«Челси» победил благодаря голу из офсайда +ТАБЛИЦА

Челси: Кудичини, Беллетти, Терри, Алекс, Бридж, Джо Коул (Макелеле, 89), Сидуэлл (Райт-Филлипс, 66), Микель, Лэмпард, Калу, Дрогба.

Вест Хэм: Грин, Нейл, Гэббидон, Апсон, Маккартни, Солано (Люнгберг, 74), Маллинс, Паркер (Спектор, 79), Этерингтон (Эштон, 79), Боа Морте, Коул.

Джо Коул, 76.

Этерингтон, 23, Солано, 34, Микель, 38, Калу, 41, Боа Морте, 45, Беллетти, 55, Лэмпард, 71, Терри, 85.

Лондонское дерби получилось не очень увлекательным с точки зрения собственно футбола, но наверняка понравилось любителям «жесткой и бескомпромиссной борьбы» (развелось таковых, увы, немало). В первом тайме «аристократы» смогли создать только один стоящий момент: Дрогба на 10-й минуте пытался переиграть Грина обводящим ударом, но не попал в угол ворот. Номинальные гости не отсиживались в обороне и тоже пару раз потревожили Кудичини. Вначале Солано едва не забросил мяч итальянцу за шиворот, а потом он же мощно выстрелил над перекладиной.

Второй тайм прошел в высоком темпе, однако соперникам явно не хватало остроты. Прострелы, забросы, скидки и прочее не несли никакой опасности. А на 76-й минуте свое веское слово сказала судейская бригада, проморгавшая офсайд у Джо Коула. Тот, получив скидку от Калу, с невинностью младенца отправил мяч в ворота Грина и отправился это дело праздновать. До конца матча «Челси», как обычно он умеет это делать, сушил игру, удерживая победный счет.

Уиган - Манчестер Сити - 1:1

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Шарнер, Бойс, Килбэйн, Ландзат, Кумас, Валенсия, Хески (Тэйлор, 53), М.Бент.

Манчестер Сити: Исакссон, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо (Болл, 36), Фернандес, Хаманн, Айрлэнд, Петров, Жеованни (Этуху, 69), Самарас (Бьянки, 78).

Жеованни, 1 (0:1). Шарнер, 25 (1:1).

Хаманн, 45, Брэмбл, 63, Шарнер, 74, Болл, 85.

Мельхиот, 88.

Блэкберн - Ньюкасл - 3:1

Блэкберн: Фридель, Ойер, Самба, Мокена (Рид, 66), Уорнок, Эмертон, Тугай, Данн (Педерсен, 58), Бентли, Санта Крус, Маккарти (Робертс, 61).

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Розегнал, Файе (Карр, 24; Видука, 72), Н’Зогбия, Джереми, Батт, Бартон, Милнер, Смит, Мартинс.

Мартинс, 47 (0:1). Бентли, 54 (1:1). Бентли, 67 (2:1). Тугай, 90 (3:1).

Батт, 8, Бартон, 48, Бентли, 57, Тугай, 70, Милнер, 90.

Рединг - Миддлсбро - 1:1

Рединг: Ханеманн, Марти, Ингимарссон, Сонко, Шори, Конвей (Бикей, 77), Гуннарссон (Лонг, 86), Харпер, Хант, Дойл, Китсон.

Миддлсбро: Тарнбалл, Янг, Вудгейт (Хут, 69), Погатец, Уитер, Джонсон (Каттермол, 89), Боатенг, Рошембак, Даунинг, Алядьер, Ли (Санли, 70).

Китсон, 54 (1:0). Санли, 83 (1:1).

Марти, 44, Джонсон, 49, Гуннарссон, 55.

Сандерленд - Дерби - 1:0

Сандерленд: Уорд, Хальфорд, Коллинз, Хиггинботам, Макшэйн, Эдвардс (Стоукс, 78), Лидбиттер (Миллер, 83), Уоллэйс, Уайтхед, Энди Коул (Чопра, 64), Джоунс.

Дерби: Байвотер, Дэвис, Гриффин, Макэвели, Мур, Барнс (Фэгэн, 70), Тил (Ликок, 84), Оукли, Пирсон, Ховард, Миллер (Эрншоу, 86).

Стоукс, 90.

Макэвели, 60, Стоукс, 90.

Астон Вилла - Арсенал - 1:2

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума (Бергер, 76), Бэрри, Гарднер, Петров (Малоней, 32), Янг, Агбонлахор, Карью.

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ, Диарра, Фламини, Росицки (Жилберто, 74), Глеб (Уолкотт, 60), Адебайор (Бендтнер, 90).

Гарднер, 14 (1:0). Фламини, 23 (1:1). Адебайор, 36 (1:2).

Боума, 13, Адебайор, 31, Галлас, 55, Карью, 56, Янг, 87.

Лидер чемпионата очки, похоже, терять не собирается. А такой вариант в Бирмингеме был весьма вероятен, особенно если учесть, что «Астон Вилла» ныне набрала весьма недурственный ход. И счет-то открыли именно хозяева. Молодой хавбек «вилланов» Крейг Гарднер оказался в нужное время в нужном месте и после навеса Карью и выноса Галласа первым успел на добивание.

Но пропустив, «канониры» прочно завладели инициативой и еще в первом тайме не только отыгрались, но и вышли вперед. Упустив пару возможностей восстановить равновесие, лондонцы провели неплохую атаку на 23-й минуте, которую точным ударом с линии штрафной завершил Фламини. А на 36-й своим могучим ростом воспользовался Адебайор, выигравший второй этаж у Найта и поразивший ворота Карсона после навеса Санья.

А во второй половине встречи с лондонцами произошло нечто необъяснимое. «Арсенал» закрылся на своей половине поля и переходил центральную линию поля лишь по большим праздникам. «Астон Вилла» владела безоговорочным преимуществом, однако воплотить его в гол так и не сподобилась. Однообразные навесы в штрафную гостей на Карью эффективности не имели, а единственный реальный шанс норвежец упустил, когда пробил в перекладину.

Портсмут - Эвертон - 0:0

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро, Дистен, Кранчар, Буба Диоп, Педру Мендеш, Мунтари, Утака (Кану, 57), Мварувари.

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Нуну Валенте, Артета, Карсли, Кэхилл, Пинар (Джонсон, 53), Осман, Айегбени (Анишебе, 67).

Пинар, 25, Кэхилл, 34, Мунтари, 45.

2 декабря

Тоттенхэм - Бирмингем - 2:3

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль (Хаддлстоун, 46), Бэйл (Ли, 75), Леннон, Зокора, Мальбранк, Робби Кин, Бербатов, Д.Бент (Дефо, 46).

Бирмингем: Тэйлор, Келли, Джуру, Риджуэлл, Рафаэл (Парнаби, 63), Ларссон, Муамба, Нафти, Макшеффри (Капо, 77), Де Риддер (Форссель, 66), Жером.

Макшеффри, 24 - с пенальти (0:1). Робби Кин, 50 - с пенальти (1:1). Робби Кин, 53 (2:1). Жером, 62 (2:2). Ларссон, 90 (2:3).

Рафаэл, 60.

Робби Кин, 68.

Ливерпуль - Болтон - 4:0

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер (Хоббс, 51), Риисе, Бенаюн, Лукас, Джеррард, Кьюэлл (Бабель, 67), Крауч, Фернандо Торрес (Кюйт, 76).

Болтон: Яаскелайнен, Мейте, Михалик, Самуэль, Гарднер, Маканн, Кампо, Спид, Диуф (Яннакопулос, 66), Дэйвис, Анелька.

Хююпя, 17 (1:0). Фернандо Торрес, 45 (2:0). Джеррард, 56 - с пенальти (3:0). Бабель, 86 (4:0).