Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
687
0

ЖИРКО: «От добра добра не ищут»

Одна из самых титулованных баскетболисток Украины обязана как минимум восемь раз в год пересекать границу

В прошлом сезоне в украинском женском баскетболе неожиданно произошла смена власти: запорожская «Козачка-ЗАлК» в кои-то веки осталась без чемпионского титула, уступив трон «Днепру». Одной из тех, кто привел днепропетровский клуб к триумфу, стала 39-летняя Елена Маренчикова, более известная отечественным болельщикам под фамилией Жирко — последняя играющая баскетболистка из «золотой» сборной Украины, первенствовавшей на Евро-1995.

Карьера Елены по-своему уникальна. Она становилась чемпионкой пяти стран, сыграла в составе трех национальных сборных, завоевав две континентальные награды высшей пробы и одну олимпийскую. В 2006-м завершила было выступления, вернувшись из Австрии в родной Днепропетровск. Но затем решила - на год возобновить карьеру: как выяснилось, для того, чтобы выиграть напоследок еще одно «золото». Звоним ей в Днепропетровск.

— Елена, в минувшем сезоне «Днепр» выиграл чемпионат Украины, после чего вы объявили, что завершаете карьеру игрока. Решили уйти чемпионкой?
— Дело не в этом. Сколько можно?! Во-первых, возраст. У меня появились другие приоритеты в жизни. Я решила наладить семейную жизнь. Столько за прошедшие годы наездилась, наигралась, что пора бы осесть на одном месте.
А с «Днепром», кстати, получилась не очень-то красивая история. Когда мне предложили подписать контракт с командой, было оговорено, что я после завершения карьеры игрока плавно перейду на тренерскую стезю - буду работать ассистентом главного наставника. Увы, свое обещание руководители команды не выполнили. Наверное, посчитали, что не нуждаются в моем опыте.

— Как вам высшая лига чемпионата Украины?
— Скажем так: второй дивизион первенства СССР был посильнее.

— В составе сборной СНГ вы победили на Олимпийских играх в Барселоне-1992. Интересно, после этого триумфа команда хотя бы раз собиралась вместе?
— Да. В прошлом году нас всех пригласили в Санкт-Петербург на празднование столетия  российского баскетбола. Несколько девочек из той команды, кстати, еще продолжают активную карьеру.

— Помнится, за олимпийское золото и тогда, и сейчас давали квартиры.
— Жилье в Киеве я получила. Есть у меня квартира и в Братиславе. Обе сдаю, ведь живу в Днепропетровске. Нашла здесь свою любовь — на 20-летии окончания школы Владимир Иванов признался, что был влюблен в меня с пятого класса. После школы наши дороги разошлись. И все это время Володя следил за моей карьерой. И ждал. В прошлом году мы поженились. Теперь мечтаем о ребенке. Пока, правда, не складывается. Но уверена, все у нас будет хорошо. Думаю, моему организму просто требуется время, чтобы восстановиться. Заодно хочу дать совет юным спортсменкам: бережно относитесь к своему здоровью. В сборной СССР врачи часто пичкали нас какими-то таблетками. Говорили, что это витамины. Кто знает, что это было на самом деле...

Олимпийскую стипендию получаете?
— Нет. И никогда не получала. Оказывается, она полагается тем олимпийским чемпионам, которые постоянно проживают на территории Украины. Я же с 1994 года, когда стала выступать за словацкий «Ружомберок», и до прошлого сезона в Украине бывала лишь наездами. Честно говоря, считаю, что меня олимпийской стипендии лишили несправедливо.

— А сколько она сейчас составляет?
— Если не ошибаюсь, около 2000 гривен.

— Вы являетесь гражданкой Словакии?
— Да. Подданство поменяла в 2004 году. А теперь каждые три месяца вынуждена ездить в Братиславу: как гражданка Словакии без визы не могу беспрерывно находиться на территории Украины более 90 дней. А вот на Запад мне все дороги открыты.

— В сборную Словакии вас часом не приглашали?
— Дело в том, что я выступала за сборные СССР, СНГ и Украины. И по законам ФИБА уже не могла представлять еще какую-то страну.

— А когда же вы стали Маренчиковой?
— Моим вторым супругом был словак Петер Маренчиков, который работал в тренерском штабе «Ружомберока». Но по-настоящему счастливой женщиной я себе почувствовала,   выйдя  замуж в третий раз — за Володю. Чтобы зарегистрировать наш брак, мне как  гражданке Словакии пришлось собрать кучу бумаг.

— Из-за Владимира вы и решили жить в Днепропетровске?
— Да, ведь у мужа здесь свой бизнес. Да и для меня этот город родной, я здесь всех знаю, и меня все знают. Хотя, если бы у нас была работа в Словакии, вполне возможно, что переехали бы в Братиславу.

— У вас была мечта сыграть в женской НБА?
— Когда я только начинала свой спортивный путь, это было нереально. Железный занавес и все такое. Но, в принципе, мне грех жаловаться на клубную карьеру. В составе  «Ружомберока» стала шестикратной чемпионкой Словакии, дважды выиграла Евролигу. С каждым сезоном сумма моего контракта возрастала. И как гласит пословица, от добра добра не ищут.


Сергей БЫЧКОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Бойко летом может перейти из Полесья в Карпаты
Футбол | 23 апреля 2024, 23:35 1
Бойко летом может перейти из Полесья в Карпаты

Опытный голкипер может сменить клуб в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.