Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
682
0

Tриумф немок и провал немцев

Oтчет о спринтерских гонках в Контиолахти

Спринт. Две гонки, разделенные суточным интервалом, но объединенные колоссальной интригой, драматичным сюжетом, и, вобщем-то, вполне логичной развязкой. Ну и еще тем, что в каждой из них по два украинских биатлониста входили в вожделенную тридцатку сильнейших. Кстати, по два представителя в очковую зону мы делегировали и в индивидуальных гонках, так что можно говорить о традиции. Было бы неплохо продолжить, тем более что завтра для этого есть все основания.

Итак, пятница, спринт, и представительницы прекрасной половины в главных ролях. Первой из неэлитной группы стартующих обратила на себя внимание Жюли Бонневи-Свендсен, на персоне которой мы в отчете о первой гонке подробней останавливались. Норвежка стремительно пробежала первый круг, и даже несмотря на промах в лежке, на трассу вернулась промежуточным лидером. Правда, лидировать в спринте с промахом после первого рубежа… ну не солидно как-то. Это вскоре убедительно доказала хозяйка соревнований Кайса Варис. Бронзовый призер лахтинского чемпионата мира в лыжных гонках еще 2001 года продемонстрировала, что путь Анфисы Резцовой и Анн-Карин Олофссон может быть пройден еще неоднократно. По крайней мере, выбивать все мишени в лежке она уже научилась. Ну а в компании с никуда не подевавшейся скоростью – получите нового промежуточного лидера!

Впрочем, скорость работы на рубеже у финской лыжницы пока оставляет желать лучшего, а потому шансы превзойти ее результат были у многих. И в первую очередь, хотелось надеяться на Лилию Вайгину-Ефремову, которая на разгоне показала скорость, вполне сопоставимую с лидером. Промах – и полуминутное отставание от финки.

Но к тому моменту и Бонневи, и Варис успели отстреляться по второму разу. И здесь перевес был на стороне Кайсы – один промах против двух у юной норвежской соперницы. И при такой стрельбе и стабильно высокой скорости это была серьезная заявка на успех на домашней трассе… Но ждать итога оставалось еще долго: в то время, как Варис финишировала, основные соперницы только готовились принять старт.

А пока красная группа разминалась перед выходом на трассу, мы могли вдоволь понаблюдать за представительницами нашей сборной, коих в этот момент на трассе было трое: к Вайгиной-Ефремовой добавились и сестры Семеренко – Валя ушла на дистанцию минутой раньше сестры. И сообщения с первых километров дистанции были более чем обнадеживающие – Вита проигрывает Варис всего-то три секунды! И после чистой стрельбы обеих сестер и Валя, и Вита расположились в первой десятке!

Увы, развить успех юным надеждам украинской сборной не удалось. На стойке Вита и Валя допустили по промаху, да к тому же на второй половине дистанции начали сказываться последствия недавно перенесенной простуды, и скорость стала падать. В итоге на финише они оказались на границе попадания в гонку преследования.

До этого Вайгина-Ефремова также не обошлась без 150 лишних метров на втором рубеже, но в отличие от сестер, с ходом у Лилии сегодня был полный порядок. По чистой скорости она сегодня стала 22-й, и потому попадание в очковую зону стало достойной наградой за ее старание. Кстати, кубковые очки Ефремова набрала впервые с 2006 года – с постолимпийского этапа в Поклюке.

Ну а к моменту финиша трех наших биатлонисток, в группе сильнейших уже вовсю кипела борьба. Лидерство на лежке попеременно захватывали Дарья Домрачева, Мартина Глагов, пока наконец подгоняемая своими зрителями (пусть и немногочисленными, но своими!) Кайса Макаряйнен не поставила всех в тупик: 5 секунд ближайшей преследовательнице – это заявка! Конечно, финская спортсменка не была быстрейшей на трассе, но быстрейшим неплохо было бы и стрелять поточнее… А так, и Кати Вильхельм, и Магдалена Нойнер, и Екатерина Юрьева не обошлись без промаха, обосновавшись во втором десятке после прохождения лежки.

Приятно, что в этой грозной компании не затерялась Оксана Хвостенко. Да, ходом она несколько уступала большинству лидеров, но за счет быстрой и главное точной работы на стрельбище, оказалась после первого рубежа пятой! Со всеми мишенями Оксана справилась за 26,1 секунды – потрясающе! От лучшего результата дня казахстанской биатлонистки Елены Хрусталевой нашу приму отделила всего одна десятая!

На второй стрельбе первой «посыпалась» Домрачева. Молодая белоруска никак не может совладать со стрельбой стоя, и два промаха отбросили ее за черту претенденток на высокие места. И вскоре на стрельбище появился желтый биб Мартины Глагов. Предельная концентрация – и вперед к победе – никаких лишних метров для лидера Кубка мира!

Но согласится ли с таким раскладом подруга Мартины – Андреа Хенкель? Дружба дружбой, а табачок, простите – верхняя ступенька подиума – врозь… Андреа тоже безупречно закрывает все мишени и мчится в погоню, а уже через полминуты ее достижение повторяет невесть откуда взявшаяся Тора Бергер. Норвежка вообще провела чуть ли не лучшую гонку в карьере, а второй круг дистанции будто пролетела на крыльях.

Итак, три претендентки – в двухсекундном интервале! Чем не сюжет для любителей остросюжетной развязки?! А чтобы перцу не показалось мало, Оксана Хвостенко тоже посылает все пять выстрелов по назначению, и устремляется на финишный круг всего в трех секундах позади!!! Мало? Получите результат Кати Вильхельм, которая после промаха в лежке почти половину отставания отыграла за круг, и после точной стойки ринулась догонять лидеров!

Ах, если бы еще не промахнулась Макаряйнен!.. Да и быстрые Светлана Слепцова и Магдалена Гвиздон, те же Нойнер и Юрьева совершенно некстати совершили по промаху в стойке. Совершенно реальной была ситуация, когда за победу с реальнейшими шансами боролись бы 10 спортсменок!!! Но и пяти хватило с лихвой! Правда, первой играть фальшивую партию в этом квинтете стала Хвостенко… Увы, в начале сезона скорости Оксане недостает, чтобы бороться на равных со столь грозными соперницами. На последнем круге она не сумела выдержать темп лидеров и финишировала только восьмой. Хотя, почему «только»? Финишировала восьмой!!! Для спринта - прекрасный результат, позволяющий серьезно надеяться на гонку преследования.

И вот – триллер в борьбе за победу! Со стадиона победительница прошлого Кубка мира ушла, имея всего полусекундное преимущество над Глагов, и уже на середине круга пропустила подругу вперед. Вот что сказала по этому поводу сама Андреа Хенкель: «В предпоследний подъем я шла немного медленнее, и потому у меня оставались силы атаковать в последней горе. Но в этот момент я уже оказалась позади, и ничего не смогла поделать с Мартиной».

К финишу между двумя немками уже трехсекундная пропасть (в условиях такой конкуренции – именно пропасть!), зато Тора Бергер мощно накатывает на финиш: «Вчера после гонки я была разочарована, зато сегодня – абсолютно счастлива! Я бежала настолько быстро, насколько способна. Но, к сожалению, для победы не хватило всего одной секунды». Да, еще меньше - всего 0,6 секунды отделили норвежку от победы!

Оставалось дождаться только Вильхельм. К середине круга Кати оставила фактически пустое место от своего 12-сеундного отставания после стрельбы. Что переживала в этот момент Мартина Глагов, знает только она: «В гонке я совершенно не чувствовала себя настолько уверенно, как вчера. И я не знала, насколько плотные результаты по ходу гонки, хотя была убеждена, что Кати сможет улучшить мое время».

Но на последний рывок Кати Вильхельм все же не хватило, 0,3(!!!) секунды, и– вторая: «Я сегодня ничуть не разочарована. Я рада, что уже нахожусь в хорошей форме, а всего одна ошибка на огневых рубежах – отличный результат» - несмотря ни на что после финиша немка сияла.

Ну а настоящим именинником выглядел после финиша тренер немецкой команды Уве Мюссиганг – сразу пять его подопечных сумели финишировать в первой десятке! «Прекрасный результат для нашей команды, он обеспечивает нам с хорошую основу для удачной гонки преследования. Девушки сегодня были особенно убедительны по скорости гонки. Даже два промаха Магдалены вполне удовлетворительны. Она находится в великолепной форме» - откровенничал на пресс-конференции немецкий специалист.

Да, персьют предстоит сказочный, в этом с герром Уве трудно не согласиться. Но и для нас он тоже наверняка будет волнительным, ведь умение Хвостенко подниматься в преследовании широко известно. Осталось только покрепче сжать кулаки и всю свою болельщицкую энергию передать на биатлонную трассу. Хотелось бы также увидеть борьбу за очки Лилии Вайгиной-Ефремовой, и проявление характера сестер Семеренко, ведь нынче каждое место даже вне очковой зоны – на вес золота!

Не менее интригующим ожидается и мужской персьют. Сегодняшнюю гонку, собственно, до старта наших ребят можно было не смотреть. И только с появлением Вячеслава Деркача спринт начал приобретать интерес для украинского болельщика. Тем более, что и сам Слава, и идущие следом Алексей Айдаров и Сергей Седнев стали показывать неплохие результаты по скорости. Но, увы, среди всех стартовавших украинцев чисто отстрелять смог только 23-летний уроженец Глухова. Сергей и стал лучшим в нашей команде (23-е место), ведь при неплохой скорости Деркача, два промаха Вячеслава отодвинули его на 27-ю позицию. Да и это надо признать огромным прогрессом, вспоминая прошлогодние мучения капитана сборной прежде всего со стрельбой. И как и в случае с Ефремовой, вспомним, что последние кубковые очки Деркача датируются послетуринским этапом в… Контиолахти, когда в гонке преследования Слава поднялся со стартового 53-го на 25-е место. Намек, надеюсь, понятен?.. ;)

К сожалению, остальные наши участники еще больше огорчили стрельбой. И Айдаров, и Беланенко, и Дериземля не справились с тремя мишенями каждый, и потому Андрей и Алексей будут стартовать примерно с позиций Деркача двухгодичной давности (50 и 53 соответственно), а Александр вовсе не попал в персьют, заняв аж 78-е место.

Ну а главным героем субботы стал Король… Нет, Финляндия – не монархия, и персоны голубых кровей на стадионе в Контиолахти замечены не были. Но у биатлона свои коронованные особы. И пусть на трассе Уле-Айнар Бьерндален появляется без мантии, а после финиша не восседает чинно на троне, его королевские регалии сомнению не поддаются.

Вот и сегодня норвежец выиграл гонку на тактике. Начав гонку в несвойственном ему медленном темпе, 4-кратный обладатель Кубка мира сосредоточил внимание на безошибочной стрельбе, что практически всегда гарантирует ему верхнюю ступеньку пьедестала. Хотя, какова бы была цена этому расчету, если бы на первом рубеже не промахнулся Дмитрий Ярошенко, а на втором – соотечественник победителя Александр Ос?! В итоге Дмитрий проиграл Бьерндалену всего 12 секунд, а Александр – 24.

Ну а главным сюрпризом дня стало третье место Карстена Пумпа. Немец, конечно, уже староват для звания «открытия» - в сентябре ему исполнился 31 год, но до сих пор он не считался основным в сборной, и естественно подобных успехов не добивался. А среди молодежи стоит отметить попадание в десятку малоизвестного норвежца Руне Братсвеена, только первый год варящегося в основной обойме скандинавов.

И еще один сюрприз – со знаком минус. И снова – у немцев. Если вчера на Уве Мюссиганге от счастья разве что ромашки не росли, так сегодня хотелось провалиться под землю Франку Ульриху. Шутка ли – кроме все того же Пумпа в очковой зоне не оказалось никого из немцев!!! Вся команда дружно разместилась на местах с 32-го по 43-е.

В поисках столь скудного представительства немецкой сборной в топ-тридцатке,  пришлось изрядно перешерстить свои архивы. Но, отсчитав в обратном порядке до сезона 2000/2001, ваш автор плюнул на это бесполезное занятие. Такого не было!!! Представляете, даже на тех этапах, куда в преддверии крупнейших стартов сезона (Олимпиады и чемпионаты мира) немцы отправляли откровенный резерв, как минимум двое членов сборной Германии были в очках! Сегодня – только Карстен Пумп…

Хотя сам Единственный-Отстоявший-Честь-Германии после финиша не без юмора говорил только о своем успехе: «Сегодня я чувствовал себя прекрасно, и достаточно рано понял, что лыжи сегодня сами несут меня, и гонка должна сложиться великолепно. И после это мне оставалось только позволить этому случиться» - отметил Карстен Пумп.

Сам же Великий после финиша уже больше думал о дне завтрашнем: «Сегодня моя тактика состояла в том, чтобы сфокусироваться на стрельбе, и потому стартовал я медленно. Завтра будет другая гонка, и будет много смен лидера по ее ходу. Все решится в стрельбе, и для того, чтобы остаться наверху, мне придется очень серьезно постараться» - сказал Бьерндален.

Ну а мы постараемся не пропустить завтрашние гонки. Уверен, удовольствие ожидает еще то!!!

Евгений Тарасенко

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.