Суперлига. Николаев и Мавпы определили победителя в последней четверти

«Химик» не без труда дома обыграл «Волыньбаскет»

688
0
Первую четверть команды в Черкассах начали не очень результативно. Немного удачливее были гости, которые постепенно наращивали свое преимущество и смогли уйти вперед на девять баллов. Постепенно хозяева паркета смогли сократить отставание, завершив первую четверть 13:15. Вернуть заработанный гандикап баскетболисты МБК Николаев попытались уже в следующей десятиминутке. Активность Тонченко и сверхнизкая результативность «мавп» позволили «корабелом» оторваться от соперника на все те же девять очков.

Ключевым в этом противостоянии стал третий период. Хозяева паркета смогли проснуться и выровнять игру. Черкащане организовали рывок 9:0, которому поспособствовал Девис, и восстановили равновесие перед последним игровым отрезком - 45:45. Дальние попадания Ткаченко и Девиса вывели вперед хозяев паркета. Тем не менее, гости смогли ответить точными атаками все того же Тонченко. Концовка получилась довольно нервозной и равной, Кольченко и Кальниченко смогли в нужный момент реализовать свои броски и завершили матч со счетом 67:61.

«Черкасские Мавпы» — МБК «Николаев» 67:61 (13:15, 8:15, 24:15, 22:16)

«Мавпы»: Бояркин (0 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Кольченко (14 + 4 передачи), Кальниченко (11 + 7 подборов), Чумаков (9), Скапинцев (2) — старт; Дэвис (19 + 5 подборов + 4 потери), Ившин, Ткаченко (3), Мирошниченко (2), Тихонов (4), Кобец (3).
«Николаев»: Тонченко (22 + 4 потери), Иванов (10 + 6 перехватов), Мусиенко (2 + 6 подборов), Онуфриев (5 + 7 подборов + 5 передач), Чемякин (9 + 7 подборов) — старт; Галенко (9), Швец (4).

«Волыньбаскет», несмотря на плотный график, матч с действующим чемпионом начал очень активно. Гости смогли продемонстрировать сумасшедшую серию дальних попаданий, что дало возможность лучанам на равных противостоять «Химику». Во второй десятиминутке южненцы попытались воспользоваться своей сильной стороной - игрой в «краске» и это принесло плоды. Лав и Петров довольно уверенно разбирались с оппонентами, однако больше чем на 6 очков от соперника оторваться не удавалось. Снять вопросы о победителе хозяева паркета смогли лишь в заключительной четверти игрового времени. Конев и Смит постепенно увеличивали разницу в счете, хотя казалось, что «Химик» не выкладывается на все сто. Тем не менее, очередные два очка в копилке чемпиона и победа над «Волыньбаскетом» со счетом 81:70.

«Химик» — «Волыньбаскет» 81:70 (21:20, 21:16, 17:17, 22:17)

«Химик»: Смит (16 + 4 передачи), Беликов (2 + 3 перехвата), Конев (15 + 8 подборов + 6 передач), Антипов (2), Лав (14 + 7 подборов) — старт; Рябчук (9 + 5 подборов), Прокопенко (7), Петров (8 + 8 подборов), Павлов, Сидоров (8).
«Волыньбаскет»: Тимощук (8), Полюляк (18 + 5 подборов), Шкондя (1), Глушко (5), Моторчук (8) — старт; Коцько (8), Дейна (2 + 5 подборов), Герасимчук (5), Федчук (15).