Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
782
0

Шансы невысоки, но они есть

Завтра стартует чемпионат мира среди женщин

В воскресенье поединком между командами Франции и Аргентины во французском городе По начнется 21-й чемпионат мира по гандболу среди женщин.

Напомню, что этот турнир проводится каждые два года, а титулом сильнейшей команды планеты сегодня владеет команда России, завоевавшая его два года назад в Санкт-Петербурге. Нынешний мировой форум станет шестым в истории национальной сборной Украины, которая лишь дважды не попадала в его финальную часть - в 1993 и в 1997 годах. Лучшим достижением бронзовых призерок Афин является выход в полуфинал турнира четырехлетней давности. К слову, в матче за третье место украинские гандболистки уступили сборной Южной Кореи, которая попала с нами в одну группу в этом году.

Согласно регламенту, борьбу в следующем раунде нынешних соревнований продолжат только команды, занявшие одно из двух первых мест в своей группе. С учетом силы наших соперников (четырехкратных чемпионок мира немок и двукратных олимпийских чемпионок кореянок) пробиться во второй групповой турнир подопечным Леонида Ратнера будет ой как нелегко.

С другой стороны, трудно представить, чтобы нашей сборной когда-то что-то давалось легко. Вспомнить хотя бы саму дорогу во Францию. Попав на нынешний чемпионат мира, украинки преподнесли главную сенсацию плей-офф, ведь в нем их соперниками была великолепная сборная Дании, выигравшая три последних Олимпиады.

Команды, которым из группы выйти не удастся, продолжат борьбу в утешительном турнире, где будут разыграны 13 - 24 места. Сборные, продолжившие борьбу во втором групповом турнире, оспорят восемь четвертьфинальных путевок. Далее соревнования продолжатся по олимпийской системе.

Шансы «сине-желтой» дружины на победу в чемпионате мира букмекеры оценивает как 50:1. По этому показателю Украина занимает восьмое место из 24-х участников мирового форума. Наши главные оппоненты в группе, разумеется, находятся выше нас в этом своеобразном рейтинге. Наибольшие шансы на успех во Франции имеют команды Норвегии, России и Румынии.
        
Расписание матчей сборной Украины
2 декабря
Германия - Украина
3 декабря
Украина - Ю.Корея
4 декабря
Украина - Парагвай

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.