Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
877
0

РАДЧЕНКО: «Осталась ради Олимпиады»

Гандболистка сборной Украины - о своей карьере и стартующем завтра чемпионате мира

Украинкам предстоит встреча с мощной и хорошо укомплектованной командой - Германией. Накануне вылета во Францию корреспондент «СЭ» побывала на тренировке украинской сборной в Конча-Заспе. Леонид Ратнер, как всегда эмоционально, давал указания своим подопечным. За этим процессом наблюдал, загадочно улыбаясь, тренер сборной Японии, оставшейся на подготовку к мировому первенству в Украине. Кстати, вторая встреча сборных, проходившая в тренировочном режиме, завершилась со счетом 32:28 в нашу пользу. Вместе с Ратнером за игрой со скамейки запасных наблюдала Елена Радченко, отдыхавшая после трудных матчей Кубка Турчина, побеседовать с которой не упустила возможности, корреспондент «СЭ». Мы вспомнили, как опытная гандболистка в домашнем матче с датчанками за выход в финал чемпионата мира отыграла с травмой спины от звонка до звонка, да еще в непривычном для себя амплуа полусреднего. И как три года назад с температурой под сорок градусов поехала на континентальное первенство, и умудрилась войти в символическую сборную турнира.

- Говорят, что гандболистки, играющие за границей, часто не выкладываются полностью в матчах за национальную сборную, боясь получить травму?
- Каждый клуб, и не только заграничный, отправляя игрока в сборную, просит его быть осторожным. «Мы платим тебе деньги, ты не можешь подвести команду» - обычно говорят в таких случаях. Но когда мы выходим на площадку, то забываем про необходимость быть аккуратными. Мы живем игрой, боремся за каждый мяч. Кто-то играет лучше, кто-то хуже, но не потому, что боится получить травму.

- На игре команды, несомненно, скажется потеря Марины Вергелюк и Регины Шимкуте. А как отсутствие этих игроков повлияло на моральное состояние сборной перед чемпионатом мира?
- Нам очень тяжело. Мы ведь потеряли двух ключевых игроков защиты. Регина, пожалуй, одна из самых ярких гандболисток нового поколения, Марина опытный высокотехничный игрок. С ее потерей разорвались связки, наигранные годами. Я привыкла играть на углу, а теперь мне придется защищаться на полусреднем. Смещаться будут и другие игроки. Но если нам все-таки удастся закрыть те дырки, которые образовались в команде, соперникам будет еще сложнее справиться с Украиной. За столько лет другие сборные приспособились к стилю игры украинской команды вместе с Мариной Вергелюк. А теперь им придется искать оружие против других игроков. Может, сработать эффект неожиданности.

- Вы довольно неплохо справились с игрой на непривычной позиции полусреднего  в  матчах плей-офф с Данией? Или за внешней легкостью мы просто не заметили ваших колоссальных усилий не подвести команду?
- Я была самой маленькой и меня сразу поставили на край. Потом выросла, но амплуа менять не стала.  За всю свою жизнь в гандболе лишь эпизодически по пять-семь минут в матче могла действовать на полусреднем. Никогда раньше не играла на этой позиции от звонка до звонка. Первый матч дался мне очень тяжело, но потом втянулась и дома чувствовала себя уже увереннее.

- Не обидно, что поражение датской сборной на родине восприняли как национальную трагедию, а ваша сенсационная победа над трехкратными олимпийскими чемпионками, по большему счету, осталась незамеченной в Украине?
- Обидно. Никто даже не рассчитывал, что мы обыграем Данию. Ставки были пять к одному, девять к одному не в нашу пользу. Для игроков, тренеров, и болельщиков гандбола, это было настоящее чудо. А вот остальные восприняли наш успех, как должное. Сами виноваты, приучили к тому, что женская сборная при любых раскладах попадает на чемпионаты мира.

- А ведь мало кто верит и в возможность вашего успеха во Франции? Квартет, в который по воли жребия попала украинская сборная, даже окрестили «группой смерти»?
- Согласна, у нас одна из самых сложных групп. Кореянки - вице-чемпионки Олимпиады
в Афинах. Германия очень хорошо выглядела на всех последних чемпионатах. Парагвай, правда, для всех загадка. Хочется надеяться, что с этой командой будет не так тяжело играть. Но сейчас гандбол во всех странах развивается настолько стремительно, что не знаешь чего ожидать даже от формальных аутсайдеров. Мы просматривали видеозаписи матчей с участием наших соперников. В любом случае нужно играть от защиты, в нападение мы всегда убежать успеем. Мне кажется, что главной ошибкой датчанок в плей-офф было то, что они победили, еще не сыграв с нами. А мы, несмотря на пессимистические прогнозы до конца верили в победу, нужно верить и сейчас.

- Команде сравнительно легко далась победа в матче с японками, который позиционировался тренерским штабом как репетиция встречи со сборной Кореи. Добавит ли это уверенности во Франции?
- Все азиатские сборные проповедуют похожий стиль игры. Но кореянки превосходят японок в техничности. Кроме того, нельзя недооценивать соперников. Японская команда далеко не слабая, просто мы неплохо в тот день справились с защитой. Мы все матчи играли с желанием, но этот был особенным, ведь он фактически решал, кто станет обладателем Кубка Турчина. К тому же в третьей игре мы стали лучше понимать друг друга. Ведь из-за того, что клубы поздно отпускают игроков, у нас не хватает времени, чтобы сыграться.

- Леонид Ратнер официально заявил, что в случае неудачного выступления команды на чемпионате мира, подаст в отставку. А что будут делать ветераны сборной Украины?
- Я собираюсь завершать карьеру и играю лишь с одной целью попасть на Олимпиаду. А те возрастные игроки, которые еще захотят продолжать выступления, вероятно и дальше будут привлекаться в сборную, если, конечно, будут лучше и сильнее молодых независимо от того, кто станет главным тренером.

- Вы действительно верите, что при нынешнем крайне слабом уровне внутреннего чемпионата, у нас в скором времени появятся гандболистки сильнее, к примеру, Елены Цыгицы или Марины Вергелюк?
- Не все так плохо, у нас есть молодые гандболистки, которые при определенных условиях могут вырасти в очень хороших игроков. И в самой сборной есть очень перспективные спортсменки. Виктория Цыбуленко владеет хорошим броском, резко уходит в финт. Юлия Манагарова отличается своим бойцовским характером. Постепенно завоевывает место в сборной Виктория Борщенко. Очень жалко, что не сможет помочь команде на чемпионате мира Регина Шимкувг. А есть ведь еще Анастасия Сокол и Анастасия Подпалова. Это игроки, от которых зависит будущее украинского гандбола. Быть может, им пока не хватает мастерства. Но огрехи в технике они с лихвой компенсируют своим желанием играть. А вообще мне очень обидно, что в нашей стране не могут создать сильный клуб. Ведь если бы всех наших легионеров удалось собрать вместе в одной команде, они бы обязательно привезли в Украину главный трофей Лиги чемпионов.

- А вы будете скучать по Леониду Ратнеру?
- Конечно, мы ведь столько лет проработали вместе. Вообще, скучаю по каждому тренеру, встречавшемуся на моем пути, начиная с супругов Галины и Василия Похильченко. Именно они обучили меня азам гандбола. Ведь очень важно еще в детстве заложить правильную технику игры. Переучить гораздо сложнее, чем научить. Павел Чумаков привил мне профессиональное отношение к гандболу, когда играла в «Автомобилисте». Леонид Евтушенко - очень хороший психолог, ему удавалось так настроить сборную на игру, что мы не переживали и спокойно делали свое дело. Андрей Портной очень много внимания уделял технике, его тренировки никогда не утомляли, потому что были очень разнообразными. Леонид Ратнер всегда до мельчайших подробностей отрабатывает игру в защите. То, насколько это важно, особенно ощутила, попав в чемпионат Греции. Там команды играют от нападения, порой, вообще не важно, как ты отстоял в защите. Главный показатель - это количество забитых мячей.

- А что вам ближе демократизм западных тренеров или жесткость наших?
- Все должно быть в меру. Хочется, чтобы была и свобода действий в пределах разумного, и чтобы в работе соблюдалась дисциплина. Мне очень тяжело играть под крики тренера.

- Получается, что каждый раз вы переступаете через себя, выходя на площадку в составе сборной Украины. Леонида Ратнера знают как одного из самых эмоциональных тренеров мира...
- Леонида Анатольевича можно понять, он очень переживает за результат. Кстати, если вы заметили, то он вел себя очень спокойно и сдержанно во время Кубка Турчина. Мы привыкли воспринимать тренера таким, как есть и он тоже, кстати. Каждая из нас со своим характером, и далеко не подарок.

- Вы бы завоевали бронзу афинской Олимпиады, если бы главный тренер сборной не пошел на откровенный конфликт с судьями?
- Сложно сказать, мы бы в любом случае боролись до конца. Просто когда Ратнеру показали красную карточку и удалили с площадки за то, что он отстаивал интересы команды, мы собрались и еще с большим рвением стали цепляться за каждый мяч. А вообще за столько лет уже смирились с тем, что судьи играют на стороне других команд. Хотя очень тяжело, когда на площадке против тебя не семь, а девять соперников.

- А как получилось, что свой успех в Афинах вы праздновали вместе с мужской сборной России?
- Женский турнир закончился раньше, и мы пришли на трибуны поддержать наших соседей. А когда, россияне выиграли медаль, то предложили нам вместе отметить наши успехи. Мне вообще, очень нравится смотреть мужской гандбол. Даже у самой слабой команды есть чему поучиться. Ребята показывают более техничную и разнообразную игру. Я с удовольствием, когда появляется время, хожу на игры того же «Будивельныка» в Броварах.

- Два года назад на чемпионате мира в Санкт-Петербурге за вами охотились агенты многих известных клубов, почему в итоге вы выбрали, казалось бы, такую негандбольную страну как Греция?
- Я попрощалась с «Кометалом» и вернулась в Украину. Собиралась завершить карьеру, но в какой-то момент поняла, что еще не насытилась гандболом. От заграницы устала и поэтому решила поиграть в «Спартаке». А потом просто выбрала себе чемпионат, в котором можно было играть без сильного психологического напряжения.

- А какой из национальных чемпионатов, в которых вам приходилось играть, был самым сильным?
- Румынский. С тех пор, как я ушла оттуда, прошло шесть лет, но ничего не поменялось. «Кометал» был практически единственным сильным клубом в чемпионате Македонии. Зато большие задачи ставились перед командой в Лиге чемпионов. Однажды мы даже дошли до финала. Но там проиграли «Слагелсе».Так получилось, что в том сезоне мы четыре раза встречались с датским клубом. Но лишь в первой встрече праздновали победу. Датчанки потерялись и просто не знали куда бежать. Но потом соперник, вероятно, детально разобрал нашу защиту и мы уже не смогли ничего сделать.

- Для вас было сюрпризом то, что вас признали лучшим левым крайним чемпионата Европы в Венгрии-2004?
- Еще каким. Более того, я узнала об этом уже после возвращения в Украину. Церемонию награждения показывали по многим каналам и мне стали приходить сообщения с поздравлениями. Я долго не могла понять почему. Сыграли неплохо, но разве шестое место повод для большой радости. Потом уже на вокзале в Киеве мне вручили вазу и часы.

- Вы сейчас получаете такое же удовольствие от игры, как в начале карьеры?
- Когда играешь хорошо, всегда получаешь удовольствие. Но порой хочется все бросить и закрыться в четырех стенах. Мне многим пришлось пожертвовать ради гандбола, в том числе и личной жизнью. Очень сложно найти человека, который бы спокойно относился к такому кочевому способу жизни. Возможно, я бы уже завершила карьеру, если бы знала, что делать дальше. Гречанки рассказывали мне, что у них государство заботится о трудоустройстве тех, кто попал в восьмерку на Олимпиаде. Они были очень удивлены, когда узнали, что призер игр может оказаться наедине со своими проблемами после завершения спортивной карьеры.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.