429
0

Селтик не может выиграть вторую игру подряд

Соперник Шахтера в Лиге чемпионов теряет первые очки в чемпионате Шотландии

Судя по всему, домашнее поражение от Барселоны со счетом 1:3 в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов выбило из колеи лучшую команду Шотландии – Селтик из Глазго. Подопечные Мартина О`Нила вслед за тем не сумели выиграть в воскресном матче национального чемпионата – в Эдинбурге Селтик разошелся миром с Хайбернианом – 2:2. Впервые в новом сезоне глазвегианцы потеряли очки во внутреннем турнире.

В первых пяти турах Селтик одержал пять уверенных побед с общей разницей мячей 13:3. Причем обыграны были и главные и, пожалуй,  единственные соперники в борьбе за чемпионский титул – рейнджеры. А вот на скромном Хайберниане, занимающем лишь седьмое место, кельты споткнулись, причем дважды бело-зеленые оказывались в роли отыгрывающихся. Для начала мяч в свои ворота отправил защитник Селтика Бобо Бальде. Он пытался помешать Уайттэкеру сделать острую прострельную передачу, но в результате привез гол в свои ворота. На исправление ситуации Селтику потребовались почти полчаса. Жунинью вывел один на один с вратарем Камара, и сенегалец момент реализовал. Лайнсмен повел себя странно, сначала подняв флажок, а потом его опустив. Главный арбитр подбежал к боковому и стал с ним консультироваться. Консультации эти продлились неприлично долго – больше трех минут (что ж там можно было обсуждать-то?!), после чего взятие ворот таки было зафиксировано – 1:1. Но уже через минуту хозяева поля, взбешенные решением судьи, уже вновь были впереди. Мёрфи совершил толковый слаломный проход через оборону Селтика и пробил мимо Маршалла в дальний угол. Однако на последней минуте тайма гости вновь отыгрались: вторую голевую передачу выдал Жунинью – Хартсону оставалось не промахнуться с трех метров – 2:2.

Второй тайм прошел спокойнее, но забить могли обе команды. Ничейный счет в итоге по большому счету устроил и Хайберниан, и Селтик, имеющий четыре очка отрыва от идущего вторым Абердина. Рейнджерс расположились на третьем  месте.

Хайберниан – Селтик – 2:2
Эдинбург. 13 500 зрителей.
Селтик: Маршалл, Бальде, Вальгарен, Варга, Жунинью Паулиста (Пирсон, 71), Леннон, Петров, Томпсон, Анри Камара, Хартсон, Саттон (Агате, 59).
Голы: Бальде, 8 – в свои ворота; Мёрфи, 35 – Камара, 34; Хартсон, 45.