|
630
0

Рано песни петь

Впервые в истории чемпионскую гонку в Бундеслиге возглавил Вольфсбург. Обзор матчей 5-го тура

За десять минут до окончания битвы гигантов Боруссия - Бавария в Дортмунде при счете 2:0 в пользу «желто-черных» 83 тысячи местных болельщиков принялись праздновать победу, распевая песни и допивая остатки пива, припасенного как раз на этот случай. Но, братцы мои, как оказалось, в игре против Баварии начинать распевать песни даже за три минуты до конца игры рановато. А все дело в том, что мюнхенцы счет, в конце концов, сравняли, забив свои голы на 88-й и 90-й минутах игры. В итоге хозяева лишились трех целиком заслуженных очков и вместо того, чтобы подтянуться к группе лидеров первенства, продолжают прозябать в середине турнирной таблицы.

Боруссия Дортмунд - Бавария- 2:2 (1:0)
Эвертон, 45 (1:0). Эвертон, 69 - с пенальти (2:0). Лусио, 88 (2:1). Макай, 90 (2:2).
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Эванилсон, Йенсен, Кель, Демель, Олисе, Кринге, Одонкор (Деде, 70), Коллер, Эвертон (Мадуни, 90).
Бавария: Кан, Линке, Лусио, Рау, Салихамиджич (Герлиц, 73), Йеремис (Харгривс, 73), Фрингс, Швайнштайгер, Зе Роберто, Хашемян (Пизарро, 46), Макай.
83 000 зрителей.
В составе Баварии из-за травм отсутствовали Михаэль Баллак и Себастьян Дайслер, что не могло не сказаться на характере действий команды. Почти семьдесят минут мюнхенцы не могли поймать свою игру и выглядели откровенно слабо. А первый тайм полностью можно занести в пассив обеим командам. Невысокий темп, перекатывание мяча в середине поля и полное отсутствие опасных моментов – вот его основные черты. И все же на последней минуте первого тайма самый активный в составе дортмундцев бразилец Эвертон забил-таки гол неберущимся ударом.

Гол словно стал для хозяев сигналом к началу активных действий, и в начале второго тайма они обрушили на ворота Оливера Кана шквал атак. Не добившись успеха, «желто-черные» уступили инициативу и стали действовать на контратаках. Все чаще мюнхенцы стали идти вперед и на 65-й минуте едва не сравняли счет. После многоходовой комбинации Линке прострелил в центр вратарской площади, где каким-то чудом не забил Макай. А спустя три минуты тот же Линке уже в своей штрафной сбил Яна Коллера. Арбитр матча Маркус Мерк без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку, а Эвертон хладнокровно оформил дубль. После этого Бавария завладела подавляющим территориальным преимуществом, но хозяева довольно уверенно оборонялись. Ну а за две минуты до конца матча наступила драматичная развязка. Вначале после навеса Оуэна Харгривса ударом головой разницу в счете сократил Лусио, а на последней минуте игры Рой Макай замкнул верховую передачу Зе Роберто. В итоге мюнхенцы спасли безнадежный матч, а нападающий Боруссии Эвертон с пятью голами возглавил список бомбардиров Бундеслиги.

Ганза - Вольфсбург - 1:2 (1:1)
Климович, 17 (0:1). Мадсен, 33 (1:1). Тиам, 78 (1:2).
Нереализованный пенальти: Ольбак (Ганза), 60.
Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Морле, Тжикузу (Д. Расмуссен, 80), Лантц, Перссон, Т. Расмуссен (Прича, 80), Рыдлевич, Ди Сальво, Ольбак (Арвидссон, 74).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Шноор, Кархан, Сарпеи (Билисков, 86), Вайзер, Тиам, Петров, Брдарич (Топич, 65), Климович.
Удаление: Рыдлевич, 82 (Ганза).
15 000 зрителей.
Ганза могла не только свести вничью этот матч, но даже выиграть его. Невезуха для Ростока началась за полчаса до конца игры, когда сэйв Симона Йентцша не позволил Маркусу Ольбаку вывести с пенальти свою команду вперед. Неудачливый пенальтист вскоре был заменен на Арвидссона, через четыре минуты после этого точный удар Пабло Тиама принес «волкам» четвертую подряд победу в первенстве. Ганза доигрывала матч вдесятером после удаления Рыдлевича. Вольфсбург впервые в истории возглавил турнирную таблицу Бундеслиги.

Вердер - Ганновер - 3:0 (1:0)
Исмаэль, 20 - с пенальти (1:0). Мику, 86 (2:0). Клозе, 87 (3:0).
Вердер: Райнке, Фаренхорст, Пасанен (Маньин, 62), Боровски, Сталтери, Лагерблом (Клозе, 69), Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич (Хант, 84), Вальдес.
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман (Христиансен, 69), Дабровски, Лала, Леандро (Барнетта, 56), Штайнер, Мэтис (Шретер, 56).
Удаление: Журав, 19 (Ганновер).
40 100 зрителей.
После тех поражений подряд в Бундеслиге и Лиге Чемпионов чемпион страны одержал уверенную победу, позволившую команде подняться на третью позицию в чемпионской гонке. Счет с пенальти, назначенного за грубый фол Журава, открыл удаленный в Милане Валерьен Исмаэль, под занавес матча отличились Йохан Мику и Мирослав Клозе.

Байер - Нюрнберг - 2:2 (0:1)
С. Мюллер, 23 (0:1). Пласенте, 68 – в свои ворота (0:2). Бутт, 76 - с пенальти (1:2). Бербатов, 80 (2:2).
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте, Рамелов, Фрайер (Джонс, 51), Кржыновек, Шнайдер (Бабич, 67), Робсон Понте, Воронин (Сахин, 84), Бербатов.
Нюрнберг: Шафер, Босацки, Хайто, Виблишаузер, Вольф, Канталуппи, Ларсен (Никл, 84), Минтал (Даун, 84), С. Мюллер (Банович, 75), Л. Мюллер, Виттек.
22 500 зрителей.
Драматически для дебютанта Бундеслиги завершился матч на «Байарене». В первом тайме гол в ворота хозяев забил Свен Мюллер, в начале второго автогол Диего Пласенте закрепил преимущество гостей. Однако более опытные «фармацевты» не позволили Нюрнбергу увезти из Леверкузена три очка. Вначале свой очередной гол с пенальти забил вратарь «аспириновых» Ханс-Йорг Бутт, а еще через четыре минуты отличился Димитар Бербатов.

Кайзерслаутерн - Гамбург - 2:1 (1:0)
Занди, 17 - с пенальти (1:0). Энгельхардт, 55 (2:0). Вики, 64 (2:1).
Кайзерслаутерн: Визе, Дрешер, Херцш, Венцель, Лемби, Энгельхардт, Ридль, Косовски (Зайц, 46), Алтинтоп (Нерлингер, 68), Занди, Янкер.
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих (Ран, 59), Бенджамин (Махдавикия, 59), Вики, Морейра, Барбарез, Мпенза (Кучукович, 46).
32 502 зрителей.
После неудачного старта – три поражения подряд - «красные черти» одержали вторую победу и поднялись в середину турнирной таблицы.

Шальке 04 - Боруссия Мёнхенгладбах - 3:2 (1:1)
Коржиниц, 5 (0:1). Пандер, 34 (1:1). Нойвилль, 47 (1:2). Варела, 59 (2:2). Санд, 67 (3:2).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Кампфус, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Варела (Беме, 79), Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 71), Санд.
Боруссия М: Кампа, Хаусвайлер (Ивич, 67), Коржиниц, Плецш, Штрассер, Циге, Бройх, Клуге (Шлаудрафф, 67), Нойвилль, Хайнц (Улих, 46), Ван Хут.
51 524 зрителя.
Ранний гол Бернда Коржиница сыграл злую шутку с мёнхенгладбахцами, попытавшимися отойти назад и удержать добытое преимущество. Защитник Шальке Кристиан Пандер на 34-й минуте забил свой первый гол в Бундеслиге.

Арминия - Майнц - 1:1 (0:0)
Бакли, 64 (1:0). Азаух, 82 (1:1).
Нереализованный пенальти: Скела (Арминия), 57.
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Ленсе (Кюнцель, 46), Шулер, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Раув, 71), Бакли (Порселло, 80), Вата.
Майнц: Вахе, Абель, Бодог, Розе, Бабац (Азаух, 46), Да Силва (Вайгельт, 84), Фридрих, Д.Вайланд, Н.Вайланд, Гербер (Кэйси, 71), Ауэр.
Удаление: Розе, 63 (Майнц).
15 400 зрителей.
Близка к своей первой победе в новом сезоне в Бундеслиге была Арминия. Команду не выбил из колеи даже нереализованный на 57-й минуте Скелой пенальти. Но удержать добытое на 64-й минуте преимущество команда не смогла – гости, игравшие в меньшинстве, сумели сравнять счет за восемь минут до окончания встречи.

Герта – Штутгарт - 0:0
Герта: Фидлер, Фати, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач, Шредер, Маркс (Мадлунг, 88), Марселиньо (Нойндорф, 61), Рафаэл, Бобич (Вихнярек, 87).
Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Баббель, Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер (Якин, 70), Хельдт (Тифферт, 70), Глеб, Какау, Шабич (Гомес, 87).
Удаление: Рафаэл, 41 (Герта).
45 349 зрителей.
После удаления в конце первого тайма Рафаэла Герта могла помышлять только о ничьей. В итоге берлинцы ее добились – пятой в пяти турах. Штутгарт упустил возможность возглавить турнирную таблицу.

Фрайбург – Бохум - 1:1 (0:0)
Бехманн, 54 (0:1). Шуманн, 58 (1:1).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Шуманн, Ритер, Цкитишвили, Кулибали (Дорн, 54), Кайро, Антар (Танко, 73), Сану, Иашвили (Вилли, 85).
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Кнавс, Бониг, Мальтриц, Пройсс, Здебель (Бехманн, 54), Вош (Мисимович, 86), Троян (Эду, 80), Локвенц.
21 000 зрителей.
Ничья позволила обоим соперникам сохранить нули в колонке «поражения», так же как и Герте со Штутгартом.