Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1405
0

Стипе ПЛЕТИКОСА: «О тактике Шевченко можно лишь гадать»

Экс-голкипер сборной Хорватии — о предстоящей встрече со сборной Украины

Стипе ПЛЕТИКОСА: «О тактике Шевченко можно лишь гадать»
hns-cff.hr. Стипе Плетикоса

Бывший вратарь «Шахтера» и сборной Хорватии Стипе Плетикоса оценил шансы сборной Украины в предстоящем матче отбора к ЧМ-2018, который состоится 24 марта на «Максимире».

— Стипе, до поединка отбора ЧМ-2018 Хорватия — Украина осталось два дня. Твои земляки — явные фавориты?
— Думаю, да. Клетчатые играют дома, и стадион будет заполнен хотя бы потому, что два матча нам пришлось проводить при пустых трибунах. Да и Украина представляет из себя грозную силу, поэтому, повторюсь, на трибунах яблоку негде будет упасть. Не знаю, в каком состоянии сине-желтые пребывают сейчас, но в осенних поединках под руководством Андрея Шевченко, который выступал в Италии и Англии и являлся звездой мировой величины, команда показывала содержательный футбол. У наставника украинцев есть все шансы стать классным тренером. Видно было по телевизору, что у коллектива преобладают положительные эмоции, а это большой плюс в становлении практически новой команды.

— Сейчас говорят о борьбе за первое место между Хорватией и Украиной. Но ведь Турцию и Исландию тоже нельзя сбрасывать со счетов?
— Скажу больше: наша группа — самая опасная, поскольку здесь собраны четыре примерно равные по классу команды. Хотя, думаю, многое в секстете определится в ближайшие два-три тура. На мой взгляд, все будет решаться между Хорватией, Украиной и Исландией.

— Накануне игры у клетчатых возникло много кадровых потерь. К дисквалифицированному Перишичу добавились травмированные Врсалько и Чорлука…
— Согласен, это проблема. Особенно отсутствие Перишича, который последние два-три года наравне с Модричем является лучшим хорватским футболистом. Не буду перечислять все качества Ивана, но то, что его будет не хватать на поле, — факт.

— Кто может его заменить?
— Все в руках Чачича. Смотря как он будет играть — с одним нападающим или двумя. Важно, что после травмы вернулся в строй Пьяца. Представитель Ювентуса сейчас прибавляет, так что и он может сыграть слева в полузащите. Но опять же — мы можем только предполагать.

— Каковы, на твой взгляд, слабые стороны хорватов?
— Проблемы есть, но мне бы не хотелось говорить о них (улыбается).

— В защите?
— Из-за травмированных? Трудно сказать. В национальную сборную приглашаются лучшие из лучших, поэтому не сказал бы, что Врсалько и Чорлуку заменить не удастся. Да, Чорлука с Видой лучше друг друга понимают, но Анте Чачич обязательно что-то придумает.

— Клетчатые неуютно себя чувствуют, когда их лишают мяча…
— Это правда. У нас такие футболисты, которые любят действовать первым номером, и когда это не получается, они начинают нервничать.

— А как легче пробить Субашича?
— Даниэль сейчас выдает классный сезон, выступая в Монако. Его команда пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов, и, возможно, на этом монегаски не остановятся, поскольку им, считаю, вполне по силам пройти дортмундскую Боруссию. А что касается слабых сторон, то их у Субашича практически нет.

— У украинцев 24 марта есть шанс увезти из Загреба максимум очков?
— У каждой команды есть возможность победить, даже если на нее никто не ставит. Но если подопечные Андрея Шевченко будут отсиживаться в обороне, то у них окажется мало шансов на положительный исход поединка. В сборной Хорватии есть нападающие, которые великолепно играют ногами и головой, тем более что для хозяев не составляет труда вскрывать эшелонированную оборону противника. Впрочем, многое еще будет зависеть от того, в каких составах команды выйдут на поле и каким будет дебют матча. Я думаю и верю, что Хорватия окажется сильнее своего оппонента, и это даст нам шанс еще больше увеличить отрыв от конкурентов.

— В любом случае заполненный Максимир погонит свою команду вперед. Не так ли?
— Вполне возможно. Но сейчас мы не можем знать, какую тактику выберет Андрей Шевченко, поэтому остается только гадать. А вообще я жду интересного поединка.

— Без Луки Модрича Хорватия не та?
— Сейчас да. Это настоящий капитан команды. Его уважают, он —порядочный человек, играет в одном из лучших клубов Европы. О таком футболисте может мечтать любая сборная.

— Хорватам хватит физических сил, учитывая, что многие игроки, выступая за ведущие клубы Европы, участвуют в трех турнирах, а тут еще и сборная?
— Национальная команда — это святое, если даже сил нет, футболист все равно должен найти резервы. Хотя, допустим, июнь у нас — самый сложный месяц, поскольку позади практически год напряженной работы. Можно вспомнить 2009 год и матч с сине-желтыми. Мы тогда выглядели истощенными, может, поэтому и не удалось выиграть. Но в марте не думаю, что у футболистов нашей команды могут возникнуть функциональные проблемы. Тем более что речь идет о стране, честь которой игроки защищают.

— Почему не получается сделать хорватский чемпионат конкурентоспособным в Старом Свете?
— Все знают, что в нашей стране хорошие молодые исполнители, поэтому их, скажем, в 17 лет покупают европейские клубы, где уровень футбола и зарплат намного выше. У нас же в чемпионате финансовые проблемы отсутствуют только у нескольких команд.

— Недавно Мирослав Блажевич сказал, что в Хорватском футбольном союзе царит беспредел. Ты с этим согласен?
— У нас сейчас много проблем и в федерации, и в самом чемпионате. Руководству хорватского футбола нужно постараться найти компромисс с болельщиками, ведь футболисты играют для них, а как можно все время добиваться побед при пустых трибунах? Вполне реально, что такая ситуация может сказаться на национальной команде, но, надеюсь, не 24 марта.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.