРО-1996™ россияне обыграли греков дома и на выезде, во многом именно благодаря этим победам заработав путевку в Англию.

Греция - Швеция
• Греция и Швеция на чемпионатах Европы и мира не встречались, зато пути этих сборных пересекались на Олимпийских играх. Это случилось в 1920 году в Антверпене, где скандинавы забили сопернику девять безответных мячей.
• С тех пор шведы и греки провели друг с другом пять товарищеских матчей. Последний из них состоялся 20 августа 2003 года в Норчепинге, причем гости оказались сильнее и отпраздновали свою первую победу над шведами - 2:1.

Греция - Испания
• В финальной стадии чемпионата Европы 2004 года греки и испанцы очки поделили. Фернандо Морьентес вывел испанцев вперед, а Ангелос Харистеас восстановил паритет.
• До финального этапа греки и шведы встретились в квалификации, причем обе команды записали себе в актив по гостевой победе. Греки, к удивлению многих, финишировали на первом месте, а испанцы остались вторыми и испытывали судьбу в стыковых поединках с норвежцами.
• На старте этой кампании сборные сошлись в Салониках. Победа в товарищеском матче - 3:2 - досталась гостям, в рядах которых дублем отметился Давид Силва. Свой второй гол он забил на третьей добавленной минуте.

Швеция - Испания
• На чемпионат сборные пробились из одной группы, причем первыми задачу выхода в финальную стадию решили испанцы. Путевку в Австрию и Швейцарию им принесла победа над шведами со счетом 3:0 в предпоследнем туре квалификации. В Мадриде отличились Жоан Капдевилья, Андрес Иниеста и Серхио Рамос. Шведам же пришлось ждать четыре дня до домашнего поединка с латвийцами, которых они обыграли с результатом 2:1.
• В октябре 2006 года сборные встретились в Стокгольме, где хозяева также оказались сильнее. Победу со счетом 2:0 шведам принесли голы Йохана Элмандера и Маркуса Альбека.
• Шведы и испанцы по разу обыграли друг друга на чемпионатах мира, а вот в финальных стадиях первенства Старого Света сборные пока не встречались.

Швеция - Россия
• Единственный матч, имевший турнирное значение, шведы и россияне провели между собой в Детройте на чемпионате мира 1994 года. Дубль Мартина Далина гарантировал скандинавам победу со счетом 3:1, причем свой второй и третий голы шведы провели после того, как россияне остались вдесятером. В итоге шведы прошли дальше.
• Пять попыток россиян обыграть сборную Швеции результата не принесли. Последний товарищеский матч состоялся в Москве в августе 2002 года, когда гости на гол Александра Кержакова ответили на последней минуте мячом Златана Ибрагимовича.

Испания - Россия
• Борьбу на ЕВРО-2004™ испанцы и россияне начали с очной встречи в Алгарве. Исход поединка менее чем через минуту после выхода на замену решил Хуан Карлос Валерон. Пробиться в четвертьфинал эта победа испанцам, впрочем, не помогла.
• Россияне до сих пор не забили испанцам ни одного гола, хотя, с другой стороны, они ни разу не встречались с пиренейцами на своем поле. В последнем спарринге, который состоялся в Альбасете 27 мая 2006 года, испанцы и россияне сыграли по нулям.
• В финале чемпионата Европы 1964 года испанцы одолели команду СССР со счетом 2:1. Интересно, что сборные должны были встретиться в 1/4 финала предыдущего розыгрыша, однако испанцы отказались ехать в Советский Союз из политических соображений. Сборную СССР это ничуть не смутило - советские футболисты дошли до финала и стали первыми чемпионами Европы.