|
580
0

«ЛТК» начинает удивлять

«ЛТК» прервала серию из семи поражений подряд и отпраздновала первую в истории победу над «Енакиевцем»

Первый тайм прошёл в довольно скучной борьбе: гости владели небольшим преимуществом, но луганчане, грамотно играя в обороне, умело перекрывали все возможные пути к своим воротам. Как итог, в первые десять минут встречи у «Енакиевца» стоит отметить только два опасных удара с правого фланга в исполнении Кузьмина, да выстрел Нестерука.

У игравшей на контратаках «ЛТК» активнее всех выглядел дебютирующий перед луганскими болельщиками Дрёмов, в отсутствии Цвелых, который на этот раз не играл из-за простуды, взявший на себя роль лидера команды. Единственный в первом тайме гол получился после единственной грубой ошибки обороны команды Тараса Оглоблина. Хурсов с левого фланга беспрепятственно выполнил диагональную передачу в направлении дальней штанги, где дежурил никем не прикрытый Гуменюк. В итоге, самый юный игрок енакиевского клуба спокойно остановил мяч и мощно пробил в ближний угол ворот Сагайдаченко, от которого мяч и влетел в сетку - 0:1.

В последние три минуты первой половины игры активизировался Крупин, создавший три подряд опасных момента у ворот «ЛТК». Сначала Максим на правом фланге обыграл сразу нескольких оппонентов и красиво «парашютом» пробил в дальний угол - мяч прошёл возле штанги. В следующем эпизоде экс-луганчанин снова на правом несколько раз обыграл Загороднего и мощно пробил в ближнюю «девятку» - мяч попал в сетку с внешней стороны. В третьем моменте Крупин выступал в качестве ассистента: отобрав мяч в центре поля, Максим отдал идеальную передачу на левый фланг Гуменюку, который метров с семи бил в ближний угол - мимо.

Начало второй половины встречи проходило по схожему с первым таймом сценарию. На 22-й минуте Крупин на правом фланге обыграл Мартыненко и хлёстко пробил метров с двенадцати - мяч угодил в Марченко. На добивании первым был Крупин, снова наносивший мощный удар - на этот раз мяч отразила перекладина уже пустых ворот.

Луганчане по-прежнему строили игру на контратаках, и именно такая тактика принесла свои плоды в середине второго тайма. Прежде чем сообщить о том, как был забит первый гол в ворота «Енакиевца», стоит отметить, что одним из самых слабых звеньев в команде гостей сегодня был Хурсов, заметно передерживавший мяч. Несмотря на две голевые передачи, которые игрок национальной сборной отдал своим партнёрам, в остальных эпизодах Александр совершил слишком много обрезок и потерь мяча. Большинство попыток обыграть своих соперников один в один завершались для Хурсова неудачами, однако он всё также пытался идти в обводки.

В итоге, на 29-й минуте после очередной попытки обыграть Журбу, Сергей перехватил мяч и отдал ювелирную передачу на Ивонко, который с 7-ми метров пробил в левый от Рябцева угол - 1:1.

Спустя минуту гости могли выйти вперёд, но после неплохой атаки и удара Дейнеги с шестиметровой линии своего вратаря подстраховал Марченко, головой выбивший мяч с ленточки.

Не прошло и минуты, как хозяева вышли вперёд: Дрёмов отобрал мяч на половине поля «Енакиевца» и выполнил передачу на Мартыненко, который метров с двенадцати отправил мяч в притирку с левой от Рябцева штангой - 2:1.

Забив второй гол, луганчане почувствовали уверенность в своих силах, и завладели преимуществом, но на 34-й минуте в ворота «ЛТК» влетел второй гол. Крупин прошёл по центру, отдал пас в район угловой отметки Хурсову, который немедля отдал обратную передачу Крупину: с двенадцати метров Максим мощно пробил в левую от Сагайдаченко «девятку» - 2:2.

К этому времени ситуация для подопечных Тараса Оглоблина осложнилась ещё и тем, что в пассиве луганчан набралось уже пять фолов, что, естественно, накладывало свой отпечаток на игру. Но, забегая вперёд отметим, что они вышли из трудного положения с блеском - до десятиметровых дело не дошло. Причём, в последние пять минут встречи, когда счёт на табло был равным, игра проходила в очень интересной, но очень нервной борьбе, поэтому обходиться без нарушений правил в такой ситуации было весьма сложно.

Из опасных моментов у ворот «ЛТК» стоит отметить два удара Нестерука: после первого Сагайдаченко отбил мяч ногой, а после второго мяч прошёл возле штанги. У ворот команды Николая Шевцова было опасно после удара со штрафного в исполнении Журбы - голкипер отбил мяч, а также после опаснейшего удара Мартыненко - мяч прошёл в сантиметрах от цели. Принести своей команде победу мог и Загородний, но после его выхода к воротам по левом флангу и удару в дальний угол Рябцев отбил мяч ногой.

Развязка драматичной встречи случилась за пятьдесят секунд до финальной сирены: Дрёмов снова удачно сыграл в отборе на половине поля «Енакиевца», и отдал передачу Марченко, который с семи метров по-бильярдному отправил мяч в левый от голкипера гостей угол - 3:2.

Тут же Николай Шевцов взял тайм-аут, после которого «Енакиевец» перешёл на игру с пятью полевыми игроками. Но, ни игрок сборной Украины Замятин, выступавший в качестве пятого полевого, ни его партнёры по команде ничего опасного у ворот Сагайдаченко уже не создали.

В итоге, «ЛТК» прервала серию из семи поражений подряд, и отпраздновала первую в истории победу над «Енакиевцем».

«ЛТК» (Луганск) - «Енакиевец» (Енакиево) - 3:2 (0:1)

«ЛТК»: Сагайдаченко - Дрёмов, Марченко (к), Ивонко, Мартыненко - Загородний, Тменов, Заворотный, Журба.

«Енакиевец»: Рябцев - Кузьмин, Крупин, Гуменюк, Хурсов - Москалюк, Краевский, Замятин (к), Нестерук - Дейнега.

Судьи: Дараган (Киев), Туржанский (Киев).

Голы: Гуменюк, 14 (0:1). Ивонко (29), Мартыненко (31), Марченко (40) – Гуменюк (14), Крупин (34).

Предупреждения: Мартыненко (32), Ивонко (37), Дрёмов (39).