713
0

Бразилия в шаге от Кубка мира

России предстоит решающий матч за путевку на ОИ-2008

На Кубке мира по волейболу, проходящем в Японии, состоялся, пожалуй, ключевой матч турнира, в котором на площадку вышли сборный Бразилии и России.

Перед очным противостоянием соперники имели по 8 побед и по одному поражению. Победитель встречи практически обеспечивал себе победу в Кубке мира и гарантированную путевку на Олимпийские Игры в Пекине.

Однако упорного поединка не получилось. Толи россияне еще не отошли от поражения от сборной Болгарии 2:3, которое они потерпели накануне, толи все-таки на них подействовала магия имен сильнейшей команды планеты.

Хотя обе первые партии закончились с небольшим преимуществом бразильцев в счете (два раза по 25:22), они все время контролировали ход событий, обеспечивая себе небольшой задел и умело его сохраняя.

В третьей партии главному тренеру сборной России Владимиру Алекно путем маневра составом удалось завязать борьбу. Более того, к первому техническому тайм-ауту его подопечные в основном усилиями Семена Полтавского впервые в матче были впереди 8:6. Но слабая игра на приеме, особенно когда у бразильцев выходили на подачу Марселиньо и Жиба, позволила чемпионам мира быстро ликвидировать отставание, и на второй перерыв они ушли, уже лидируя в счете 16:13.

После этого россияне явно сникли. Не минула чаша сия и их лидера Полтавского, и бразильцы легко довели партию до победы 25:18, а вместе с ней и матч до «сухих» 3:0.

В воскресенье бразильцам предстоит заключительный матч со сборной Японии. В победе Жибы и компании над хозяевами турнира мало кто сомневается, после чего они окончательно оформят победу в Кубке мира.

Россиянам же предстоит ответственный матч со сборной США. Именно во встрече этих команд определится команда, занявшая второе место в Кубке. Ценность второй ступеньки пьедестала переоценить невозможно – это еще одна «железная» путевка на Олимпийские Игры.