Волейболистки из Южного на первом этапе чемпионата не потеряли ни одного очка

2379
0
ВК Химик

Завершился первый этап чемпионата Украины по волейболу в женской Суперлиге. Многократный чемпион Украины и лидер нынешнего сезона южненский «Химик» в последнем 14-м туре принимал дома команду «Регина-МЭГУ-ШВСМ» и дважды победил со счетом 3:0.

Таким образом, волейболистки «Химика» одержали 28 побед в 28 матчах и, набрав 84 очка, установили рекорд Украины на все времена, который можно будет только повторить, но не превзойти.

Без особых проблем по два раза выиграли в этом туре «Галычанка-ТНЭУ» и «Волынь-Университет», обеспечившие себе место в первой четверке заранее. Команда из Тернополя дважды нанесла поражение в Чернигове местному клубу «Педуниверситет-ШВСМ» с одинаковым счетом 3:1. А луцкие волейболистки также привезли домой шесть очков обыграв на выезде «Северодончанку» 3:1 и 3:0.

Главной же интригой заключительного тура был вопрос о том, кто из двух команд - запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» или «Билозгар-Медуниверситет» из Винницы - завоюет последнюю четвертую путевку в турнир, где непосредственно будут разыгрываться медали. Соперники встречались в очном противостоянии в Запорожье и подарили зрителям захватывающий сценарий.

Первый матч в пяти партиях выиграли хозяева площадки, которые после этого приблизились к оппонентам на расстояние одного очка. И теперь все решалось в сегодняшней воскресной встрече. Первые две партии выиграли гости, затем волейболистки «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» отыгрались, но в решающем пятом сете успех был на стороне команды из Винницы. И именно «Билозгар-Медуниверситет» пробился в ведущий квартет.

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига
14 тур. 17-19 марта
«Химик» (Южный) - «Регина-МЕГУ-ОШВСМ» (Ровно)

3:0 (25:12, 25:15, 25:19)
3:0 (25:12, 25:14, 25:14)
«Педуниверситет-ШВСМ» (Чернигов) - «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь)
1:3 (24:26, 19:25, 25:23, 23:25)
1:3 (14:25, 16:25, 27:25, 20:25)
«Северодончанка» (Северодонецк) - «Волынь-Университет» (Луцк)
1:3 (23:25, 14:25, 25:23, 14:25)
0:3 (20:25, 22:25, 11:25)
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - «Билозгар-Медуниверситет» (Винница)

8. «Северодончанка» 28, 9, 23 - 76

Матчи первого финального тура должны состоятся в период с 6 по 8 апреля в Тернополе.