0

Волейбол. Локомотив Х - Юракадемия - 3:0

Чемпион выиграл, но каких нервов это стоило...

«Локомотив» (Харьков) – «Юракадемия» (Харьков) – 3:0 (25:17, 26:24, 28:26).

«Локомотив»: Калиниченко, Сторожилов, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Капаев, Адамец.

«Юракадемия»: Дмитриев, Кривец, Дроздов, Корниенко, Фролов, Волков (стартовый состав) – Середа (либеро), Биба, Муравчиков, Приходько, Беляев, Рудь.

Первая партия повторной встречи двух харьковских команд стала продолжением заключительного сета первой игры. «Железнодорожники» уверенно повели в счете, а на первые роли вышли Андрей Дячков и Артем Калиниченко, накануне находившиеся несколько в тени более опытных Стаценко и Татаринцева. А вот у «забивалы» «юракадемиков» Вадима Фролова игра не пошла, а кому-то другому подхватить «упавшее знамя» не удалось.

Похоже, такое начало внесло «расслабон» в ряды чемпиона, и перемену в настрое соперника они не почувствовали. А зря… «Юристы» начали цепляться за каждое очко и биться в каждом розыгрыше. И удача повернулась к ним лицом. Будучи все время на очко впереди, «юристы» смогли оторваться в чете на два пункта, когда после подачи Станислава Корниенко мяч, задев сетку, издевательски свалился на половину «Локомотива».

Лишь под занавес сета хозяевам удалось выйти вперед, а героем мог стать Дячков. Но после успешной атаки, когда мяч от рук блокирующих улетел в аут, Дячков подал в сетку. Тут-то и пришли на помощь Стаценко и Титаренко. Первый нашел брешь в блоке – 25:24, а второй технично пробил в блок, от которого мяч опустился за пол за пределами игровой зоны – 26:24.

Даже после этой неудачи у «юристов» не иссякло желание взять хотя бы одну партию. Очень продуктивно заиграл Корниенко, да и у Фролова прицел заметно поправился. Самого заметного отрыва «Юракадемия» достигла, поведя 14:10 после удачной работы тройного блока. Более того, у команды был сет-бол при счете 24:22, но тут удачно пробил Татаринцев.

Главный тренер «юристов» Владимир Гудыма немедленно взял тайм-аут, но и у его коллеги Юрия Филиппова нашелся оригинальный ход – на площадке впервые появился опытный Андрей Адамец, который сполна отблагодарил наставника за доверие результативной атакой.

И все-таки в концовке нервы оказались крепче у «железнодорожников», которые свели свои ошибки к минимуму, а вот их соперники с захлестнувшими эмоциями справиться не сумели. Едва Фролов сравнял счет 26:26, как в следующем розыгрыше Муравчиков пробил в аут, а потом такую же ошибку совершил тот же Фролов.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
 После первой партии, действительно, какое-то расслабление произошло, но это лишний раз доказывает, что на каждую команду нужно настраиваться. Каждый соперник способен преподнести сюрприз.

– Теперь вам предстоят игры на Кубок Украины, и соперник в полуфинале самый серьезный – киевский «Локомотив».
 Да, команда идет на втором месте в чемпионате, и нанесла нам единственное поражение. Соперника мы хорошо знаем, а в Кубке у нас только одна цель – победа.

Результаты остальных матчей 6-го тура:

«Крымсода» (Красноперекопск) – «Локомотив» (Киев) – 1:3
«Металлург» (Мариуполь) – «Закарпатье» (Ужгород) – 1:3 (25:18, 19:25, 16:25, 18:25)

«ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) – «Локомотив» (Днепропетровск) – игры состоятся 3-4 декабря