Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 марта 2017, 13:26
8934
29

Как падает посещаемость Премьер-лиги

Наш чемпионат пробивает дно

| Обновлено 09 марта 2017, 13:26
8934
29
Как падает посещаемость Премьер-лиги
Facebook Константина Андриюка

Недавно на официальном сайте Премьер-лиги появился опрос на тему падения посещаемости на украинских стадионах. Среди семи вариантов ответов на вопрос: «Почему болельщики не ходят на стадион» наиболее популярными были такие: «Наш футбол перестал быть интересен для зрителей» (за него проголосовали 42 процента опрошенных) и «Клубы не работают с болельщиками по привлечению их на стадион» (33 процента).

Очевидно, что помимо двух вышеназванных причин можно назвать еще с десяток, включая экономический кризис, наличие команд-переселенцев, которые не имеют возможности играть на своих аренах и много других не менее важных. При этом падение средней посещаемости чемпионата продолжается уже четвертый сезон и дно, судя по всему, пока не пробито.

В нынешнем чемпионате средняя посещаемость наименьшая за 25 (!) лет. После 20-ти сыгранных туров среднее число зрителей – 4234. Эта цифра меньше, чем в первом чемпионате Украины – тогда на трибуны ходило в среднем 5 703 зрителя. Наибольшая средняя посещаемость в УПЛ была в сезоне 2012/13 – предпоследнем чемпионате до кризиса. На трибунах в среднем собиралось 12 572 зрителя. В следующем сезоне посещаемость немного упала – на трибунах в среднем собиралось немногим меньше 11 тысяч зрителей, а потом случился настоящий обвал.  

Не исключено, что текущая цифра в 4234 зрителя в среднем за игру будет еще меньше, поскольку матчи с участием команд второй шестерки, по сути, будут без турнирной интриги. После поединков, которые собирают на трибунах 167 зрителей (матч «Олимпик» - «Сталь» во Львове), удивляться не приходится.

Пока руководство Премьер-лиги ломает голову над тем, как привлечь зрителей на трибуны, смотрим инфографику со средней посещаемостью чемпионатов Украины за все годы. 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mk1308
Все очевиидно и смысл искать причины - они все на поверхности.
Берем 13 год - Шахтер, Динамо, Металл, Днепр - 4 ТОП команды, матчи между ними в то время это был настоящий Европейский футбол, Харьков, Днепр, Донецк, Киев всегда собирали стадионы, на ТОП матчах под завязку, на остальных конечно поменьше, но все же люди шли. Далее Черноморец с Григорчуком - подтянулся, играл в Европе и наш город пошел на футбол, собирал на грандов также стадионы. Заря, Ворскла - также развивались и люди ходили, Чемпионат был мега интересным ну и так далее.
Ну а что сейчас? Где Металл, где Днепр, что с Донбассом и так понятно, Черноморец в печали, Вот Вам и пожалуйста - и при чем тут цена на билеты, календарь и тп. Все очевидно и понятьно.
Elblanko
1. Вартість квитків (я про дк на олімпійському, нормальні місця, а не на березі).
2. Якість тієї гри.
Я перестав ходити не тому що не цікаво, а тому що боляче на те дивитись.
Megasuperfan
1. Зрелище не соответствует цене (говнофутбол).
2. Отсутствует элементарный сервис (ни туалета ни крыши ни еды).
3. Проблемы с безопасностью для семей (хулиганы, беспорядки, матюки).
4. Экономическое состояние страны и военные действия дают о себе знать.
5. Бестолковый менеджмент в руководстве ФФУ и у руля ПФЛ.
nick07
а що ви хотіли? та гра яку показують українські футбольні клуби не заслуговує на повагу та підтримку вболівальників.
acrobat2
Посмотрите на игры в американский футбол в америке. Там люди приходят к стадиону даже если им билеты не достались. Перед игрой куча развлечений, уличная еда (на Дарынок только на уличную еду приходят куча людей при этом вход за денги). Во время игры- болельшики не попавшие на стадион смотрят по телику, устаривают какие то развлечения.
В своё время Шахтер такое устраивал что бы завлеч людей на стадионы - и билеты бесплатно раздавали, привозили бесплано людей с соседних городов, акции, розыгрыши, викторины перед стадионом перед игрой были и в городе в день матча.
Так что работать с болельшиками можно и нужно.
the_good
Ниже чем в 90х. Спасибо за покращення.
Artyom_I
Последнюю игру Динамо с Олимпиком смотрел по телевизору и было такое ощущение, что команды играют при пустых трибунах. Были слышны голоса игроков и тренеров.
icebeer
На аматорский МХ1925 посещаемость лучше большинства команд УПЛ.
KostAlex1980
У нас в Кременчуге на "Кремень" в среднем по 10 тысяч ходили, верните нам вышку!!!!!!!!!!!!! Мы поднимим посещаемость
el-nino
Та ну,статистике за прошлие сезоны сильно верить нельзя.Дописывали зрителей неслабо..
На счет нинешнего положения понимаю так:
1.Говнофутбол.Неинтересно,если даже командам не хватает мастерсва,то хочется видеть старание,борьбу...но ее нет...
2.Говночемпионат.Кто там думал что в сокращенной УПЛ будет больше зрелищних матчей,ага щяс...чем больше команд,тем больше народу.В Черкассах бы подтянулись нормально...
3.Говноклубы.Не связаные месным патриотизмом к своему городу/региону,существуют за счет сомнительных личностей,не вызивают интереса вне самого матча.
А кризис в стране второстипенное.В меня есть деньги набухатся в суботу,а УГ желание тратить их нет...
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Graider
а як же ж новий формат, невже людям не цікаво розбираться в хитромудрих схемах розіграшу чемпіонату?
Alena Ostapenko
А на что там ходить смотреть?? На етих инвалидов с двух метров херячит выше ворот а через час игры задыхаясь?? Или на договорняки конторские Олимпика? Вход должен быть на стадион бесплатный ибо ети калеки типа ярмоло и иже с ними сами должны оплачивать аренду поля как делают все остальные люди после работы гоняющие мяч
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessa_Mamma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mafiozi250
Более менее адекватный футбол показывают только 3 клуба,да и то на фоне всяких Олимпиков
Иван Петров
из за нападения русских захватчиков - страдает экономика и поэтому финансирование клубов урезается и много клубов вообще перестало существовать и соответственно уровень УПЛ падает и людям этот футбольный театр становится не интересен. рф столько проблем Украине создает, что людям мягко говоря не до футбола.
ukrop59
Благодаря "донецким" из нашего чемпионата "выкинуто" несколько некогда сильных команд( причины разные). Стремление Шахтера стать вечным чемпионом используя судей, изменение регламента ЧУ,( уничтожение регионального футбола) вводом в в ЧУ слабеньких команд, хозяевами которых являются представители партии регионов.( которые потом будут сдавать матчи Шахте) Наличие чужестранцев в во многих командах и привело к безинтерестности чемпионата.