582
0

Сельта громит Славию

Аякс доволен в Граце

Помимо киевского Динамо, вполне приемлемых результатов добились вчера и фавориты двух других матчей квалификации Лиги чемпионов. Крупная победа Сельты над Славией донельзя приблизила испанцев к дебюту в Лиге чемпионов, а выстраданная гостевая результативная ничья – также в пользу Аякса, но никак не ГАКа.

Сельта полностью превосходила чехов. Уже в дебюте должен был забивать Саво Милошевич, но смазал. Чего не сделал серб, то сделал русский – на 17-й минуте Александр Мостовой отлично исполнил штрафной – 1:0.

В начале второго тайма Хесули и Эду быстренько вкатили еще два мяча, и дело было сделано. У Славии же за весь матч был лишь один полумомент, да и тот не использовал ветеранистый Павел Кука.

Едва не сотворил вчера сенсацию вице-чемпион Австрии ГАК, долгое время выигрывавший у четвертьфиналиста прошлогодней Лиги чемпионов Аякса. От поражения голландцев спас Уэсли Снайдер, за десять минут до финального свистка со штрафного пославший мяч в угол ворот Андреаса Шранца. В целом игра прошла при заметном преимуществе австрийцев. С самого начала матча хозяева прочно завладели инициативой - уже на 2-й минуте Никола Милинкович едва не поразил ворота голландцев. Спустя семь минут мог отличиться Илчо Наумоски, но его удар пришелся в штангу.

По ходу первого тайма Аякс проснулся - самым опасным в его рядах выглядел Рафаэль ван дер Ваарт, несколько раз заставлявший оборону хозяев трудиться на пределе возмжностей. Правда, последнее слово все равно осталось за ГАКом - Милинкович нанес мощнейший удар издали, но мяч, срикошетив от защитника гостей, ушел на угловой.

На 53-й минуте ван дер Ваарт вышел один на один со Шранцем, но так и не сумел переиграть голкипера. А спустя три минуты ГАК вышел вперед - защитник сборной Австрии Эмануэль Погатец воспользовался навесом со штрафного и головой вколотил мяч в сетку ворот гостей.

Однако в последнюю четверть часа, когда произошли многочисленные замены, стало ясно, что футболисты ГАКа устали. Голландцы прижали хозяев к их воротам, и сначала Снайдер сравнял счет, а на 81-й минуте Ибрагимович, как обычно выделявшийся мощью и напористостью, мог поставить победную точку, но с ударом форварда сборной Швеции справился Шранц.

Гостевая результативная ничья вполне устроила главного тренера Аякса Рональда Кумана, а вот мечтавший о победе со счетом 1:0 Вальтер Шахнер хоть и был близок к цели, но… Теперь шансы команд на проход в групповой турнир можно расценить как 80 к 20 в пользу Аякса.