Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
681
0

ВОРОНИН: «Англия отходит от траура»

Форвард сборной Украины Андрей Воронин - о жизни в Англии, жеребьёвке ЧМ-2010 и многом другом

За него не платили миллионы, как за золотого мальчика испанского футбола Фернандо Торреса. За него вообще ничего не платили. Воронин достался «Ливерпулю» даром, придя в «Ливерпуль» из леверкузенского «Байера» по свободному трансферу. Тем не менее, пользы прославленному клубу с родины «Битлз» украинец сегодня приносит, пожалуй, не меньше, чем гламурный «Эль Ниньо». И место в стартовом составе легендарного клуба получает у Рафаэля Бенитеса исправно, не реже звёздного коллеги.

Поводов набрать номер Андрея за последние месяцы хватало. Неудача сборной Украины в квалификации Евро-2008, фиаско Англии на «Уэмбли», осчастливившее народы Хорватии и России, жеребьёвка чемпионата мира-2010, неважный старт мерсисайдцев в сезоне, наконец, пополнение в семье Воронина… Тем для обсуждения был вагон и маленькая тележка. Оставалось улучить удобный случай для беседы. И на этой неделе он подвернулся — «Ливерпуль» разнёс в щепки крепкий «Порту», значительно улучшил свои перспективы в Лиге чемпионов и тем самым значительно поднял настроение и себе, и своим поклонникам. С этого и начали.

— Андрей, что мешало «красным» не доводить своих болельщиков до полуобморочного состояния и так же результативно выступать со старта?
— Понятия не имею. Да и что теперь ворошить прошлое? Главное, что когда запахло жареным, команда сумела взять себя в руки и добыть необходимые победы. Теперь уже не важно, с какого места выходить из группы. Важно — выйти. Две победы есть, нужна ещё одна.

— А ведь компания, в которой оказался ваш клуб, отнюдь не выглядела смертельно опасной…
— Наверное, и мы где-то недооценили соперников. После того как вдесятером отстояли ничью в Порту, были уверены, что в домашней встрече с «Марселем» всё сложится замечательно, и проблем не возникнет. Ошибались! Уж и не знаю, почему, но у «Ливерпуля» в тот вечер буквально всё из рук валилось. Это была, пожалуй, наша худшая игра в сезоне. А уж после поражения от турок отступать дальше было просто некуда… Слава Богу, крупная победа над «Бешикташем» вернула команде уверенность в своих силах, а успех в поединке с «Порту» её укрепил.

— Возможно, игроков дополнительно подстегнула шумиха в британской прессе вокруг имени Бенитеса? У испанца, говорят, ныне не самые сердечные отношения с американскими акционерами клуба…
— Я, откровенно говоря, до конца не в курсе происходящего в клубных кулуарах. В газетах-то могут написать всё, что угодно, но истинное положение дел знают лишь два человека — тренер и президент. Кто там прав, кто виноват, не берусь судить. Не владею информацией. Однако не думаю, что вся эта возня каким-либо образом сказалась на наших выступлениях. Команда-то здесь, что ни говори, приличная, полгода назад в финале Лиги играла, и было бы не очень красиво с нашей стороны споткнуться уже на групповой стадии. Мы хотим пройти как можно дальше — вот вам и объяснение метаморфозы, случившейся с «Ливерпулем». Газетные «утки» тут не при чём.

— Уже чувствуете себя своим парнем в «Ливерпуле»?
— Не знаю, как насчёт «своего парня», но, в общем-то, не жалуюсь. Своим нынешним положением в команде, если принять во внимание, что я здесь всего четыре месяца, вполне доволен. Играю регулярно, с тренером и ребятами отношения хорошие. В общем, всё путём.

— В некоторых клубах существует негласное правило, согласно которому старожилы на первых порах берут шефство над новичками — помогают советом, вводят в курс дела. В «Ливерпуле» такая практика распространена?
— Нет. Футболисты сюда, как правило, приходят уже сформировавшимися мастерами, взрослыми людьми, которые в няньках не нуждаются. Если у меня возникают какие-то вопросы — спрашиваю у ребят, у администрации. Нет проблем. Но чтобы кто-то меня опекал, куда-то направлял — такого нет.

— А как успехи в английском языке?
— Уже лучше, чем летом (смеётся). Но до совершенства ещё далеко. Берём с супругой уроки на дому — регулярно учитель приходит. Многое уже понимаю, но объясняться с местной прессой пока не пробовал. Бенитес говорит, что прогресс налицо. Да я и сам это чувствую. Практика-то есть.

— Крохотный сынуля даёт спать по ночам?
— Спасибо Юле, моей второй половинке — оберегает меня. Она понимает, когда я нуждаюсь в отдыхе, и старается создать для этого все условия. Если малыш капризничает, берёт его на руки, уходит в другую комнату и там укачивает.

— Имя сыну уже выбрали?
— Да. Он у нас, как и папка, Андрей (смеётся).

— Вы уже, небось, обсудили с одноклубниками результаты жеребьёвки следующего чемпионата мира?
— Конечно, ведь с некоторыми из них довольно скоро предстоит оказаться по разные стороны баррикад. Что и говорить, группка у нас подобралась неслабая, но англичане говорят: могло быть и хуже. Если бы на месте хорватов оказались, допустим, немцы, итальянцы или французы. Естественно, результат недавнего матча на «Уэмбли» придаёт дополнительной пикантности новым встречам британцев с «клетчатыми», но мне кажется, второй раз на одни и те же грабли Англия не наступит.

— Украине в этой «группе смерти» что-то светит?
— Почему нет?! Да, будет тяжело. Но если бы нам досталась не Хорватия, а Германия, было бы ещё тяжелее. Сборную Украины такими «милостями» жребия не удивишь. В отборе первенства Европы чемпион и вице-чемпион мира выпали, теперь — англичане с хорватами… Ничего не поделаешь, надо играть. Благо время, чтобы переварить случившееся в минувшем цикле и как следует подготовиться к новым испытаниям, у нас есть.

— В России шутят, что после царского подарка россиянам теперь хорваты просто-таки обязаны протянуть руку помощи и другим братьям-славянам — украинцам…
— Как же, читал в Интернете (смеётся). Это ж надо было случиться такому жребию, чтобы половина соперников россиян, будто по наследству, досталась Украине! Но если серьёзно, на постороннюю помощь уповать недальновидно. Самостоятельно нужно решать свои проблемы. В этой группе все будут терять очки, и неоднократно. Нашей сборной важно не оступаться там, где это в принципе недопустимо, — в матчах с Казахстаном, с Андоррой…

— В Англии ощущается уныние по поводу провала сборной страны в квалификации Евро-2008?
— Уже не очень. Первые дни после поражения от хорватов действительно все кругом были подавлены, пресса нещадно распекала игроков и тренеров сборной. Но сейчас футбольная Англия постепенно отходит от траура и переключает внимание на Премьер-Лигу. Благо и там страсти кипят нешуточные.

— Во время выездных матчей «Ливерпуля» вы по-прежнему делите гостиничный номер с долговязым форвардом английской сборной Питером Краучем?
— Уже нет. Теперь мой сосед — израильтянин Бенаюн.

— Как, интересно, он воспринял сенсационную победу своих соплеменников над командой России?
— Йосси, по-моему, был удивлён не меньше моего. Он ведь в сборной Израиля беспрекословный лидер, капитан, а с россиянами из-за травмы сыграть не мог. Бенаюн, как мне показалось, не слишком-то верил в успех своей сборной, которой, казалось, уже ничего и не надо было. Но, само собой, результат матча в Тель-Авиве его ужасно обрадовал.

— Украина в завершившемся отборочном турнире выступила не лучше израильтян. Если в двух словах, какова причина этой неудачи? Всё дело в кошмарном жребии?
— Не только. Безусловно, Италия с Францией — это корифеи футбола, соперничать с ними на равных очень тяжело. Но в том, что сборная Украины досрочно выключилась из борьбы за выход в финал, мы виноваты сами. Слишком уж часто ошибались в простых ситуациях, а соперники нас за эти огрехи строго наказывали. Фатальной для нас стала осечка в Тбилиси. Не пропусти мы от грузин гол на последних секундах — и всё могло повернуться иначе. Однако мы сыграли вничью и сами себя вычеркнули из числа соискателей заветной путёвки. Обидно, конечно. Но будем надеяться, что этот урок пойдёт впрок…

Андрей Воронин
Нападающий. Родился 21 июля 1979 года в Одессе.
Воспитанник школы «Черноморца». Выступал за клубы: «Боруссия» Менхенгладбах, Германия (1995-2000), «Майнц», Германия (2000-2003), «Кёльн», Германия (2003-2004), «Байер» Леверкузен, Германия (2004-2007). 6 июля 2007 года подписал контракт с английским «Ливерпулем», в котором получил 10-й игровой номер, прежде принадлежавший испанцу Луису Гарсии.
Лучший бомбардир второй немецкой бундеслиги сезона-2002/2003 (20 голов).
В составе сборной Украины провёл 51 матч, забил 6 мячей.
Четвертьфиналист чемпионата мира-2006.
В составе «Ливерпуля» в нынешнем сезоне провёл в сумме 15 матчей, в которых забил 4 гола и сделал 5 результативных передач.

Олег Лысенко

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 91
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.