Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
9231
30

ФЕДОРЧУК: «Никакого чуда Шевченко не создаст. Мы – футбольные карлики»

Специалист подвел итоги поражения Украины от Хорватии (0:1)

ФЕДОРЧУК: «Никакого чуда Шевченко не создаст. Мы – футбольные карлики»
fcenergiya.com.ua. Олег Федорчук

Тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал результат поединка сине-желтых с хорватами (0:1).

«Украине не надо тешить себя иллюзиями. Мы - футбольные карлики, которые пытаются играть с классными командами с позиции силы. Делаем множество передач и чувствуем себя сборной Испании или Франции в их лучшие годы. Для чего это? Португалия с гораздо более техничными футболистами доставляет мяч в штрафную в несколько передач. Это то, чему учил Лобановский. У него в защите играли семь человек. Затем шла длинная передача за спину защитникам. И в атаку уже бежала вся команда, что требовало невероятной физической готовности.

Поэтому сейчас нам надо отбросить розовые очки. Мы не понимаем сути футбола. Никакого чуда тренер-Шевченко нам не создаст. Так, он говорит на пресс-конференциях пространнее, чем его предшественник. Да, у него звездные помощники. Но нам надо учиться быть скромнее на поле. Смотреть, за счет чего достигают успеха та же Исландия или Швеция. Научиться простым вещам: выбивать мяч не абы куда, а давать длинный пас. Обязательно за спины защитников. Так, скептики скажут, что это стиль называется бей-беги. Им безразлично, что при необходимости так играет «Реал» и «Челси». В Англии в лучшей лиге мира каждую третью атаку начинают вратари, которые научились давать длинный пас. А наш вратарь лишь отдает ближнему.

Надо перестать смотреть на магию имен. Летом на чемпионате Европы Виктор Коваленко был наихудшим в сборной. Парню надо было дать банально отдохнуть. Если он талантлив, то пробьет себе дорогу. Не надо из него и Зинченко лепить звезд. Ведь видно, что сейчас не лепится никак.

Нам не надо красоты на поле, а больше рациональности», - говорит Олег Викторович.

Юрий СТРИГУН

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor55555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
По Коваленку згоден....в збірній він просто ніякий, а його все ставлять в основу
stiv64
Мы хотим быть больше чем есть на самом деле.На протяжении многих лет мы не можем выиграть у команд большой десятки. Любую ничью воспринимаем как победу в финале Чемпионата Мира. Одна победа в стыке с Францией а дальше полный отстой. Наш уровень финал последнего Европейского первенства.Набрать игроков на 1,5 команды без возможности усиления или изменения тактики ведения игры.Из пяти никаких нападающих после Шевы никого нет на замену. Есть Царь Патриот Зять а на поле некому достойно заменить Шевченко .В полузащите давно играем без дирежора своего не вырастили а чужого не натурализовали.После Калитвинцева у нас в центре пустота. Ярмоленко если останется в Динамо еще на сезон никому не будет нужен в сборной .Коноплянку приглашают за то что он еще подает надежды.Но уже в Германии он не попадает в состав.Много наших талантов уехали за границу и там греют лавки. Лобановский добивался успеха потому что игроки ПАХАЛИ КАК ПРОКЛЯТЫЕ.СМИ раздули матч с Хорватией как практически выигранный. Осталось только счет угадать. Да мы все хотим успеха .Но каждый раз у нас проводятся эксперименты с тренерами -наследниками великого тренера. Такое впечатление что Шевченко -посредник и менеджер между олигархами -пристраивающий нужных игроков. Мнение Федорчука вполне обосновано и имеет право на жизнь....
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
"карлики" - це перебір... середняки, сірі посередності - допустимо... Слава Богу, що існують такі збірні як Гібралтар, Сан-Маріно, Мальта, Андора, Фарерські отрови... - поки вони є, ми карликами не будемо точно!
Поручик Ржевский
70-е годы я не застал, а в 80-е хорошо помню, кто бегал, когда выносили мяч вперёд: нападающие Блохин, Беланов, Евтушенко, позднее Протасов, полущащитники: Рац, Яремчук... Разве можно сравнивать скорости тех и этих? Я где-то читал, что Беланов, вообще, самый быстрый игрок за историю СССР, на тренировках бегал 100 м за 11 сек. Блохин, наверное, где-то за 11,5 бегал - тоже очень быстрый был. Потом, в 90-е бегали Ребров и Косовский, Шева тоже сколько раз ловил соперников на грани оффсайда. Сравнивать несравнимое просто нельзя.
PS. В Металлисте в 80-е годы играл Виктор Сусло - тоже хрен догонишь...
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gennadiy Zlotnik
Вот категорически не соглашусь с такой позицией Федорчука!! Никакие мы не карлики, и с Англией на Уэмбли в ничью играли и Францию 2:0 обыгрывали и выше мы по уровню, чем Болгария и.т.д. Да, по таланту мы сегодня уступаем Хорватии - это факт, во многом этому способствало сильное падение, по понятным причинам, уровня чемпионата, но даже при таком раскладе со здравым исползованием всех ресурсов, включая натурализацию того же Марлоса и возможно Бланко-Лещука, а также задействование молодежи (все согласны, что дебют Матвиенко удался), нам по силам бороться за второе место с Турцией и Исландией, что не так то уже и плохо на сегодняшний день..
П.С. Хорош уже гнать на Коваленко. Это будущее Украины а с такой волной критики парень и сломаться может..
Graider
коли ніхто не дивиться далі свого носа, то так і буде. Все що зараз робиться у футболі не має мети. Вони думають, що гроші головний критерій успішної діяльності, а насправді то пшик. Орієнтація на миттєву вигоду виснажує систему і приводить до краху.
andron2yaska
Я думаю він неправильно сказав про карликів,Ми любителі з зарплатнею профі І зірковістю яка немає жодних на це причин
metallist_verder
Мы сами украли у себя футболистов. У нас может вырастать достаточное количество звёзд. У нас была лучшая команда в союзе, лучшая команда в постсоветском пространстве, всё за счёт своего украинского материала. Список может быть от большого до очень большого. Блохин, Протасов, Литовченко, Беланов, Заваров.... Ребров, Лужный, Шевченко, Ротань, Дмитрулин, Рыкун..., но пришёл день и появились Мили, Али пьянство и пижонство, хамство и неуважение, пацанам давали столько денег, сколько они не имели права получать. И в то время как бедная Хорватия заставляла своих парней рвать когти что бы их гранды Европы замечали и покупали, мы пошли по пути пижонства и хамства, зарплата больше чем .... да больше чем где либо для Алиева или Милевкого. А это всегда вело к деградации. Хочешь уничтожить муравейник, не надо керосина, не надо огня, эти работяги его отстроят всё равно. Насыпь им в банку кило сахара. И они перестанут работать. Деньги это мотивация, но если их просто так платят, это к вырождению ведёт. Я не сомневаюсь что Украина это в футболе не карлик. Но пидоры с мешками денег построили систему вырождения. Когда снова начнём пахать, что бы зарабатывать как Хорваты или Бразильцы, которые наполнили собою вообще все чемпионаты, вот когда станут наши пахать появятся штук 30 Дмитрулиных, Лужных, Протасовых, Белановых а может и Шевы. И пока этого не произойдёт, я расстраиваться не планирую, че я больной что ли. Если я знаю что муравьям суки сахара насыпали, кто ж откажется сожрать?
pulse240
Да пошёл он лесом и все с таким пессимизмом! Это менталитет такой, гнобить себя и внушать что мы никто?? С таким настроение лучше расформируйте сборную.
Ринат Дасаев
А что это за специалист? Не берите у него экспертного интервью. Чуть Николаев не похоронил и это не один пример. Пусть свои экспертные мнения и оценки дома перед зеркалом травить.
Footballboy
Клубная карьера*
1979—1980 Флаг СССР Машиностроитель (Б) ? (?)
1981 Флаг СССР Днепр (Черкассы) 3 (0)
1982—1988 Флаг Польши СГВ (Польша) ? (?)
1988—1989 Флаг СССР Судостроитель (Николаев) 28 (1)
1989 Флаг СССР Волынь (Луцк) 11 (1)
1990 Флаг СССР Динамо (Белая Церковь) 13 (0)
1991 Флаг СССР Темп (Шепетовка) 26 (0)
---------------------------------------------------------------------
Если бы данный ехксперт о себе написал, шо он футбольный карлик, я бы не возражал.
fff
Сборная украины сейчас находится в плохой физической форме,плюс дело в психологии футболистов,испугались звёздных имён футболистов хорватии,мы до сих пор не научились не боятся имён в футболе
tdhj2016
Тупая статья.
Viktor Zhdanov
Ну, не вся команда, а вот половина команды - это точно! А если серьезно, то складывается впечатление, что команда не стремится попасть на Евро 18!?
Serhii Mikhailov
Вообще с ним не согласен,была-бы Испания,Испанией если-бы в хучшие свои годы играла в такой футбол,на отбой мы играли последние 20ть с лишним лет,и что нам это принесло трофеи?!
poproshenko8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Любишь интернационал, примеряй его на себе, а сборную Украины оставь в покое. Так понятнее?
Бо я вижу ты перевозбудился.