Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
715
0

Игра в полКавенаги

Спартак побеждает Рубин, аргентинец не попадает по мячу

После очередного восстания в Спартаке, случившегося в этом году и закончившегося приходом в клуб больших денег (или правильным перераспределением их) каждая игра красно-белых в чемпионате России вызывает большой интерес, хотя за высокие места (и даже не очень высокие) культовый клуб уже не поборется. Слишком много было потеряно, слишком поздно взялись за ум. Из Кубка России Спартак тоже вылетел, и поэтому Кавенаги и компания попадут в еврокубки только через два года – в лучшем случае. Интересно, знают ли об этом пришедшие в Спартак звезды?

Но российская премьер-лига тоже достаточно интересный турнир и победами в нем тоже можно радовать своих болельщиков. Этим и предстоит заняться всем пополнившим клуб, с латышским тренером Александром Старковым во главе.

Сегодняшний соперник Спартака – казанский Рубин ныне переживает глубокий кризис. Прежде всего, обрушились да еще на головы всем членам и болельщикам команды, еврокубковые надежды, да еще пренеприятнейшим образом все это произошло. На выезде Рапид казанцы победили, очень даже обнадежив российского болельщика, а дома крупно уступили, просто-напросто перегорев. Самым банальным образом. Или даже, возможно, переоценив значимость своего первого успеха. В общем, эта неудача изрядно надломила команду, и это сказывается и на ее внутренних результатах.

Посему было очень интересно, как оба соперника собираются выбираться из-под груза неприятных обстоятельств – Спартак пытаться впервые выиграть у Рубина (три матча были сыграны и трижды побеждали татары, а спартаковцы даже ни разу не забивали рубинянам), а Рубин – выбросить из голов неприятные воспоминания и сосредоточиться на концовке первенства.

Матч начался невесело. Обе команды смотрели довольно сыро, и поэтому скучноватый получался у них футбол. Лишь на 18 минуте игры первый приличный удар по воротам Рубина нанес Роман Павлюченко. А через 5 минут спартаковцы забили свой исторический гол Рубину. Самедов заработал штрафной возле угла штрафной площади. Павленко навесил, а серб Видич в штрафной настолько активно боролся за мяч, что судья решил это как-то остановить и назначил пенальти. Павлюченко пробил точно.

После этого ничего особенно не изменилось. По-прежнему вяло действовали спартаковцы и супервяло гости. Москвичи делали ставку на дальние удары (на командные действия им рассчитывать не приходилось, команды в периоде становления и затвердевания). Били то Павлюченко, то Павленко, этим забавляя тех телезрителей, кто одолел свой сон. Временами «енки» это делали довольно опасно. У Рубина только раз кое-что получилось в атаке. На 32 минуте Денис Бояринцев неплохо вошел в штрафную, сделал несколько обманных движений и пробил в ближний угол – Ковалевски сыграл надежно.

Во втором тайме Старков решил показать народу Кавенаги, скорее всего, для того, чтобы потом его не призывали ставить его в основу. Довольно умно со стороны прибалта. И Фернандо показал, что до уровня российской премьер-лиги он пока еще не дотягивает, растренировался.

Впрочем, началось все с другого новичка Спартака – литовца Дедуры. Этот защитник, дебютировавший в центре обороны вместе с Видичем с первых минут поначалу ничем не выделялся. Даже очень походил на серба, только чуть меньше. А в самом начале второго тайма ошибка Дедуры (литовец не попал по мячу, пытаясь его вынести) едва не привела к голу – хорошо для спартачей, что у рубинских Досталеков уже давно не получалось попадать по воротам.

А затем то же, что сделал Дедура у своих ворот, Кавенаги повторил у чужих. Одиннадцатисполовиноймиллионный нападающий попытался красиво пробить с лета после передачи Павленко, ноне попал по мячу. Впоследствии аргентинец очень старался. Пытался даже делать подкаты в центре поля, иногда неплохо участвовал в комбинациях партнеров, но все равно было видно, что Кавенаги абсолютно не готов играть даже в первой лиге. Как это он так растренировался у себя в Буэнос-Айресе, что целый месяц упорных тренировок не позволяет ему восстановить кондиции?

Рубин посмотрев на Дедуру и Кавенаги оживился и весь второй тайм имел преимущество. Уругваец Скотти даже забил головой после навеса со штрафного, но судьи ошиблись, определив вне игры (на повторе видно, что во время передачи Скотти не был в офсайде, просто мяч летел долго и стукнулся о землю, и лайнсмен ошибся).

В середине тайма повеселили народ два веселых дядечки, выбежавшие на поле. Некоторое время их вообще никто не ловил и они, довольные своей победой, уселись на траву в центре поля и начали какой-то загадочный ритуал. Тут-то их и повязали.

Обострил игру Рубина впереди байрамов, вот только он все время пытался забить нечестными способами. На 84 минуте он даже рискнул повторить подвиг Марадоны-86, но что позволено Юпитеру, не позволено Байрамову. После этого Кавенаги не использовал еще один прекрасный момент, а Михайло Пьянович, вышедший вместо Баженова, показал аргентинцу, что должен делать нападающий (пусть и стоил Михайло в 11,5 раз меньше). Серб здорово пробил головой в дальний угол после передачи молдаванина Ковальчука. Спартак побеждает, но до той игры, о которой мечтают его болельщики, ему еще далеко.

Спартак – Рубин – 2:0
Голы: Павлюченко, 26-с пенальти; Пьянович, 90.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.