629
0

Финны бьют хорватов

Балканское дерби не выявило победителя

Вчера же взял старт розыгрыш Кубка УЕФА. В матче открытия квалификационного этапа финская Хака несколько неожиданно одержала победу над хорватским Хайдуком - 2:1.

Хотя первыми забили хорваты - уже на 2-й минуте встречи. Форвард Хайдука Марио Царевич отобрал мяч у защитника хозяев Ююсо Кангаскорпи и сделал выверенную передачу на рванувшегося вперед Петара Крпана. Тому оставалось лишь с близкого расстояния ударом головой пробить кипера Хаки Пану Тойвонена. Именно Крпан забил дебютный гол Кубка УЕФА.

Однако гости недолго лидировали в счете - уже на 13-й минуте финская команда смогла восстановить статус-кво. Центральный защитник Юха Пасойа перекинул мяч через оборону Хайдука на Томми Торкелли, отпасовавшего на Валерия Поповича. Российский форвард обыграл защитника хорватов, после чего поразил левый угол ворот гостей 1:1.

Хака, в составе которой выделялся действовавший на левом фланге эстонец Сергей Терехов, продолжала владеть инициативой, и в самом конце первого тайма забила второй гол. После подачи Терехова Попович одним касанием обманул оборону Хайдука, выведя Сами Ристиля на рандеву с вратарем Хрвое Сунарой. Финский нападающий не промахнулся.

Швейцарский Ксамакс прогнозируемо на Мальте одолел Валлетту со счетом 2:0. Хозяева чуть было не открыли счет на 16-й минуте, но кипер швейцарцев спас свою команду после удара капитана Валлетты Джилберта Агиуса. Спустя минуту Ксамакс вышел вперед - кипер Шон Салливан отбил мяч после мощнейшего удара Себастьяна Замбаза прямо на Джо Гриффита, которому не составило труда поразить незащищенные ворота.

На 36-й минуте Кадер Мангане головой замкнул подачу Андре Видеркера со штрафного и удвоил преимущество гостей. Во втором тайме Агиус заработал красную карточку, а швейцарские футболисты хоть и не забили, но смогли удержать преимущество в 2 мяча.

В заключительном третьем вчерашнем матче Сараево из Боснии и Герцеговины лишь на последних минутах сравнял счет в домашнем матче с сербским Сартидом. Гости отлично начали эту встречу - на 5-й минуте Марко Пантелич с линии штрафной пробил в штангу, а вскоре Ненад Милославлевич головой поразил ворота боснийцев.

Сараево был близок к тому, чтобы сравнять счет на 13-й минуте, но Драган Зилич спас Сартид после удара Мирзета Крупинаца. На 31-й минуте Милославлевич мог оформить дубль, но, выйдя один на один с Мухамедом Алайном, пробил прямо в руки вратарю.

После перерыва у обеих команд были хорошие моменты для взятия ворот, но Пантелич пробил мимо цели, а с ударом футболиста Сараево Алена Башича справился Зилич. Однако за 6 минут до конца игры Сенад Репух подал угловой, а Сафет Надаревич головой пробил мимо Зилича - 1:1.

По окончании матча тренер Сараево Хусреф Мусемич заявил: "Гостям удалось забить быстрый гол, но мы смогли вырвать ничью. У нас еще есть шансы на выход в следующий этап". Его коллега Ратко Достанич подчеркнул: "Я доволен результатом, хотя мы были очень близки к победе. Мы допустили всего одну ошибку, за что тут же были наказаны. Думаю, дальше пройдет именно Сартид. С Достаничем нельзя не согласится – именно Сартид, а также Ксамакс и, несмортя на поражение, Хайдук – фавориты в ответных поединках.

Оставшиеся 38 матчей Кубка УЕФА пройдут в среду и четверг, а ответные игры состоятся через две недели. Сегодня играется только один поединок – латвийский Вентспилс примет дома примет польскую Вислу из Плоцка. А завтра, в частности, Днепру в Лихтенштейне будет противостоять Вадуц.