907
0

Счастье в воротах по фамилии Мельник

Игра, о которой в «ТВД» постараются забыть, как можно быстрее

Прошлогодний неудачный приезд в гости в «Метрополитену», когда «ТВД» уступил 1:2, видимо надолго засел в головах львовских футболистов. При территориальном преимуществе создать подопечным Романа Ковальчика мало-мальски острую ситуацию возле ворот Тарана не удавалось довольно долго. Более того, Мельник в первые 10 минут конкретно выручил свою команду после опасных ударов Конопчука.

Лишь на 11-й минуте о себе, как об игроке сборной, напомнил Евгений Рогачев. Подхватив мяч на своей половине, он, как заправский слаломист, на скорости обошел двух соперников, и, выйдя один на один с Тараном, пробил мимо вратаря. Как показало дальнейшее развитие событий, это был всего лишь всплеск в игре Рогачева, и далее он был абсолютно незаметен на площадке.

Раз уж зашла речь о «сборниках», то лишь Роман Вахула показал свой привычный уровень, надежно играя в обороне и тревожа дальними ударами Тарана. А вот Сильченко, кроме активности, не перешедшей в эффективность, ничем команде не помог. Более того, во втором тайме, упустив Борсука, он был вынужден пойти на умышленный фол и получил желтую карточку.

Вот кто поработал в игре на славу, так это вратарь «ТВД» Андрей Мельник. Практически каждый из шести футболистов «Метрополитена», выходивший на площадку в этой игре, получил возможность проверить на прочность последний рубеж гостей, но Мельник показал, что не зря ест свой «тяжелый» хлеб.

Из многочисленных моментов, когда вратарь «ТВД» спас свою команду, особо стоит отметить эпизод на 28-й минуте, когда Борсук и Химяк вдвоем вышли на одного голкипера, но Мельник, правильно выбрав позицию, не позволил себя переиграть.

Однако бесконечно так продолжаться не могло, и, когда Рогачев своей неосмотрительной поперечной передачей вывел… Беленко на рандеву с Мельником, счет сравнялся. Новичок «Метрополитена», хорошо известный по выступлениям за черниговскую «Энергию» и «Киев-Униспорт», не стал сближаться с вратарем, и пробил точно в дальний угол.

К несчастью для Беленко, именно его ошибка за 3 минуты до сирены привела к победному голу гостей. В ситуации, когда разумнее было сыграть надежно и подержать мяч, игрок «Метрополитена» решил пойти вперед и потерял мяч. Последовала молниеносная контратака «три в одного», разыгранная на одном дыхании. Результативно ее завершил Белоус, на дальней штанге замкнувший передачу Чеботарева.

Главный тренер хозяев Игорь Будзько тут же взял тайм-аут, и сначала Таран, а потом Мизин стали играть роль пятого полевого. Напрягли гостей киевляне изрядно. В одном из моментов после удара Конопчука и серии рикошетов мяч в сантиметрах пролетел от девятки.

Но до гола дело не дошло – удача в этот день явно была на стороне гостей, и спорткомплекс «Политеха» они покидали, не скрывая своего счастья от выстраданных трех очков.

«Метрополитен» (Киев) – «ТВД» (Львов) – 1:2

«Метрополитен»: Таран – Мизин, Конопчук, Борсук, Беленко – Химяк, Сагай.

«ТВД»: Мельник – Чеботарев, Белоус, Хавер, Сильченко – Рогачев, Кордоба, Денис, Вахула – Киндий, Цымбаляк.

Судьи: Стрелецкий (Сумы), Бельков (Макеевка).

Голы: Беленко (31) – Рогачев (11), Белоус (37).

Предупреждения: Сагай (20), Конопчук (32) – Сильченко (32).