Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июня 2018, 13:04
1417
13

Развод по Палкину, или Кому выгоден такой зрелищный формат

Нынешний формат украинской Премьер-лиги: «за» и «против»

| Обновлено 15 июня 2018, 13:04
1417
13
Развод по Палкину, или Кому выгоден такой зрелищный формат
upl.ua

Количество команд, участвующих в чемпионате Украины по футболу, неоднократно менялось. В Высшей лиге принимали участие в разные сезоны от 20 до 14 клубов, но начиная с сезона 2002/03, число участников закрепилось на отметке 16-ти футбольных клубов. Такой формат продержался без изменений 12 лет, а в сезоне 2014/15 количество клубов в высшем дивизионе сократилось до 14-ти, когда прекратили существование киевский «Арсенал», а также два крымских клуба – симферопольская «Таврия» и «Севастополь». На повышение тогда пошел донецкий «Олимпик», выигравший первую лигу. Спустя ещё 2 года, большинство команд поддержали схему проведения двухэтапного чемпионата среди 12 команд. По мнению генерального директора донецкого «Шахтера» Сергея Палкина, новый формат должен добавить зрелищности чемпионату Украины, повысить посещаемость стадионов, но на данный момент мы видим обратное - количество болельщиков на футбольных матчах бьет все антирекорды. Предлагаю разобраться, кому выгоден такой формат.

В этом сезоне впервые в украинской Премьер-лиге принимают участие лишь 12 футбольных клубов. Сам формат выглядит следующим образом: чемпионат проводится в два этапа. На первом этапе 12 команд играют традиционный двухкруговой турнир из 22 туров. На втором этапе команды делятся на две группы по итогам первого. При этом набранные очки в первом круге сохраняются. Первые 6 клубов сыграют между собой в два круга за чемпионство страны, а также за возможность играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Оставшиеся 6 команд будут определять двух аутсайдеров, которые покинут Премьер-лигу.

Ни для кого не секрет, что в украинском футболе, начиная с двухтысячных годов, существуют неофициальные «фарм-клубы», финансирование которых проходит через одно лицо либо группу владельцев, с постоянным трафиком арендованых футболистов. Например, раньше у «Днепра» такими клубами были криворожский «Кривбасс» и киевский «Арсенал», (которые тем не менее часто в важных матчах отбирали очки у «днепрян»), у «Динамо» - «Говерла». Сейчас у «Шахтера» такими «фарм-клубами» являются луганская «Заря» и донецкий «Олимпик», а также мариупольский «Ильичевец», выступающий в данный момент в первой лиге и «де-факто» участник украинской Премьер-лиги в следующем сезоне.

Получается, что борьбу за чемпионство ведут две команды – «Динамо» и «Шахтер». В этом сезоне киевлянам нужно сыграть 4 матча с «Зарей», столько же с «Олимпиком», а в следующем сезоне добавятся ещё и матчи с «Ильичевцем». При этом во всех матчах эти команды будут играть против «Динамо» сильнейшими составами, а против «Шахтера» - без арендованых футболистов. То есть, «Шахтер» с самого начала сезона уже имеет фору, потому что потерь очков в этих матчах быть не должно. При условии, что данный формат сохранится и в сезоне 2017/18, можно констатировать, что донецкий «Шахтер», который без пяти минут чемпион Украины в текущем сезоне, «де-факто» будет начинать чемпионат с 18 очков (по 2 матча с Зарей, Олимпиком и Ильичевцем)! А если все эти клубы попадут в первую шестерку после первого этапа (что вполне вероятно), то фактическое преимущество над «бело-синими» увеличится ещё в 2 раза! Честная ли это конкуренция? Конечно, Шахтер может иногда проиграть или сыграть вничью с кем-то из «своих» клубов, но, как-то так совпадает, что те матчи почти всегда ничего не решают.

А если добавить клубы из Первой лиги, то у «Шахтера» могут быть незапланированные потери очков, как это было с ФК «Львовом» в 2008-м, когда львовские дебютанты высшего дивизиона выиграли 2:0, и киевской «Оболонью» в 2010-м году – «пивовары» тогда дважды минимально победили донецкий клуб. А то, что многие команды Первой лиги ничем не уступают половине клубов высшего дивизиона, подтверждают следующие факты: «Александрия», выигравшая первую лигу в сезоне 2014/15, сразу после выхода в Премьер лигу пробилась в еврокубки, а каменская «Сталь» и кропивницкая «Зирка» вполне могли бы побороться за выход в еврокубки в этом сезоне, если бы в клубах не произошла тренерская «чехарда». Тем не менее, эти клубы не борются за «выживание», а находятся в средине турнирной таблицы. В Кубке Украины МФК «Николаев» пробился в полуфинал, а это команда, что пребывает на 12-м месте в первой лиге! Также в этом сезоне 5 клубов Премьер-лиги  вылетели из Кубка от клубов низшего дивизиона (почти половина), а «Ворскла» и «Днепр» также не без трудностей одолели своих соперников из первой лиги.

Какой толк от «олигархических» клубов, где играют одни лишь легионеры, как это было раньше, а украинских футболистов почти не было? Где бы сейчас были «динамовцы» Цыганков, Яремчук, Беседин, Шепелев, или Коваленко, Борячук , Матвиенко и другие из «Шахтера»? Получили ли бы они шанс, если бы мы и дальше инвестировали деньги в бразильский, аргентинский, африканский футбол, а также в иностранных игроков «агентской фирмы» Дмитрия Селюка? Какой был смысл «Шахтеру» покупать за 20 миллионов евро Нери Кастильо, который позже не заиграл? А ведь эти деньги могли быть вложены в украинский футбол!

Сергей ПАЛКИН

А поклонники нынешнего формата, во главе с генеральным директором донецкого «Шахтера» Сергеем Палкиным, думают лишь про 12 клубов, 3 из которых  (четвертая часть) не имеют своего стадиона, в то время, когда половина клубов первой лиги играют на уровне второй шестерки Премьер-лиги. О каком развитии можно говорить? Палкин просто прикрывается за стремлением к зрительскому интересу и якобы повышением конкурентоспособности чемпионата. На самом деле, вся мотивация заложена в простой арифметике: нужно поменьше команд в чемпионате и побольше «своих» команд среди них (Заря, Олимпик, в следующем сезоне Ильичевец), с которыми Шахтер сможет заработать максимум очков, а Динамо будет иметь возможность потерять их.

Сейчас есть и появляются неплохие команды: «Рух» Винники, «Ингулец», «Колос» Ковалевка, в Ровно «Верес» претендует на выход в Премьер-лигу, в Житомире возрождают «Полесье», в Харькове - «Металлист-1925», пытаются возродить Таврию. Эти и многие другие клубы могут в ближайшем будущем стать частью украинской Премьер-лиги, но пока генеральный директор донецкого «Шахтера» прикрывается красивыми фразами о зрелищности и повышении уровня чемпионата, у множества перспективных молодых футболистов практически нет шанса заявить о себе.

Поэтому не нужно бояться расширять чемпионат до 16-ти клубов, ведь в Чернигове, Черкассах, Ровно болельщики нынче не избалованы матчами Премьер-лиги, поэтому посещаемость и внимание к матчам их команд будет выше. Понятно, что улучшение будет не сразу, ведь нужно время, но то, что появятся классные молодые футболисты – это однозначный факт. Как пример, можно вспомнить «Днепр» образца 1993-го года, когда за «днепрян» играли лишь молодые футболисты, многие из которых защищали цвета национальной сборной.

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ULIS
«Шахтер» с самого начала сезона уже имеет фору, потому что потерь очков в этих матчах быть не должно.
Не согласен. "Заре" в позапрошлом сезоне проиграли 0:1 еще в осенней части чемпионата, который выиграло "Динамо". С "Олимпиком" в текущем сезоне сыграли 1:1 еще в 11-ом туре, когда отрыв от "Динамо" не был большим.
winer-235
"начиная с двухтысячных годов 21-го века" - это как?
Vitaly Manko
Прочитал статью,заинтриговало название...Сделал вывод - автор вообще не понимает почти ничего из того,что пишет,аргументы на уровне человека с лавочки любой киевской улицы... Знаний о внутренних вещах чемпионата 0,фактажа 0..Просто мысли вслух о том как могло бы быть хорошо если бы например Руху Винники злой Палкин не запретил играть в вышке со своими фантазиями...У нас 1-2 клуба первой лиги,даже после заниженной планки по инфраструктуре с трудом соответствуют требованиям Премьер-лиги.Понятия юношеских команд в структуре клуба вышки о чём-то говорит автору??? Пример того же Металлурга ЗП с погромами 6:0.8:0 и т.д. намекает автору на то,что молодые украинские футболисты могут без усиления и серьёзной финансовой базы могут просто не соответствовать уровню Премьер-лиги..Зачем команды без всего этого? Что они дадут премьерке? Что такие игры дадут зрителям?? Список подобных вопросов можно очень долго продолжать..
Александр Чернёнков
Согласен с тем, что формат в 16 команд будет более удобным вариантом для украинского чемпионата. Но Палкина тоже можно понять.
Владимир Веселов
Не хочу расстраивать автора, но чемп Украины поделен на 2 лагеря и у обоих равное количество фармов и клубов которые за норм деньги могут и не упираться особо. Если автор статьи больше переживает за количество, то я бы переживал за качество. Если будет играть условная Десна с Вересом в вышке занимая 18 и 14 место то этот матч соберет больше зрителей, чем Шахтер-Заря? Как автор считает? А если поделить затем посещаемость на 4 матча, средний показатель будет больше нежели если взять среднюю посещаемость 6 матчей Шахтер-Заря? Абы обо с р ать Шахтер, я так понял что цель статьи именно в этом...
akbash2000
Виталий, если Вы все понимаете, то ответьте почему каждый год по 5-6 клубов 1 лиги подают заявки на аттестацию в премьер-лигу? Видать менеджмент там тоже не разбирается в требованиях к премьер-лиге или с Луны свалились?
Далее о юношеских командах, Вам известно что футбольные ДЮСШ есть почти у всех клубов, а часто даже в городе где нет команды мастеров а спортшкола с командами всех возрастов есть.
Пример с Металлургом это как раз то к чему стремятся сторонники Палкина, за уши держать такие клубы в Премьер-лиге не давая дорогу клубам которые прошли горнило 1 лиги. Если бы была здоровая ротация и конкуренция тот Металлург не играл бы премьер-лиге.
Ну и последнее, хватить жить не по-средствам, нужно брать пример с чемпионатов где бюджеты клубов скромнее, зарплаты меньше а вот успехи клубов и сборных зачастую лучше наших. Нужно не в Челси и Ман Сити ездить за опытом а в клубы Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии. Я уже не говорю о нашем сопернике Исландии, где нет Донбасс-Арены, не играют в чемпионате Бернард и Фред, их футболисты и тренеры не получают в год по 3 млн. долларов, но уровень футболистов не уступает нашим.
Александр Чернёнков
[quote akbash2000, 16.03.2017 08:07] Акбаш, ты знаешь много примеров чемпионатов, где меньшее финансирование и лучшие результаты? Ну-ка поделись наблюдениями.
diogendog
Поддерживаю мнение автора!
Количество команд в ПЛ необходимо увеличивать. Сначала до 16. Но целью должны быть 18-20 как в европейских чемпионатах.
dovbush31
і я думаю що треба залишити такий формат і при 16 клубах в вищій лізі і ще плюс ввести ігри плейоф між 2 3 4 командами 1-ї ліги і 15 14 13 вищої а чемпіон 1-ї і отання вищої піднімаються і понижаються автоматом
dovbush31
ой та чого ви плачете ну нехай буде хоч 5 фармів якщо ви чемпіони ви повинні вигравати у тих фармів і у того Шахтаря а ви тільки плачете на сьгодні і так видно що динамо слабше шахтаря підтвердження тому ігри між собою. А зміну формату рахую правильною більше конкурентних ігор з сильнішими командами і ідеї шахтаря рахую правильними хоча не являюсь їхнім вболівальником але спостерігаю за поведінкою динамо і шахтаря і от що бачу шахтар постійно пропонує якісь нові ідеї саме головне правильні а динамо тільки все тормозить і нічого не пропонує давайте все залишимо по старому основна ідея динамо тоді як у всіх чемпіонатах середняках як наш уже давно поміняли формати (Бельгія Голандія Греція Польща)
ULIS
Сейчас у «Шахтера» такими «фарм-клубами» являются луганская «Заря» и донецкий «Олимпик»...
... При этом во всех матчах эти команды будут играть против «Динамо» сильнейшими составами, а против «Шахтера» - без арендованых футболистов.
Приведите, пожалуйста, список футболистов, арендованных "Олимпиком" у "Шахтера"...
Pavel Yakimovich
такое ощущение, что именно формат отпугивает болельщиков... а вот было бы 16... да хрен там, было бы может даже еще меньше и вдобавок к тому же -1-2 к концу сезона