Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
739
0

В роли «зайца» - Венсан Дефран

Отчет о мужской индивидуальной гонке в Контиолахти

Недолгим был перерыв между женской и мужской гонками. Максимум – организаторам попытаться привести в порядок разбитую дамами трассу, а болельщикам по совету Сергея Курдюкова - сделать небольшую паузу для обеда. Правда, если бы не присутствие в первых стартовых номерах Вячеслава Деркача и Сергея Седнева, стартовые полчаса гонки тоже можно было смело прогулять, так сказать, без ущерба для производства : )

Вячеслав со старта порадовал: на разгоне он был одним из лучших, и его стартовый отрезок так и остался в ТОП-двадцатке. Однако, погоня за скоростью обошлась дорого: промах уже на первом рубеже, и в поле зрения режиссеров трансляции Слава больше не попадал. Потом было еще два промаха, и еще два… Увы, эпопея с неудачной стрельбой, полностью испортившая Деркачу предыдущий сезон, продолжается пока и в нынешнем… Хотя, отметим, по скорости из наших Слава был вторым, проиграв только Алексею Айдарову.

Сам же Алексей, как и Сергей Седнев, стартовали во второй группе, но тоже в компании британцев, корейцев, голландцев и других представителей не элитных биатлонных держав. Потому неудивительно, что оба долго держались в лидирующей тройке. Но когда к первому рубежу стали подходить довольно сильные чехи, немцы, шведы, французы и прочие представители элиты, а фамилия Айдарова с сине-желтым знаменем по прежнему значилась на первой строчке, стало по-настоящему волнительно! Неужели всё НАСТОЛЬКО хорошо?! Увы, прежде, чем кто-либо смог подвинуть Алексея с первой позиции после первого и второго рубежа, он сам отрицательно ответил на этот вопрос. Один промах в лежке, а потом еще три(!) контрольных – в стойке, и прощай, надежды на высокое место!.. Жаль… Сегодня Алексей показал довольно высокое 26-е время по ходу дистанции, что с нашими парнями случается не так часто, особенно, на старте сезона. А потому при условии более-менее удачной стрельбы вполне мог рассчитывать на место по крайней мере в десятке сильнейших, в которой когда-то он был довольно частым гостем. Увы, пока – место за чертой очковой зоны. Но форма, продемонстрированная Айдаровым, позволяет надеяться на лучшее. Причем, не откладывая в долгий ящик – уже в спринте.

Седнев же после промахов на втором и третьем рубежах немного выпал из поля зрения, тем более что как раз в момент прохождения им дистанции онлайн—трансляция безнадежно «зависла». И тем не менее, не обладая высокой скоростью, Сергей сумел-таки взять своё за счет более точной, чем у соперников, стрельбы, и преподнес, пожалуй, самый приятный сюрприз дня. Спортсмен, которому в декабре исполнится 24 года, сумел заработать свои первые очки в зачет Кубка мира, финишировав на 26 месте!

Следом за прохождением дистанции Айдаровым и Седневым, нашей главной надеждой стал Александр Беланенко – признанный мастер именно таких гонок. В принципе, Саша подтвердил как высокий класс своей стрельбы, так и неприятную репутацию «тихохода». С одной стороны, не допусти он на последней стойке необязательный промах, быть бы ему в первой дюжине. А с другой… 86-е место по скорости из 120 участников – совсем не тот результат, о котором мечтает и сам Александр. Но в итоге получилось, как получилось: Беланенко стал лучшим из наших, финишировав на 22-й позиции.

Попытаться превзойти результат товрищей по команде мог лидер сборной – Андрей Дериземля. Но скомканная из-за болезни летняя подготовка не могла не сказаться на первых этапах зимнего сезона. Да тут еще и проблемы в стрельбе добавились... Вобщем, совершенно неутешительный итог – 4 промаха и унизительная 74 строчка в финишном протоколе. Надеемся, любимец украинских болельщиков сумеет как можно быстрее выбраться из физической ямы, и еще до Нового года порадовать нас высокими результатами.

Благодаря довольно ровным командным итогам, в зачете Кубка наций Украина заняла стратегически важную высоту – 7 место, так что неудачное на первый взгляд выступление приобретает несколько иной оттенок. Да и всё познается в сравнении: давайте-ка вспомним, КАК начали наши мужчины прошлый сезон. Хотя нет, не надо вспоминать… Тьфу-тьфу-тьфу…

Ну вот, как говаривал бессмертный персонаж Джигарханяна из «Места встречи…» «о делах наших скорбных покалякали», пора и к лидерам вернуться : )

Первый чувствительный удар соперникам по красной группе нанес Дмитрий Ярошенко. Мало того, что отстрелял тоно, мало того, что быстро, так еще и по скорости на первом отрезке он уступал только Ларсу Бергеру. Но о Бергере много не будем – индивидуалка ведь… Редкая птица рискнет пролететь вблизи стрелковой установки, когда в прицел смотрит орлиный глаз быстроногого норвежца : ) Сегодня и Ларс, и его коллега по выступлениям в гладких лыжах Уле-Айнар Бьерндален блеснули шестью промахами каждый, и только чудо и безумная сила воли позволили 4-кратному победителю Кубка мира зацепить в этой гонке очки. Точнее, жалких два балла…

Так вот, Ярошенко, выигрывая более 10 секунд у всех соперников после лежки сделал ощутимый задел для общего успеха. Что произошло с Дмитрием на втором рубеже, сказать сложно. Скорее всего, в пылу борьбы он стал выцеливать чужие мишени. Как бы то ни было, в протоколе гонки у него повисла цифра «5» в графе промахов, и Ярошенко – больше не претендент.

В этой ситуации перехватить знамя, выпавшее из рук павшего товарища попытались Сергей Рожков (капитан все-таки!), Максим Чудов и Николай Круглов (еще один – пожалуй, главный – фаворит из россиян, Иван Черезов, трижды был не точен на втором и третьем рубежах). Бравой атаке российской армии пытались противостоять Венсан Дефразн, Даниэль Граф и Халвард Ханеволд. Но немец в последней стойке допустил ошибку, как и Круглов, и «Россияне против остального мира» остались два-на-два.

Однако, из этого квартета лишь француз сумел пройти все стрельбища без потерь. И когда последняя мишень закрылась после его выстрела, сомнений в имени победителя не возникало. Так что, остальная троица разыгрывала лишь «серебро». «Я действительно горжусь этой гонкой. Когда ты единственный, чисто отстрелявший в такой тяжелой гонке, это позволительно. Я установил специальный прицел, и это сегодня прекрасно сработало. Моя летняя стрелковая подготовка была лучше, чем в предыдущие годы. Одна из причин – это то, что у меня теперь новый приклад для винтовки и с ним я намного лучше чувствую стрельбу.» - сказал после финиша Венсан Дефразн.

Однако, ошибся новый лидер общего зачета Кубка мира!.. Не единственным снайпером оказался он сегодня. Когда финишная разборка зубров решилась в пользу Ханеволда, а Чудов оккупировал третью строчку, камеры вдруг выхватили одного из самых поздних стартовых номеров – Алексея Чурина. Надо же! 27-летний спортсмен, не часто попадавший в основную обойму команды, показал высочайший класс стрельбы и после последнего рубежа ушел на дистанцию в считанных секундах от призовой тройки! Но нарушить франко-норвежско-российскую идиллию на подиуме Чурину не удалось.

После гонки призеры наряду с собственно гонкой активно высказывались и по поводу световых условий, в которых им пришлось выступать. Халвард Ханеволд: «В прошлом месяце я находился в прекрасной форме. Так что, я не удивлен быть сегодня на подиуме. Я буду выступать до Олимпиады в Ванкувере 2010 года, а потом закончу карьеру. Сегодня в лесу было действительно темно, но меня это не беспокоило.» Максим Чудов: «Сегодня было совсем не просто, но на то оно и открытие сезона. Я нахожусь примерно на уровне 85% готовности. Так что, резервы для улучшения формы есть. В лесу было действительно сложно. Некоторые даже споткнулись на дистанции, потому что различить ее границы было довольно трудно.»

Следующая мужская гонка состоится в субботу, ну а сегодня мы с нетерпением ожидаем женский спринт:
Контиолахти 2007. Спринт. Женщины. 
Начало гонки в 14:45 по киевскому времени.
Прямая трансляция на телеканалах Евроспорт и УТ-1 (начало в 15:15).
 
Евгений Тарасенко

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.