Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
813
0

ФИЛИППОВ: «Я на них рассчитываю»

Интервью с главным тренером харьковского «Локомотива» и сборной Украины

- Юрий, ну хотелось в первую очередь узнать ваш комментарий по итогам игры в Днепропетровске. Каким он был для вас? Судя по результату вроде неплохим, две победы над одноклубниками. А вот именно по содержанию игры? Всем ли вы довольны в действиях своих подопечных?
- Я согласен с вами. Две победы в двух играх это неплохо, но играть в первый день, конечно, было непросто. Когда только пять сетов помогли выявить лучшего. Это, пожалуй, была лучшая игра Днепропетровска в этом сезоне. Да и вообще против чемпиона все команды играют с особым настроем. Эта игра показала над чем надо работать. Ну, а во второй день мы обыграли их практически без проблем. Лишь во второй партии было оказано какое–то сопротивление. Ну, а в принципе и игрой, и результатом я остался доволен.

- Это вы настроили игроков на вторую игру как-то по-особому или же просто не сумели найти нужные слова перед первым матчем?
- В принципе, я не сторонник как-то настраивать игроков, они профессионалы. И они сами прекрасно все понимают. Понимают как нужно играть, что для этого делать. У нас идет рабочий разговор и разбор противника. И ребята просто делают свою работу.

- А как вам вообще нынешний чемпионат в плане интриги? Чувствуете ли вы дыхание конкурентов за собой? Я намекаю в первую очередь именно на киевский «Локомотив»?
- Ну, об этом говорить еще рано. Первые два круга чемпионата дают преимущество только в плей-офф.

То есть, кто станет чемпионом решится только в плей-офф. Ну и сейчас у каждой команды стоит задача попасть в четверку. Ну, а эти игры очень отличаются по психологическому накалу от тех же игр прошлого чемпионата, когда было четыре четверки.

- Но вот именно по игре вы видите серьезного конкурента, который смог бы с вами серьёзно соперничать за чемпионство? Или может быть это две или три команды?
-  Ну, по правде сказать, это киевский «Локомотив». Они очень усилились по сравнению с прошлым сезоном. Они даже обыграли нас один раз. Также «Крымсоду» и Черкассы не стоит сбрасывать со счетов. Тот же Ужгород, который в последних шести турах обыграл практически все сильнейшие команды, включая призеров. Практически все команды способны преподнести сюрприз.

- А сам уровень чемпионата вас устраивает? Если раньше борьба за чемпионство сводилась к соперничеству в основном харьковского «Локомотива» и Черкасского «Азота», то сейчас такого нет. Чего вы бы хотели именно от чемпионата?
- Ну, всегда хотелось бы чего-то большего. Какого-то европейского уровня. Матчи, которые мы провели против израильского «Маккаби» и итальянской «Модены» показали каким должен быть уровень европейского волейбола. Но не будем сетовать, я думаю, что и в Украине в скором времени появятся более достойные команды.

- Если вернуться к «Модене»: чего не хватило команде, чтобы пройти итальянцев?
- Ну, тут стоит посмотреть немного глубже. Уровень нашего чемпионата и итальянского просто несопоставим. А две игры в сезон с таким соперником просто недостаточно, чтобы постоянно их обыгрывать. Т.е. необходимо постоянно вариться в этом еврокубковом соусе. Ну и, конечно, сказался опыт некоторых игроков соперника. Ни столько даже итальянцев, сколько бразильцев, хладнокровие и мастерство которых сказалось в самый ответственный момент.

- Есть такое тренерское выражение, что тренер имеет у себя под рукой, какой–то материал, из которого он что-то, как скульптор в итоге лепит. Вы довольны тем материалом, который есть у вас?
- Если бы я не был доволен, то этих игроков не было бы сейчас в команде. У них у всех есть огромнейший потенциал, и это не пустые слова, игроки это подтверждают и на деле. Т.е. и прошлый чемпионат, и кубок, и выступление в еврокубке этого года, которое я бы назвал с одной стороны удачным, а с другой неудачным. В том смысле, что впервые украинская команда обыгрывает такого гранда европейского волейбола, как «Модена». Это наглядно показывает, что потенциал у этих молодых ребят очень большой.

- А селекцией конкретно вы занимаетесь? В смысле подбора конкретно игроков?
- Да подходит или не подходит игрок - это прерогатива тренера. Ведь именно тренер несет ответственность за результат. Так и в нашей команде, я отвечаю за подбор необходимых мне игроков. 

- А если немного пофантазировать и помечтать, то хотели бы вы, чтобы в составе «Локомотива» было пару тройку сильных легионеров из Сербии или, например, из Южной Америки?
- Ну не только в «Локомотиве». Один два сильных легионера не помешали бы любой команде суперлиги. И это хорошо бы сказалось и на выступлениях в еврокубках. Но все упирается в финансовые возможности клубов. Одного желания для этого мало.

- Т.е., насколько я понимаю, в сравнении с той же Россией, финансовые возможности наших клубов скромнее?
- Они гораздо скромнее (смеется). Да и не только российского чемпионата, но и польского, и французского, и многих других. В Украине, на данный момент два-три клуба, которые в состоянии приобрести какого-то легионера. Но опять-таки, один легионер для внутреннего чемпионата особой роли не сыграет. И чтобы достойно выступать на европейской арене, нужно как минимум два-три хороших зарубежных игрока. Чтобы можно было действительно бороться за самые высокие места. У нас уже выступали в Украине игроки из Аргентины и Бразилии, но их уровень не был выше наших украинских игроков.     

- А если в украинский волейбол придут финансы, то повысится конкурентоспособность чемпионата, да и вообще интерес к волейболу?
- Да, я и не скрываю этого, но все зависит от финансовых возможностей клубов и их учредителей, по-другому не получится.

- Вы не только тренер «Локомотива», но еще и тренер сборной Украины. Видите ли вы уже сейчас костяк сборной? На кого будет сделана ставка: на молодежь или на опытных игроков?
- Как вам сказать, сейчас кандидатов сборную достаточно много, 26 человек. А сам отборочный турнир пройдет в конце мая - начале июня следующего года. Т.е. после окончания чемпионата пройдет почти полтора месяца. Я думаю, костяк будет на основе харьковского и киевского «Локомотивов», эти команды сейчас по игре выглядят лучше всех.

- Прошлый отборочный цикл наша сборная откровенно провалила…
- Ну, я не был бы так категоричен. Скажем так: просто не вышла в финальную часть Чемпионата Европы. Ведь если смотреть объективно, сборной как таковой уже два года нет. Т.е. нет ни полноценных сборов, ни турниров... Мы начинаем сейчас, как говорится, с чистого листа.

- А сейчас ситуация изменилась? Вы когда давали согласие возглавить сборную, ставили какие-то условия, чтобы у сборной была финансовая стабильная база?
- Ну, естественно, от федерации и комитета в первую очередь требуется организация всех вышеперечисленных факторов. Ну и подгруппа у нас нормальная, так что проходить мы должны.

- То есть вам дали понять, что проблем с финансированием у команды возникнуть не должно?
- Ну посмотрим, не будем загадывать… На словах оно все хорошо, а как на деле - там будет видно.

- А какая ситуация с игроками? Ведь раньше из-за слабой организации, они приезжали играть на голом энтузиазме, а порой даже и за свой счет!?
- Да я сам участник проявления этого энтузиазма! Но я думаю, произойдет омоложение сборной. Ребята молодые, амбициозные, и им есть что доказывать! Даже чисто в спортивном плане. Показать себя с наилучшей стороны в матчах с лучшими игроками Европы. Это должно превалировать в первую очередь. И я думаю, это как следствие, сдвинет и финансовые вопросы!

-  А такие, можно сказать ветераны команды, как Титаренко и Татаринцев останутся в сборной?
- Ну конечно! Тому же Татаринцеву, например, двадцать шесть лет, а это самый расцвет для волейбола. Так что понятие ветеран для него довольно условное! Тому же Титаренко только двадцать девять лет. Эти ребята и в сборной, и в чемпионате себя хорошо зарекомендовали. Так что, несмотря на омоложение команды, я на них рассчитываю. 

- А как вам вообще видится развитие украинского волейбола? Если раньше была тенденция к его развитию, буквально года два назад, то потом после известных политических событий произошел, какой-то спад. Тот же «Локомотив» после ряда громких побед в Кубке кубков, отказался играть в Лиге чемпионов. Что вы наблюдаете сейчас?
-  Вы правильно подметили, два года назад из команды ушло большинство сильнейших игроков, костяк команды. Ребята разъехались по разным зарубежным или украинским клубам. Команда создавалась практически заново. И только благодаря усилиям Остапчука началось возрождение и можно сказать омоложение команды. Возможно, даже в этом есть какие-то плюсы. Сейчас харьковский «Локомотив» - самая молодая команда в Украине, и там довольно неплохо выступает, находясь на первом месте (Смеется).

- А есть ли у команды амбиции на участие в Лиге чемпионов?
- Вы понимаете, чтобы играть на равных в таком турнире, нужно как минимум два года иметь постоянную практику участия в таком турнире. Точно также и для сборной. Ей нужно постоянно играть в евролиге, мировой лиге. Опыт тех же испанцев это наглядно доказывает. Их опыт международных матчей помог им выиграть чемпионат Европы, где они обыграли ту же сборную России. Тоже самое касается и «Локомотива»: чем чаще команда будет играть в Европе, тем быстрее будет расти его уровень.

- А вам не обидно, что волейбол в стране находится, мягко говоря, не на первых ролях в плане финансовой и государственной поддержки? Тому же футболу уделяется гораздо больше внимания.
- Ну футбол вообще стоит у нас особняком. И я бы не хотел акцентировать внимание на том, что ему уделяется больше внимания. Это происходит почти во всех странах мира. Ну а задача волейбола и состоит в том, чтобы своей игрой привлекать к себе внимание. Хотя стоит признать что то же телевидение, его своим вниманием не радует. Лишь в последнее время появились сдвиги в этом направлении, хоть стали появляться какие-то маленькие сюжетики о волейболе, что уже неплохо. Но все-таки этого еще мало.

- А как обстоят дела с детским волейболом? Вам же, как тренеру сборной нужно откуда-то черпать резерв для команды?!
- С детским волейболом все довольно плохо. Школы продолжают закрываться. А новых естественно не открывают. В советские времена у нас было много квалифицированных тренеров, готовивших хороший резерв для всех команд. Но после развала Союза очень много специалистов просто оставили спорт и ушли кто куда. Сейчас в Харькове работает более или менее одна школа. Остальные как-то перебиваются. Такая же ситуация и в Луганской области, откуда я родом. Так что сейчас в этом плане все довольно плачевно.    

- Вы еще очень молодой тренер. Какой опыт вы для себя больше подчеркиваете, свой собственный игровой или же перенимаете наработки специалистов, у которых вам довелось работать. Например, знаменитого Леонида Лихно?
- Ну да, конечно, я и в сборной страны играл под его руководством, и в «Локомотиве» завершал при Леониде Павловиче. Да и много других знаменитых специалистов я успел застать как игрок. Тот же Платонов тренировал меня в сборной СССР, с Гаичем я работал в Греции. Но от каждого тренера я что-то полезное почерпнул. Плюс, конечно, свой большой опыт как тренера, мне очень помогает.

-  Ну и последний вопрос. Что бы вы хотели, чтобы произошло с украинским волейболом, для его дальнейшего развития?
- Конечно, хотелось бы, чтобы люди с деньгами пришли в спорт, заинтересованные в его развитии, как массового, так и волейбола в частности. Чтобы поднялся уровень клубов и сборной. Чтобы было больше информации и на телевидении, и вообще в прессе. Чтобы люди больше узнали об этом виде спорта и пошли на волейбол.   

Роман ДИКИЙ, программа «Вікна-Спорт», телеканал СТБ

Редакция sport.ua благодарит редакцию спортивных программ телеканала СТБ за предоставленный материал.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.