|
1029
0

Волейбол. Локомотив Х - Юракадемия - 3:1

ЧУ. 6 тур. «Юристов» хватило на одну партию, а в Красноперекопске состоялась сенсация

«Локомотив» (Харьков) – «Юракадемия» (Харьков) – 3:1 (20:25, 25:17, 25:20, 25:13).

«Локомотив»: Калиниченко, Сторожилов, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Капаев, Ерещенко.

«Юракадемия»: Дмитриев, Кривец, Дроздов, Корниенко, Фролов, Волков (стартовый состав) – Середа (либеро), Биба, Муравчиков, Приходько, Беляев, Рудь, Гузе.

За минувшие годы волейболисты двух харьковских клубов Суперлиги настолько приучили поклонников этой игры к ярким, запоминающимся противостояниям, что, даже с учетом не самых лучших дней «Юракадемии», было предчувствие того, что и этот матч не будет рядовым. И хотя сенсации не произошло, а таковой могла бы считаться победа «юристов», игра получилась.

«Юракадемия» вызов бросила, но в ее нынешнем состоянии команды хватило только на то, чтобы взять один сет. Уже с первых розыгрышей «юристы» вышли вперед, позволив себя обойти только раз перед первым техническим тайм-аутом. Особенно заметными в эти минуты были на площадки либеро команды Сергей Середа, который, как мог, заводил и поддерживал более молодых партнеров, и «левша» Вадим Фролов, который добыл львиную долю очков, успешно действуя как в атаке, так и на подаче. Остальные волейболисты поддержали этот порыв, и «Юракадемия» позволяла приблизиться к себе чемпиону не более, чем на три очка. Логичным завершением сета стал двойной блок «юристов», которым они закрыли атаку Стаценко.

После смены сторон «железнодорожники» мало-помалу стали нащупывать свою игру. Более уверенно стал атаковать Александр Стаценко, начал продуктивно играть Владимир Татаринцев. И соперник дрогнул. Показательным был отрезок, когда после второго технического тайм-аута («Локомотив» был впереди всего 16:13) Биба в выигрышной ситуации отправил мяч за площадку, а Дроздов не справился с несложной подачей Сторожилова. Еще через несколько розыгрышей Фролов не смог выполнить подачу, а затем «юристы» сыграли на приеме так, что Татаринцеву не составило проблем нанести результативный удар по переходящему мячу. Понятно, что при 22:15 подопечным Юрия Филиппова довести партию до победы было делом техники.

Набрав обороты, «Локомотив» и в третьей партии уверенно набирал очко за очком. На первый тайм-аут команды ушли с преимуществом чемпиона страны «+5», ничего не изменилось как ко второму перерыву – те же «+5» (16:11), так и к последнему розыгрышу, когда Стаценко сильным диагональным ударом поразил свободный угол площадки на половине «Юракадемии».

В заключительном сете «юристы» продержались только до первого перерыва (8:7 в пользу «Локомотива»). После него на площадке была видна только одна команда, а итоговый счет партии 25:13 не оставляет сомнений, кто в доме был хозяином.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Да, мы проиграли первую партию. «Юракадемия» сыграла в ней очень, очень аккуратно, и допустила минимум своих ошибок. Мы же, наоборот, допустили очень много грубых ошибок. Но потом ребята собрались, и я бы не сказал, что в остальных, выигранных партиях у нас были какие-то проблемы.
На вторую игру коррективы будут, но что-то радикально мы менять не будем.

Владимир Гудима, главный тренер «Юракадемии»:
- Сначала игроки играли по установке, а потом, когда устали, все разладилось. «Локомотив» - гораздо более опытная команда, а мы не можем себе позволить играть с большими командами, уровня «Модены». Соперник имеет этот опыт, на нем он и выигрывает.

Результаты остальных матчей 6-го тура:

«Крымсода» (Красноперекопск) – «Локомотив» (Киев) – 3:2
«Металлург» (Мариуполь) – «Закарпатье» (Ужгород) – 0:3
«ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) – «Локомотив» (Днепропетровск) – игры состоятся 3-4 декабря