Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
792
0

На пьедестал - из крохотной однушки

Сильнейшая спортивная пара Украины подготовку к сезону провела в Штатах

Когда после Олимпиады в Турине закончили кататься Елена Грушина и Руслан Гончаров -- один из сильнейших танцевальных дуэтов мира, а также многолетний лидер нашей сборной Елена Ляшенко -- призер чемпионатов Европы, стало откровенно грустно. Потому как ждать выступлений экстракласса больше было не от кого.

Но такие люди, к счастью, нашлись. Причем нежданно-негаданно для многих. Два года Татьяна Волосожар и Станислав Морозов не могли выступать в полную силу -- партнер долго восстанавливался после сложного перелома ноги. Прошлый сезон тоже начался нерадостно -- серию Гран-при пришлось пропустить из-за проблем с ногой уже у Тани.

И, практически не имея практики, наша ведущая спортивная пара неплохо выступила на чемпионате Европы, поехала на Всемирную универсиаду (обкатывать программы ведь где-то надо было), уступила там огромное количество баллов китайцам, которых вскоре опередила на «мире».

Так вот, о ЧМ-2007. Нам, болельщикам, казалось: хорошо, если ребята в десятку войдут. Сами они, может, и мечтали о большем, но вроде бы понимали: пока в этому не готовы. Программы, правда, поставлены были замечательно («Адажио» Альбинони чего стоит!), но обычно чисто показывать их не удавалось.

А тут удалось. И выступавшие в предпоследней разминке Волосожар и Морозов просто ошарашили уверенным и практически безошибочным прокатом не только непосредственных конкурентов, но и тех, кто в табели о рангах значится обычно куда выше.

Четвертое место на «мире» -- это фантастика. Теперь мы в элите, но этот статус нужно неизменно подтверждать. Несмотря на то, что Стас на международной арене с разными партнершами выступает очень давно, ему 28 лет, что отнюдь не предел для «парника». И главной целью в карьере Волосожар и Морозова, несомненно, должно стать успешное выступление на Играх в Ванкувере.

Об этом говорит и наставник пары Галина КУХАР. А пять месяцев в межсезонье ребята готовились в Штатах у классного специалиста Николая Морозова. Он ведь не только Грушину с Гончаровым в призеры Олимпиады вывел. Тренируются у Николая многие, а консультируются так вообще едва не все. В общем, повод для оптимизма есть.

-- Ваши подопечные -- Татьяна Волосожар и Станислав Морозов -- готовились в Америке у Николая Морозова. Как долго они там пробыли и какое участие в их подготовке могли на расстоянии принимать вы?
--Они с мая по октябрь ребята работали за океаном. Три раза вылетала туда сама. С Николаем подбирали музыку, вносили изменения в программы. В Америке есть все условия для полноценного тренировочного процесса. Я Коле доверяю. Вообще, считаю, он лучший тренер нашего времени. Последний раз была в Штатах в августе, а ребята вернулись в Украину 27 октября.

--Сейчас, по прошествии времени, как оцениваете четвертое место Тани и Стаса на чемпионате мира -- как потолок или просто нормальный результат?
--Это был приличный рывок. Если проследить за их спортивной судьбой, то она не особо балует. Два года ребята пропускали Гран-при из-за перелома ноги у Стаса. А потом и Таня мучилась с ногой. Только на чемпионате мира они смогли ворваться в элиту. И это при том, что у них было откровенно маловато опыта для таких достижений. Сейчас перед нами одна основная цель -- Олимпийские игры. Надо постепенно подводить их к главному старту. А Николай Морозов это может сделать.

--Как реагировали на тот успех сами ребята?
--Они были не просто очень рады -- безумно рады. Таня и Стас поняли: если много работать -- результаты не заставят себя ждать. Но самая большая и главная проблема -- в Украине у нас нет условий для подготовки, поэтому и приходится много времени проводить в Америке.

--В каких компонентах необходимо добавить, чтобы постоянно конкурировать с ведущими парами планеты?
--Гарантия одна -- стабильное катание на всех соревнованиях. У нас загвоздка с прыжками. Не очень даются пока. Добавилось много шагов в новой программе. А обычно, если чтото добавляется, повышается риск срыва всей композиции. Все же за 3--4 месяца подготовить новую программу на высочайшем уровне невозможно, и мы это понимаем.

--Что удалось в межсезонье другому вашему ученику - сильнейшему одиночнику страны Антону Ковалевскому? Как его тройной аксель, прыжки в четыре оборота?
--До получения повреждения у него отлично получались прыжки в 4 оборота, аксель -- хуже. Очень добавил в шагах, артистичности. Травма выбил из колеи на три недели. Приятно отметить тот факт, что Антон стал мужичком в катании в полном смысле этого слова.

--Какие вообще цели ставите перед своими подопечными на нынешний сезон?
--Цель всегда одна -- хорошо кататься. Мы никогда не ставим определенных задач на какие-то соревнования -- занять такое -то место. Никогда не пишем планы, которые передаются и ложатся на стол в Госкомитете. И о каких планах может идти речь, если нет элементарных условий для жизни!? Например, Стас и Татьяна живут в съемной квартире, где крохотная комнатушка. На тренировки добираются через весь город на общественном транспорте. Вот в США совершенно иной подход. Там есть, где жить. На машине ездят на тренировочные занятия. Предоставлены все залы, отличный лед. Лишать ребят этого невозможно, вот они и находятся там так долго. Не говорю уже о нормальном питании, витаминах. А без этого всего нечего ожидать высоких результатов и нечего планировать. Только бы не подводило здоровье, как уже неоднократно случалось.

Елена КРИВОРУЧЕНКО, Максим АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Лунин или Куртуа? В Испании рассекретили план Анчелотти на ближайшие матчи
Футбол | 30 апреля 2024, 07:14 3
Лунин или Куртуа? В Испании рассекретили план Анчелотти на ближайшие матчи

Тибо Куртуа сыграет в следующем матче Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.