902
0

До тройки лидеров рукой подать

Одесский «Маррион» одерживают пятую кряду домашнюю победу

«Метрополитен» в высшем дивизионе выступает несколько дольше «Марриона», но сразу несколько факторов накануне встречи говорили в пользу одесситов. Укомплектован «Маррион», как минимум, не хуже киевлян. В команде царит отличная атмосфера: до воскресного вечера четыре игры кряду новичок лиги не проигрывал (две победы, две ничьи)!

Роман Смирнов смог рассчитывать на всех своих сильнейших игроков. А вот у Игоря Будзько проблем хватало. После довольно удачного старта «Метрополитен» резко затормозил и к поединку против «Марриона» подошел с четырьмя подряд поражениями. К тому же, не все лидеры киевлян были готовы на сто процентов.

Тем не менее, начало матча вышло равным. Уже на 1-й минуте Борсук проверил бдительность Цыбенко. Вскоре одесситы небрежно разыграли аут, и Гавриленко пришлось откровенно фолить, дабы не позволить гостям провести быструю атаку. Результат – «горчичник».

Вообще «Маррион» быстро набирал фолы, и к 11-й минуте в пассиве хозяев их было уже четыре. Но до того времени они открыли счет. Красивая передача Коптева за спины соперникам нашла Коваленко, Сергей принял мяч и отправил его над запоздавшим с выходом Тараном – 1:0.

«Метрополитен» бросился отыгрываться и выглядел весьма убедительно. Химяк в одном из эпизодов пробил в штангу, а на 12-й минуте Гавриленко заработал 5-й фол. Причем сыграл Виталий настолько жестко, что арбитр даже намеревался показать молодому одесситу желтую карточку. Но, видимо, посчитал, что для удаления (а у Гавриленко, напомним, уже был «горчичник») оснований не достаточно.

«Маррион» доказал, что является крепким коллективом и настоящей командой. Игра складывалась трудно, носила довольно нервный характер, но, тем не менее, одесситы справились с ситуацией и вскоре увеличили свой перевес в счете. Степанов нанес хлесткий удар в ближний угол, находясь на левом фланге, метров с 8-ми, и счет стал 2:0.

Вскоре отличный шанс забить свой 7-й гол в чемпионате имел Коптев, но после удара Максима с линии штрафной Таран сыграл великолепно.

На последних минутах команды, не сговариваясь, взвинтили темп, и болельщики порой не поспевали за развитием событий. Наиболее примечательными эпизодами были заработанные соперниками 6-е фолы. Коптев и Борсук, которым была доверена честь исполнять 10-метровые, не сумели переиграть соответственно Тарана и Цыбенко.

В начале второго тайма оппоненты долгое время не могли создать хоть какую-то остроту. Собственно, «Марриону» это простительно: на стороне одесситов было преимущество в счете. А вот для киевлян такое положение дел было огорчительно. На 26-й минуте возник, наконец, достойный упоминания эпизод. В штрафной «Марриона» на паркете оказался Борсук. Спорный момент из серии «на усмотрение арбитра» ничем хорошим для «Метрополитена» не закончился…

На 30-й минуте Химяк оказался один на один с Цыбенко, но опытный страж ворот вышел победителем из этого эпизода. После углового Борсук, пробивавший через себя (чуть выше), сорвал аплодисменты публики: действительно красиво получилось.

После этого «Маррион» ничего лишнего сопернику не позволял. Напротив, мог увеличить преимущество одесситов Скорый (гостей спас Таран), опасно пробивал Костюченко. Киевляне как-то невыразительно разыгрывали пятого полевого. Поначалу функции этого пятого были возложены на опытнейшего Мизина, но у того игра не ладилась. «Маррион», в свою очередь, старался подольше контролировать мяч, так что Тарану пришлось и в ворота вернуться, и затем принимать участие в атаках.

Одесситы, в целом, довольно уверенно защищались и вполне могли довести счет до крупного, но не реализовали пару быстрых контратак. Как бы там ни было, «Маррион» одержал пятую победу в чемпионате и пятую кряду победу на своей площадке.

«Метрополитен» снова уступил, но подопечным Игоря Будзько не стоит отчаиваться: выглядит команда неплохо. А очки придут.

«Маррион» (Одесса) - «Метрополитен» (Киев) - 2:0 (2:0)

«Маррион»: Цыбенко - Гавриленко, Лужанский, Коваленко, Коптев - Скорый, Костюченко, Швыдкий, Степанов - Вершинин.

«Метрополитен»: Таран - Конопчук, Химяк, Борсук, Сагай - Мизин, Беленко, Медвидь, Стайков.

Арбитры: Щепанский, Якимишин (оба - Львов).

Голы: Коваленко (5), Степанов (13).

Предупреждены: Гавриленко (2), Скорый (30) – Мизин (38).