613
0

Лацио - Олимпиакос - 1:2

Греки все ближе к цели +ТАБЛИЦА

Гол Дарко Ковачевича в поединке пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА принес «Олимпиакосу» волевую победу над «Лацио», которая вплотную приблизила греков к выходу в 1/8 финала.

Воля к победе
Мячи, забитые Лучано Галлетти и Ковачевичем в каждом из таймов, стали достойным ответом на гол Горана Пандева и принесли гостям волевую победу в столице Италии. Теперь даже ничья в Афинах в заключительном матче с «Вердером» гарантирует команде Панайотиса Лемониса место в плей-офф, тогда как «Лацио» надо обязательно выигрывать в гостях у «Реала».

Острое начало
Обе команды подошли ко встрече с осознанием того, что победой могут все решить все турнирные задачи при условии, если «Реал» избежит поражения в Бремене. Впрочем, особый спрос был именно с хозяев, которых по традиции гнал вперед переполненный «Олимпико». Оба клуба не намеревались отдавать сопернику ни пяди земли, в результате чего в дебюте по ногам досталось как Пандеву, так и Йероклису Столтидису.

Гол Пандева
По первым минутам «Олимпиакос» не мог толком изъять пользу из контроля над мячом в центре поля, а римляне не были опасны при контратаках. Ни Пандев, ни Стефано Маури не могли сподобиться на голевой пас, в чем большая заслуга греческой обороны. Однако на 30-й минуте хозяевам удалось прорваться сквозь редуты греческой защиты - Кристиан Ледесма головой отпасовал на Томмазо Рокки, который дошел с мячом до лицевой линии и отпасовал назад на одинокого Пандева. Македонец по пустым воротам не промахнулся.

Галлетти ответил
Греки были явно не согласны с таким развитием событий и уже пять минут спустя восстановили равенство. Столтидис получил пас слева и перенаправил мяч на противоположный фланг на набегающего Галлетти. Аргентинец решился на удар с 14 метров и не ошибся - 1:1. У ворот Антониоса Никополидиса на второй гол замахнулся Пандев, но 36-летний вратарь вышел победителем из этой дуэли.

Сербская связка
Все тот же Никополидис стал героем эпизода на 55-й минуте, когда сначала в прыжке прервал опасный прострел Рокки, а мгновения спустя ногами парировал удар Пандева, который принял передачу от Массимо Мутарелли. Итальянцы захватили инициативу, но, вопреки логике, второй гол забили именно гости. Столтидис бросил Предрага Джорджевича в прорыв по флангу, а тот не только не потерял мяч, но и отдал своевременную передачу на удачно открывшегося Ковачивеча.

Победа обязательна
В это время «Вердер» выигрывал у «Реала», что вынудило римлян с удвоенной силой рвануть вперед. Впрочем, ничего толкового, кроме стандартных положений, «бьянкочелести» не добились. Гульельмо Стендардо со штрафных дважды пробил выше ворот. Напротив, «Олимпиакос» был куда ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете, хотя для победы им хватило и минимального перевеса. Теперь «Лацио» для продолжения своих приключений в Лиге чемпионов нужно обязательно побеждать в Мадриде.

«Лацио» - «Олимпиакос» - 1:2

«Лацио»: Баллотта, Стендардо, Бехрами (Скалони, 78), Сивилья, Коларов (Сильвестри, 63), Маури, Пандев, Мутарелли (Меджни, 71), Ледесма, Мудингайи, Рокки.

«Олимпиакос»: Никополидис, Жевлаков, Антцас, Торосидис, Столтидис, Пацатцоглу (Мендринос, 75), Ледесма, Пантос, Галлетти, Луа-Луа (Ковачевич, 56), Джорджевич (Митроглу, 93).

Пандев, 30 - Галлетти, 35. Ковачевич, 64.

Ледесма, 62 - Ковачевич, 68. Торосидис, 81.