Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
694
0

Clever Клебер (обновлено + пресс-конференция)

Динамо вновь побеждает

Своей игрой в последние годы (и особенно в прошлом сезоне) днепропетровский Днепр: а) заставил с собой считаться всех, включая киевское Динамо; б) заставил относиться к матчам Динамо – Днепр с трепетом, слегка уступающим трепету, вызываемому матчами Шахтер – Динамо. К первым двум пунктам сегодня добавился третий – любопытно было узнать, как украинские клубы отошли от неудачной еврокубковой недели.

Конечно, неудачной в полном смысле этого слова она была для Днепра – хотя поражение 1:0 в Тель-Авиве оставляет команде Кучеревского неплохие шансы на дальнейший проход, надо только ими воспользоваться. Киевляне же выступили в Риме отлично и должны были заполучить три очка. Но в итоге пока остались ни с чем – и разве это не назовешь неудачей?

Первое приятное впечатление от матча – вышедший наконец-то на поле Олег Венглинский – лидер днепропетровских атак, которого, мягко говоря, заждались болельщики этого клуба. Олег неплохо провел первый тайм. Смело брал игру на себя, но не был избалован поддержкой партнеров, которые, видимо, отвыкли играть с Олегом (на это обратил внимание даже комментатор). Хотя, скорее всего, дело не в этом, а в общем кризисе, который охватил нынешний Днепр. Что ж, кризисы всегда следуют за успехами, просто потому что трудно все время быть на гребне волны – даже серфингисты пребывают в таком состоянии значительно меньше времени, чем плывут на своей доске подальше от берега.

Киевляне выглядели посильнее и имели в первом тайме несколько опасных моментов. Йожеф Сабо минимально изменил состав по сравнению с римским матчем. Вместо Верпаковскиса вышел Максим Шацких. Именно Максим мог вывести киевлян вперед на 37 минуте. Диого Ринкон неплохо пробрался с мячом к штрафной Днепра и откинул мяч под удар форварду сборной Узбекистана, но Шацких смазал.
Еще один момент был у самого Ринкона. После навеса с правого фланга Клебера Диого бил головой в ближний угол, но мяч пролетел где-то в метре от штанги и совсем не с той, что надо было Ринкону, стороны.

Чем запомнился в первом тайме Днепр помимо Венглинского? Один раз могло быть опасно после подачи углового – Шовковский ошибся на выходе, но воспользоваться этим днепропетровцы не сумели. В конце тайма неплохую атаку на ворота Динамо провели Михайленко и Венглинский. Дмитрий закинул мяч в штрафную на бомбардира, но Юссуф (вновь вышедший в стартовом составе и игравший опять уверенно) передачу прервал. Правда, мяч отлетел прямо на Костышина, который был один в штрафной гостей. К сожалению для Днепра, ничего интересного полузащитник не придумал.

А на самых последних минутах тайма после дальней передачи из глубины поля головой пробил Семочко, но его удар мог взять только неожиданностью. С неожиданностями Шовковский в своей карьере сталкивался часто и уже умеет с ними бороться.

Во втором тайме преимущество киевлян по части голевых моментов, а стало быть, в остроте вылилось в голы. Дважды поражал ворота Кернозенко (одного из бывших динамовцев в составе Днепра, всего их было множество – вот вам еще один подтекст матчу, наверняка, тот же Венглинский все еще что-то хочет доказать руководству киевского клуба) бразилец Клебер, который только при Сабо начинает оправдывать выданные ему в начале года авансы. Что любопытно, первый гол невысокий игрок Динамо забил головой, воспользовавшись навесом Бадра Эль Каддури. Во втором случае Клебер ловко разобрался с мячом в штрафной Днепра после паса Гиоане. Не смущаясь тем, что окружен защитниками Днепра, Клебер пробил мимо Кернозенко.

Хозяева поля и после первого гола пытались активизироваться и так далее, но у них мало что получалось. А вот когда Венглинский отыграл один мяч, им удалось перехватить инициативу и провести ряд опасных атак. Венглинский же забил после прекрасной передачи Рыкуна – Олег переиграл Каддури и пробил под опорную ногу Шовковскому. После гола лидер днепропетровских атак долго прыгал на одной ноге и морщился от боли – да уж, играть в футбол тяжело…

После еще одной передачи Рыкуна Венглинский мог забить второй гол, но угол был острым, защитники внимательней. А затем Семочко совершил красивый проход по правому флангу, проскользнув сквозь Каддури и Гавранчича – и не так уж быстро двигался Семочко, но очень четко действовал, когда к нему приближались динамовцы, чтобы отобрать мяч. Но в ворота Семочко не попал, а если бы отдал пас, тот мог бы стать и голевым.

Днепр – Динамо – 1:2

20 сентября. Днепропетровск. Стадион Метеор.
Арбитр: А. Шандор (Львов). Лайнсмены: А. Валенко, Э. Валенко (оба – Львов).
Днепр:  Кернозенко, Грицай, Русол, Радченко, Михайленко (Мелащенко, 69), Рыкун, Семочко, Назаренко, Костышин (Максимюк, 81),  Ротань (Шелаев, 54), Венглинский.
Динамо: Шовковский, Гиоане, Гавранчич, Саблич, Каддури, Юссуф (Гусин, 70), Леко, Пеев (Гусев, 54), Ринкон, Клебер, Шацких (Верпаковскис, 62).
Голы: Венглинский, 80 – Клебер, 49, 65.

Автандил Леонтьев (Днепропетровск)

Послематчевая пресс-конференция (www.fcdnipro.com ):

Евгений КучеревскийЕвгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер "Днепра"):
- После такой игры осталось двоякое чувство. Первый тайм играли на равных, ни в чем не уступали сопернику, но с такой командой такие ошибки допускать нельзя. Немножко не сориентировались, выбивая мяч, рикошет, передача, не успели перестроиться – гол. Конечно, этот гол был как нокаут. Когда команда настроена, есть желание... Если бы обыграли, раскрутили – никаких вопросов. Пока нам еще не хватает выдержки и опыта. Ну и пока отходили от этого нокаута, пропустили второй. Потом уже, к сожалению, получил травму Ротань. Сделали замены, усилили игру, усилили натиск, смогли забить и отквитать один мяч. После этого было еще три момента, действительно 100%-х момента, когда только надо было сориентироваться, немножко сообразить тому же Мелащенко, тому же Семочко, когда он пробил в ближний угол, а надо было попасть или в дальний или сделать передачу в середину, где на скорости неслись три человека. Могли бы забить. Но для этого надо иметь и выдержку, и мастерство, и класс. 

Я думаю, что ребята немножко оживают, немножко прибавляют и, думаю, что эта игра станет переломной. Я думаю, вы увидели тот "Днепр", который мы всегда привыкли видеть и тех ребят, которые играли с желанием и отдачей. Повезло немножко больше динамовцам. Думаю, по большому счету, мы мало в чем уступали. Хотя, конечно, чувствовалось, что некоторые ребята не восстановились после игры в Израиле.

Добавляет эмоций и надежды, что команда преобразится с появлением Венглинского. Все-таки, я очень рад, что он восстанавливается, возвращается в строй, возвращается в команду, в игру и отметил сегодня свое появление на поле голом. Это значит, что у человека есть божий дар и, думаю, что он еще принесет команде пользу.

- Насколько тяжелую травму получил Ротань?
- Визуально доктор его посмотрел. По-моему у него надрыв. Если так – это надолго. К сожалению. У нас и так их мало, а тут еще травма, но это неизбежно. 

- Евгений Мефодьевич, на Ваш взгляд, в первом голе больше виноват Кернозенко или Грицай?
- Для этого надо посмотреть повтор. Нельзя обвинять так огульно, потому что все было очень быстро. Со скамейки определить очень тяжело. Виноватых мы не ищем. Выигрывает команда и проигрывает тоже команда.

- Судя по тому, что Вы говорили, Вы остались довольны действиями своих игроков?
- По сравнению с тем, как они начинали чемпионат, сегодня было видно, что есть команда. Рано еще "Днепр" списывать со счетов в середнячки. Думаю, что ребята воспрянут духом. Не знаю, как по вашему мнению, но я думаю, что сегодня мы ни в чем не уступали команде, которая играет в Лиге Чемпионов.


Йожеф СабоЙожеф САБО (главный тренер "Динамо"):
- Задавайте сразу вопросы, если Вас что-то интересует... 

- Вы не хотите дать оценку игры в целом? 
- Игра была очень тяжелой, но мы ожидали, что она такой будет. Но, первое, что я хочу сказать – это то, что у меня есть претензии к допинговому контролю. То есть, к тому, что сегодня не было допингового контроля. В такой игре этот контроль должен присутствовать. Если людям не хочется прилетать... Я был уверен, что должен быть контроль. А второе – ну что я могу сказать? "Днепр" мы знаем, приличная команда. Обидно только, что против Донецка, когда играли – ну никакие были, ну никакие... А сегодня что-то они... Не знаю... Я спросил у них, у ребят, что ж у вас глаза такие открытые? Невменяемые! Ответить не могли. 

- Скажите, пожалуйста...
- А Вы кто? 

- Я бывший...
- Нет, я хочу, чтобы вопросы задавали только корреспонденты.

- Йожеф Йожефович, чем обусловлено Ваше неуважение к господину Кучеревскому в том, что Вы не пришли на пресс-конференцию вместе с ним? 
- Я немножко плохо себя чувствовал. Я даже не хотел идти и попросил доктора, он дал мне таблетку. Я хотел послать Демьяненко, но говорят, что это наказуемо. Поэтому я пришел сейчас. Кучеревский – великий тренер, я его очень уважаю, но я не знаю... Вы находите претензии там, где не надо. 

- К кому конкретно у Вас претензии по отсутствию допинг-контроля? 
- Ну, есть же, наверное, комитет. К ним. К тем, которые не соизволили назначить допинг-контроль на эту игру. Я был уверен на 100%, что будет допинг-контроль, но его не было. 

- Йожеф Йожефович, при счете 2:0 Вы достаточно эмоционально вели себя у кромки поля. Чем это было вызвано, чем Вы были недовольны? 
- А я такой по жизни. Вы никуда от этого не денетесь, вы меня не измените. Просто бывают вещи, когда команда переигрывает противника, забивает два мяча, нужно контролировать игру, но тут начинается одна ошибка за другой. При том, это делают люди, которые играют в сборных командах. Это же не просто так. И не в сборной Украины выступают, а играют в других странах. Вот, где обида. 

Но главное – мы выиграли. Нам нужны эти очки, нам нужна уверенность, потому что в Днепропетровске мы не выигрывали очень давно. Я не скажу, что какая-то команда имела перевес. Мы имели перевес, когда забили два мяча, а в концовке, за десять минут до конца, перевес имел "Днепр". Закончилось так, как закончилось – это футбол. 

- Насколько тяжело в моральном плане было готовиться к этому матчу после событий в Риме? 
- Да, психологически нужно было ребят готовить к тому, что эта игра будет не легче, чем в Риме. Естественно, некоторые, знаете, шуточки, анекдоты и всякое... Поэтому, надо было настраивать их. Это очень тяжелая миссия для меня. Но, как видите, настроили. Слава Богу, что серьезных травм мы сегодня не получили. У нас 24-го игра, тоже очень приличная команда и вы знаете, за кого "Металлург" (Донецк) будет биться. 

- Йожеф Йожефович, с Вашим приходом на пост тренера "Динамо" в основе команды стали появляться преимущественно игроки-легионеры, которых Вы приглашали как специалист по селекционной подготовке. С Мауриньйо понятно – он говорит на пяти языках. А как Вы находите подход к игрокам, которые говорят совсем на других языках? 
- Ну раз я нахожу язык, значит мы разговариваем. И потом, я как тренер ставлю тех футболистов, которые на сегодняшний день лучше. Для меня нет разницы какой национальности игрок. У меня есть 22 футболиста и я очень часто их тестирую, смотрю, кто в лучшем состоянии, поэтому я их ставлю... Извините, у нас самолет, спасибо большое!

Впрочем, это был еще не конец. Удивительно или нет, но все закончилось скандалом. Йожеф Йожефович решил продолжить диалог с журналистом, задавшим вопрос по поводу его опоздания на пресс-конференцию:

- Из-за таких, как Вы футбола в Украине не будет. Вы привыкли к такому, поэтому футбола у нас не будет! 
- Да?
- Да!
- Это вы привыкли, что вам судьи подсвистывают в каждом матче.

После этой фразы Сабо попытался быстро ретироваться, но его догнал другой представитель прессы, повторивший ту же фразу о судьях. В ответ, Йожеф Йожефович взял журналиста под подбородок: "Мальчик, да ты ж пьяный. Кто его вообще сюда пустил?". Спустя мгновение конфликт был улажен представителями службы безопасности стадиона.

Sergey_(SECTOR), www.fcdnipro.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.