Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 марта 2017, 13:42
1936
11

Андрей ПОЛУНИН: «Без легионеров Шахтер хуже Зари»

Экс-полузащитник «Днепра» и сборной Украины считает, что нужно менять формулу чемпионата

| Обновлено 13 марта 2017, 13:42
1936
11
Андрей ПОЛУНИН: «Без легионеров Шахтер хуже Зари»
ФК Александрия. Андрей Полунин
Своим мнением о перипетиях прошедшего 21-го тура Премьер-лиги в контексте подготовки к матчу отборочного турнира ЧМ-2018 с Хорватией, который состоится 24 марта, поделился экс-полузащитник сборной Украины Андрей ПОЛУНИН.
 
— Андрей Викторович, оправдал ли ваши ожидания центральный поединок тура?
— Вне всякого сомнения. Главное, что интрига держалась практически до финального свистка, а это не может не радовать, ведь таких баталий в украинском чемпионате стало намного меньше. Заря на фоне именитого соперника выглядела хорошо и вполне заслуживала ничьей. Шахтер забил со стандартного положения, а это говорит о том, что луганчане все-таки подустали и где-то потеряли концентрацию.
 
— Тем не менее подопечные Юрия Вернидуба подтверждают статус, если можно так сказать, третьей силы в нашем первенстве?
— Скажу больше: если сейчас убрать легионеров из составов Шахтера и Динамо (в большей степени это касается горняков), то Заря была бы выше грандов. И так заметно, что оранжево-черным стало труднее добывать победы.
 
— С чем это связано, на ваш взгляд?
— Главную причину нужно искать внутри команды. Но со стороны кажется, что не та мотивация у иностранцев, возможно, они хотят себя продать, поскольку не видят того уровня сопротивления, который был раньше, когда, помимо Динамо, на высоте были Днепр и Металлист.
 
— Перед матчем Заря недосчиталась нескольких арендованных исполнителей, принадлежащих Шахтеру…
— Не углубляясь в эту тему, скажу, что я крайне негативно отношусь к таким вещам. Футболист, наоборот, должен доказывать свою профпригодность в поединках с клубом, которому принадлежит. Для игрока это супермотивация — возвратиться в основную команду.
 
— До прошедшего игрового дня интрига в борьбе за золотые медали хоть и маленькая, но сохранялась. Сейчас Шахтер уже можно поздравлять с чемпионством?
— Не думаю, что проигрыш Динамо Зирке на что-то кардинально повлиял. Все-таки в таком чемпионате отыграть 13 очков вряд ли возможно, поэтому по крайней мере я не питал на этот счет каких-то иллюзий. А в связи с тем, что Шахтер вылетел из еврокубков, горняки сейчас сосредоточены на завоевании только двух трофеев…
 

Футболист, наоборот, должен доказывать свою профпригодность в поединках с клубом, которому принадлежит. Для игрока это супермотивация — возвратиться в основную команду.


— В нынешней ситуации Заря сможет дать бой Динамо за место в Лиге чемпионов?

— Думаю, многое, если не все, будет зависеть от их очных противостояний на втором этапе первенства. Все в руках луганчан, поэтому где-где, а тут может развернуться нешуточная борьба.
 
— А вообще с такой формулой чемпионата дальнейшие матчи во второй шестерке, такие, допустим, как Сталь — Зирка или Ворскла – Сталь, представляют собой интерес?
— Считаю, нужно искать другие варианты. У некоторых команд уже нет мотивации для дальнейшей борьбы, разве что для города, имиджа клуба, но все равно это не тот спортивный принцип, который должен присутствовать. Хотя, к примеру, для Леонида Кучука, только возглавившего Сталь, это прекрасная возможность обкатать состав на будущий сезон.
 
— Потихоньку главной темой становится ближайший поединок отборочного турнира ЧМ-2018 Хорватия — Украина. С какими чувствами ожидаете данное противостояние?
— Надежды на положительный результат у нас имеются. И если все сложится, мы будем реальными претендентами на первое место в группе. Но даже при поражении, уверен, вешать нос не стоит, поскольку впереди будет еще пять туров, в которых, учитывая состав нашего секстета, возможно все. Просто потом терять очки будет крайне нежелательно.
 
Понятное дело, что хорваты — фавориты, многие игроки этой команды выступают в сильнейших клубах Европы. Однако не нужно принижать способности и наших футболистов. Пускай в Турции, но забивает Евгений Селезнев, видимо, в отличных кондициях сейчас пребывает Руслан Малиновский… На одну игру может настроиться любая команда. Очень важно правильно выбрать тактику и сыграть дисциплинированно, тогда все будет нормально.
 
— Много разговоров сейчас об игровом тонусе наших исполнителей, выступающих в отечественной Премьер-лиге. Месяца, чтобы приблизиться к лучшим кондициям, достаточно?
— Сборная — это совсем другой уровень в плане самоотдачи, даже самопожертвования, поскольку футболист защищает честь страны, и никакие отговорки здесь неуместны. Поэтому проблем с функциональным состоянием быть не должно.
Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух
doktor09, 13.03.2017 12:49
Чушь собачья!
------------------------------------------
во-во.... как можно домериться х**ми до того, что кто-то хуже кого-то без иногородних...
легионеры такая же составляющая современного футбола как и многое другое
...другое дело, что не мешало бы ввести в вопросе легионеров в частности и денежных трат в целом какой-то фер-плей, чтобы "богатенькие буратины" деньгами не усугубляли свое преимущество над бедными родственниками
SEMIRAMID
Андрей ПОЛУНИН: «Без легионеров Шахтер хуже Зари».
Шахтёр хуже не только Зари, но и ряда других клубов Чукры, не говоря уже про Динамо!
Кстати, если провести матч между Динамо и Шахтёром только украинскими футболистами в составе обеих команд, то Шахтёр будет вынесен вперёд ногами!
doktor09
Чушь собачья! И Барса ничто без легионеров, и Реал, и ПСЖ-короче их всех обыграет ДК одной ногой...Гы, откуда столько болванов на форуме появилось?
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил