ФОМЕНКО: «Гусев? На Евро взяли сильнейших, исключение – Тимощук»

Экс-тренер сборной Украины о невызове Олега Гусева на Евро-2016

ffu.org.ua
© ffu.org.ua

Экс-наставник сборной Украины намекнул, почему перед стартом Евро-2016 предпринял кадровые решения, которые вызвали скандал.

– Не жалеете, что не взяли на Евро-2016 Олега Гусева?
– Вспомните, что было после чемпионата Европы, на клубном уровне. (После паузы) Что было?

– Имеете в виду, что Гусев практически не играл за «Динамо»?
– Конечно. (После паузы) То есть, мы собрали во Францию всех сильнейших – это естественный процесс. Исключение было только по Тимощуку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                     

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 24

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    iron7
      iron7, 07.03.2017 21:48
    +1
    Макс, ты правильно рассуждаешь. Но на результат сборной на Евро повлияло комплекс факторов. Да и Фоменко это главный фактор. Но намой взгляд его вина в том, что он не смог морально устоять против своего руководства, которое постоянно ставило палки в колеса, вместо того чтоб оградить от внешних факторов и дать человеку спокойно работать У главного тренера тоже есть начальство и контракт в котором прописаны его функции. Я его контракт не читал.И возможно что в контракте прописано что глава ФФУ может по собственному желанию менять помощников главного тренера. Национальной сборной Украины. Как мне кажется что замена помощника это главный фактор. А Заваров был правой рукой и опорой у Фоменко. Мало то го что ведущие футболисты мягко говоря поссорились, руководство подсовывает пол состава( Зинченко , Коваленко и всякую такую мишуру), а тут в самый ответственный момент увольняют твоего лучшего сотрудника, человека который понимает в работе тебя лучше всех, выполняет все поставленные ему задачи и во многих моментах может дать хороший совет, на конец друга который мог его морально успокоить и поддержать во время каких то тяжелых моментах. И дают тебе в подчинение зеленого сопляка ( рабочих вопросах) грубо говоря практиканта после , у которого ты сам был преподавателем на первых курсах. И ты знаешь всех других его учителей. И понимаешь что ему бы без трудовой просто пару лет по присутствовать в коллективе и поднабраться опыта и навыков той профессии о которой он слушал в учебном заведении и той которой указана у него в новеньком дипломе. А поскольку ты вел лекции и принимал экзамены у этого человека то ты знаешь об уровне его квалификации. И вот ты приходишь на работу, у тебя куча головняка потому что в переди как минимум твой личный экзамен, так сказать ты собиравшийся подвести черту основного этапа своей жизни. Ты смотришь на тот материал с которым тебя заставляют работать (я о многих " молодых" футболистах которых тебе говорят обязательно выпускать). По мимо этого еще влияет и политическая составляющия. Может Девича не взяли потомучто он играет в чемпионате России( представляете какой бы срачь развели некоторые персонажи для которых только слово "Россия" как красная тряпка для быка, не говоря уже о чем то большем). Так вот, ты пришел на роботу, а тебе говорят твой лучший помощник уволен а вот его замена. Решение обжалованию не подлежит. Я думаю это его морально убило. И к сожалению под горячую руку попал Олег Гусев, который в принципе тоже готовился, в течении года, к экзамену своей спортивной жизни. Так сказать показать всем , а некоторым и передать, что он умеет как Профессионал с большой буквы. И кто там пишет что он был бы не плох на 20-30 минут, то то крупно ошибается. Я думаю он был готов лучше всех в нашей сборной. И отыграл бы все матчи без замен даже не запыхавшись. Посмотреть на тот плавный выход к пику формы в течения года для Евро. Это уже скажет об его уровне как футболиста. Но я думаю по прошествию времени Фоменко понял что он наказал, и очень жестоко наказал (так же как и его), не виновного человека. и былобы не плохо чтоб он передним извинился глядя ему в глаза.
    MaxK86
      MaxK86, 07.03.2017 14:08
    +5
    Тут многие пишут, что разные причины повлияли на результаты на евро но кто мешал:
    1. Взять действительно самых сильных исполнителей на тот момент, переступив через личную неприязнь, не слушая указания извне. Взять Гусева, Девича, Кравца, вместо Тимощука, Зозули и Селезня/Будковского.
    2. Не позволять вмешиваться в тренерский штаб. Даже слово в защиту Заварова не сказал
    3. Не ставить 5 опорников и никакущего зозулю в нападение. И это при наличие Зинченка, Коваленка, Ротаня + Девича, Кравца, Гусева.
    4 Наладить элементарную дисциплину в команде. Одни в басеин друг друга кидают, другие из инстаграма не вылазят, третии вообще в карты всю ночь шпилят перед играми евро.
    5. Про замены и трусливую тактику - тут и говорить нечего
    yarmola89
      yarmola89, 07.03.2017 12:52
    0
    Rustam OldBoy, 07.03.2017 12:01
    ти відчував негативні емоції коли у Чорногорії на виїзді 4 - 1 виграли? чи відчував негативні емоції від перемоги над Францією 2 - 0. Чи тобі було страшно соромно за дві поразки від Еспанії, коли грали на рівних? Розкажи краще із яким тренером збірна грала краще і добивалась більшого?
    С Блохиным уж точно достигли большего или 1/4 это не показатель?
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.03.2017 12:01
    0
    Кепік, 07.03.2017 11:57
    Треба в цього старого пердуна забрати громадянство. А то він сильно на зрадника схожий. Я не пам'ятаю ні одного тренера, який своєю безмежною тупістю подарував купу НЕГАТИВНИХ ЕМОЦІЙ УКРАЇНСЬКИМ ВБОЛІВАЛЬНИКАМ.
    ти відчував негативні емоції коли у Чорногорії на виїзді 4 - 1 виграли? чи відчував негативні емоції від перемоги над Францією 2 - 0. Чи тобі було страшно соромно за дві поразки від Еспанії, коли грали на рівних? Розкажи краще із яким тренером збірна грала краще і добивалась більшого?
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.03.2017 11:59
    -2
    ну да, в українському футболі величезний вибір плеймейкерів, а Фоменко чомусь їх усіх не взяв, а набрав опорників. До речі, список плеймейкерів в студію.
    Це просто примітивне петеушне сприйняття як життя, так і фтболу. Коли немає бажаного результату то треба гімном облити когось, кого призначили винним.
    Уже раптом виявляється що Кравець мегафорвард, який би порвав усіх, треба було його тільки з травмою на євро взяти.
    Що ти скажеш, коли Кравця після цього сезону із Гранади виженуть? А його виженуть, бо про його подвиги там можна розказувати хіба по статистиці. Реально там просто довгий час взагалі нікому було в нападі грати. Вся команда на нього грала, а Кравець забивав тільки якісь випадкові відскоки. Зараз там прийшов Рамос і Кравцю світить банка, хоча і Рамос нічим не вражає..
    Кепік
      Кепік, 07.03.2017 11:57
    0
    Треба в цього старого пердуна забрати громадянство. А то він сильно на зрадника схожий. Я не пам'ятаю ні одного тренера, який своєю безмежною тупістю подарував купу НЕГАТИВНИХ ЕМОЦІЙ УКРАЇНСЬКИМ ВБОЛІВАЛЬНИКАМ.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.03.2017 11:51
    -3
    можу тільки порадити дивитись частіше футбол. У збірній України Тимощук декілька разів грав правого захисника.
    gljdah
      gljdah, 07.03.2017 11:34
    0
    И "Дед", на тот момент, тоже исключение...
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 07.03.2017 11:16
    +1
    funt03, 07.03.2017 09:56
    Ну если бы был "Деду" нужен лидер в раздевалке, то Гусев по моему мог намного больше "пряников" раздать нашим "Звездунам" чем любитель "футболок", а так весь прок от Евро - три футболки в шкафчике Тимохи.
    Ага, щщас тебе три футболки в шкафчике у Тимошки. Перед игрой с Германией руссо-туристо выпотрошил их раздевалку и каждого!! развел на футболку. Такого позора ни с одним капитаном ни одной сборной никогда не видел, чтобы тот, приехав на какой-то чемпионат и гонялся как позорное чмо за футболистами, прося у тех их футболки и чтобы потратил единственную сыгранную на чемпе минуту именно на бегание за тем же Блащиковским и его футболкой, а потом, О УЖОС, после всего того, натянуть флаг Украины на плечи и гарцевать по полю удесятеряя свой позор и позор нашей сборной и нас всех, что у нас такой кэп.
    poproshenko8
    poproshenko8, 07.03.2017 10:01
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Все мы помним фотки и видео, где кривоногие сборники развлекаются у бассейна во время подготовки к Евро. Немудрено, что в итоге они просрали все матчи и не сподобились забить хотя бы один гол.
    funt03
      funt03, 07.03.2017 09:56
    +7
    Ну если бы был "Деду" нужен лидер в раздевалке, то Гусев по моему мог намного больше "пряников" раздать нашим "Звездунам" чем любитель "футболок", а так весь прок от Евро - три футболки в шкафчике Тимохи.
    Rcarlos
      Rcarlos, 07.03.2017 09:52
    +7
    Кого барыги сказали тебя взять, тех и взял.
    Freeman
      Freeman, 07.03.2017 09:16
    +6
    Rustam OldBoy, 07.03.2017 00:45
    якщо Гусєв такий сильний гравець, чому він ніде не грає? Кравець перед ЧС сидів на банці в Штутгарті, який врешті вилетів із бундесліги. Та ще і з травмою на збори приїхав.
    Оце вже ви нісенітницю говорите, шановний! Перш ніж щось писати- хоча б не полінувались і подивились статистику. Під час відбору на Євро Кравець видав суперсезон за Динамо, навіть перебуваючи в Штутгарті він продовжував забивати за збірну. І це провина не Кравця, а тренера, тому Штутгарт там де він є. Насамкінець, згадайте останній матч плей-офф зі Словенією і як там зіграв Кравець, і не забудьте згадати, хто зараз є кращим бомбардиром збірної і "мертвої" Гранади. Тому, перш ніж щось писати- краще подумати
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 07.03.2017 07:31
    +2
    [quote Rustam OldBoy, 07.03.2017 00:48]lenares83, 06.03.2017 23:21
    Тимощук може зіграти на всіх позиціях у захисті, плюс опорна зона....
    Все вірно, але тільки "міг зіграти"
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 07.03.2017 07:29
    +5
    О чем можно его спрашивать? Создалось впечатление, что он не принимал окончательных решений. Зависимый человек - вот и оправдывается. А результат когда в кадровой политике тренер не имеет решающего слова известен, ещё можно привести как пример ДК.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.03.2017 00:48
    -3
    lenares83, 06.03.2017 23:21
    У Гусева и Тимо последний шанс попасть ан Евро, почему тому дал тому нет. Гусев бы ну на 20 минут точно не помешал бы.
    Тимощук може зіграти на всіх позиціях у захисті, плюс опорна зона. Ну і не виключено, що потрібен був лідер у роздягальні. Гусєв виключно фланговий гравець із сумнівними ігровими якостями у захисті.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.03.2017 00:45
    +1
    Bogdan Bogdan, 06.03.2017 22:51
    ГУСЄВ ,КРАВЕЦЬ в 100 разів кращє і сильнішє селезня з тимощуком
    якщо Гусєв такий сильний гравець, чому він ніде не грає? Кравець перед ЧС сидів на банці в Штутгарті, який врешті вилетів із бундесліги. Та ще і з травмою на збори приїхав.
    lenares83
      lenares83, 06.03.2017 23:21
    +9
    У Гусева и Тимо последний шанс попасть ан Евро, почему тому дал тому нет. Гусев бы ну на 20 минут точно не помешал бы.
    ALM
      ALM, 06.03.2017 23:06
    +2
    Bogdan Bogdan, 06.03.2017 22:53
    фоменка .як тренер повний нуль і цей провал на ЄВРО на 955 тільки його провина. не зумів ні гри ,ні колектива зробити і з ЗБІРНОЙ ,а це найголовнішє. Команди з несильнішим за цей склад при толкових тренерах ідуть аж до фіналів.
    Полные нули на Евро команды не выводят. И провал на Евро - не только его вина, а прежде всего игроков. Почувствовали себя звездами еще до первого матча на Евро.
    Фоменко, скорее всего, уже не контролировал игроков. Возможно, Тимощука он взял для того, чтобы привести "звезд" в чувство, но Толян не оправдал надежд.
    Чего стоят наши игроки - показали их дальнейшие судьбы после Евро. Конопля по арендам катается, никак не зацепится за основу. Ярмола в Динамо уже ничего не ждет. Ну и так далее по списку.
    Один Кравец радует, да и то временами.
    Bogdan Bogdan
      Bogdan Bogdan, 06.03.2017 22:53
    +1
    фоменка .як тренер повний нуль і цей провал на ЄВРО на 955 тільки його провина. не зумів ні гри ,ні колектива зробити і з ЗБІРНОЙ ,а це найголовнішє. Команди з несильнішим за цей склад при толкових тренерах ідуть аж до фіналів.
    yomayo17
      yomayo17, 06.03.2017 20:48
    +32
    Ооо, це "исключение" вдалось на славу!!!
    CIO_FAKEL
      CIO_FAKEL, 06.03.2017 20:47
    +30
    старый лжец
    Jeck
      Jeck, 06.03.2017 20:55
    +28
    От брехло, а як же розмова з Гусєвим про нібито травму ?
    wwowa
      wwowa, 06.03.2017 20:56
    +24
    ну от і замість тимохи потрібно гуся було брати
    Вова Бойко
      Вова Бойко, 06.03.2017 20:59
    +22
    Ну вот и опозорил Тимоху!!))))
    Bogdan Bogdan
      Bogdan Bogdan, 06.03.2017 22:51
    +17
    ГУСЄВ ,КРАВЕЦЬ в 100 разів кращє і сильнішє селезня з тимощуком
    fatalistua
      fatalistua, 06.03.2017 21:30
    +16
    Трепло. Девич был в хороше й форме. Да и сейчас неплох и достоен вызова. Явно сильнее Зозули, Селезнева и прочих "бомбардиров".
    zanerda678
      zanerda678, 06.03.2017 20:58
    +10
    Маразматик хренов!!! Небось сейчас футболками Тимощука торгуешь?
    lenares83
      lenares83, 06.03.2017 23:21
    +9
    У Гусева и Тимо последний шанс попасть ан Евро, почему тому дал тому нет. Гусев бы ну на 20 минут точно не помешал бы.
    funt03
      funt03, 07.03.2017 09:56
    +7
    Ну если бы был "Деду" нужен лидер в раздевалке, то Гусев по моему мог намного больше "пряников" раздать нашим "Звездунам" чем любитель "футболок", а так весь прок от Евро - три футболки в шкафчике Тимохи.
    Rcarlos
      Rcarlos, 07.03.2017 09:52
    +7
    Кого барыги сказали тебя взять, тех и взял.
    Freeman
      Freeman, 06.03.2017 21:57
    +7
    Типовий совок- один крок вперед, два- назад. Він хоче сказати, що Гусєв і Кравець, який виг риз і вивів фактично збірну на Євро гірше за кормільца-селезня? Мутиш, дід. Проводили в Києві одних під гімн України, а потім тишком-нишком "сдєлал ход коньом" і поставив "потрібних". Побійся Бога!
    Freeman
      Freeman, 07.03.2017 09:16
    +6
    Rustam OldBoy, 07.03.2017 00:45
    якщо Гусєв такий сильний гравець, чому він ніде не грає? Кравець перед ЧС сидів на банці в Штутгарті, який врешті вилетів із бундесліги. Та ще і з травмою на збори приїхав.
    Оце вже ви нісенітницю говорите, шановний! Перш ніж щось писати- хоча б не полінувались і подивились статистику. Під час відбору на Євро Кравець видав суперсезон за Динамо, навіть перебуваючи в Штутгарті він продовжував забивати за збірну. І це провина не Кравця, а тренера, тому Штутгарт там де він є. Насамкінець, згадайте останній матч плей-офф зі Словенією і як там зіграв Кравець, і не забудьте згадати, хто зараз є кращим бомбардиром збірної і "мертвої" Гранади. Тому, перш ніж щось писати- краще подумати
    MaxK86
      MaxK86, 07.03.2017 14:08
    +5
    Тут многие пишут, что разные причины повлияли на результаты на евро но кто мешал:
    1. Взять действительно самых сильных исполнителей на тот момент, переступив через личную неприязнь, не слушая указания извне. Взять Гусева, Девича, Кравца, вместо Тимощука, Зозули и Селезня/Будковского.
    2. Не позволять вмешиваться в тренерский штаб. Даже слово в защиту Заварова не сказал
    3. Не ставить 5 опорников и никакущего зозулю в нападение. И это при наличие Зинченка, Коваленка, Ротаня + Девича, Кравца, Гусева.
    4 Наладить элементарную дисциплину в команде. Одни в басеин друг друга кидают, другие из инстаграма не вылазят, третии вообще в карты всю ночь шпилят перед играми евро.
    5. Про замены и трусливую тактику - тут и говорить нечего
    Лукоморье Футбол
      Лукоморье Футбол, 07.03.2017 07:29
    +5
    О чем можно его спрашивать? Создалось впечатление, что он не принимал окончательных решений. Зависимый человек - вот и оправдывается. А результат когда в кадровой политике тренер не имеет решающего слова известен, ещё можно привести как пример ДК.
    SaneK_Kremenchug
      SaneK_Kremenchug, 06.03.2017 22:22
    +5
    Отличное развернутое интервью
    tomik196
      tomik196, 06.03.2017 22:18
    +4
    Старый пердун Фоменко с донецким уклоном! Продолжай мысль о Тимощуке: почему взял, за какие такие заслуги? (Семирамид)
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 06.03.2017 22:41
    +3
    Почему-то Фоменка вспоминают "не злим-тихим", а кто мог-бы добиться другого результата в качестве главтренера нашей сборной??? ...да есть негативный результат, если смотреть на выступление сборной на ЧЕ 2016, но он вывел команду на форум.. можно говорить про выход трех команд с группы, но прошел он Словению, с которой опозорились когда-то в том-же плей-офф много лет назад другие тренера имея в наличии таких звезд, как Шева, Ребров энд ко...Почему-то не пишут про то, кто повлиял на то, что убрали Заварова и поставили помощником Шеву в предверии ЧЕ и почемуто я думаю, что Фоменко не очень желал такого помощника...В предверии ЧЕ 2016 была еще игра ДК и Шахтера, помню еще мирили по ТВ Ярмолу и Степаненка, а заряд дал на такую игру в уже проигранном чемпионате не кто иной. как тренер Шахтера..кароч оч много есть факторов, которые повлияли на игру нашей сборной, но тут же все проще Гусев, Тимощук...ну и футболки Тимощука
    Elblanko
      Elblanko, 06.03.2017 22:06
    +3
    хай бог милую... який маразм. дєд, ти такий дєд. конопля лавочнік, кожну гру грав???? гармаш теж, кожну гру грав???? зозуля, та ж фігня. бойко.
    дєд, ти серйозно???? ти свято віриш в то, шо люди повелися на цю відмазку???
    poproshenko8
    poproshenko8, 07.03.2017 10:01
    +2