Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
448
0

«Желто-черные» страсти

Пятый тур чемпионата Германии: анонсы и прогнозы

Отшумели лигочемпионские и КубкоУЕФовские страсти. С разным настроением подошли к матчам пятого тура первенства страны германские участники евробаталий. Лучше всех проявили себя Байер и Шальке, просто-напросто разгромившие своих оппонентов, причем у леверкузенцев им был не кто-нибудь, а сам королевский Реал. Бавария одержала скромную, но очень важную выездную победу над упрямыми израильтянами, а вот чемпион страны Вердер в очередной раз потерпел фиаско, проиграв третий матч подряд (включая два матча первенства Германии). Ну а что же ждет нас в субботу и воскресенье на немецких футбольных полях?

В центральном, на мой взгляд, матче тура оставшаяся в этом сезоне без еврокубков дортмундская Боруссия примет на своем стадионе покорителя футбольной земли обетованной – мюнхенскую Баварию. Проиграв на родном стадионе в первом матче сезона Вольфсбургу, «желто-черные» никак не могут прийти в себя и продолжают домашнюю пробуксовку, ведь ничью с Ганновером вряд ли можно занести в актив команды. А вот Бавария после леверкузенского позора одержала две победы, похожие как близнецы-братья не только счетом, но и авторством единственного забитого мяча. Конечно же, вы правильно подумали (если раньше не знали), оба гола сотворил Рой Макай, правда в Израиле он забил гол с пенальти, а в последнем туре первенства провел свой мяч Арминии с игры. Мюнхенская «палочка-выручалочка» набирает форму? Тогда есть определенные основания думать, что Бавария этот матч не проиграет. Взглянем в недалекое будущее и увидим, что Баварии, однако, непросто играть с «желто-черными» в гостях. В последний раз мюнхенцы завоевали очки в Дортмунде ровно три года назад, победив хозяев со счетом 2:0.

Сокрушившие на этой неделе Реал леверкузенцы встретятся с Нюрнбергом. Практически не сомневаюсь, что осечка в игре с Майнцем пошла Байеру на пользу, и он одержит победу. Средняя результативность домашних матчей Байера в нынешнем сезоне составляет ровно 4 мяча за игру, а выездных игр Нюрберга - 5,5 (подумать страшно!). Сделайте правильные выводы.

Неслучайность своего высокого второго места должен будет доказывать в выездном матче в Ростоке Вольфсбург. Подумайте только, какая конфетка, а не матч! Ганзе отступать, как говорится некуда, оба домашних матча проиграны, того и гляди, зрители совсем отвернутся. «Волки» же на выезде просто звереют, на чужих стадионах ими повержены Вердер и дортмундская Боруссия, настал черед Ганзы? Последняя победа Вольфсбурга в Ростоке датирована декабрем 2001 года – 2:1.

Чемпион Германии Вердер встретится с Ганновером. Бременские болельщики откровенно соскучились по победам родной команды, игроки и тренеры тоже понимают, что пора набирать чемпионский ход. Светит ли в этой ситуации хоть что-то гостям? И все же помечтать о первой в сезоне победе ганноверцы имеют право – даже в год своего чемпионства в матче этих команд в Бремене была зафиксирована нулевая ничья, а годом ранее «музыканты» уступили 1:2.

Интересным с точки зрения ответа на вопрос, будет ли ликвидирован «ноль» в графе поражения у одной из соперничающих команд, станет матч Фрайбург – Бохум. По три ничьих и одной выездной победе значатся на счету каждого из оппонентов в нынешнем сезоне. Неужели ничья? Согласно теории вероятностей, очень возможно. В четырех проведенных за последние четыре года матчах этих соперников ни одной ничьей зафиксировано не было. А обычно скупой на голы Фрайбург, неожиданно оживляется в матчах с Бохумом. Две последних домашних игры «грузинской» командой выиграны у «котов» с общим счетом 9:2.

В матче Герта – Штутгарт также встретятся команды, не проигравшие в этом сезоне ни разу, но при этом довольно далеко находящиеся друг от друга в турнирной таблице. Штутгарт, как известно, лидер, Герта же со своими четырьмя ничьими, скорее относится к числу аутсайдеров. И все же не думаю, что Герта проиграет, когда-то Штугарт должен дать осечку, тем более что неделька выдалась тяжелая, сил на все может не хватить, вот и вчерашняя победа в Венгрии тоже даром пройти не могла. Статистика, кстати, на стороне Герты: три из четырех последних матчей Герта – Штутгарт выиграли берлинцы при одной ничьей.

Главный неудачник стартовых туров первенства Шальке 04 померится силами с менхенгладбахской Боруссией. На мой взгляд, победят хозяева. Досадные, «на ноль», поражения от Ганзы и Вольфсбурга, загнали Шальке в зону вылета, из которой немецкому Челси необходимо срочно выбираться. Хорошего настроения добавил в стан команды вчерашний удачный старт в Кубке УЕФА, да и вообще не в традициях Шальке делиться дома очками с Менхенгладбахом (это я про статистику).

Пасущие задних Кайзерслаутерн и Гамбург встретятся на поле «красных чертей». Оборона обеих команд не блещет – десять мячей пропустил в четырех матчах Кайзер, девять – Гамбург. Вот и посмотрим, чье нападение сильнее. Матчи с участием «красных» являются самыми результативными в Бундеслиге в нынешнем сезоне – 4,3 гола за игру! В прошлом сезоне команды обменялись победами: 4:0 - в Кайзерслаутерне, 3:2 - в Гамбурге.

По традиции хотелось предоставить право поразмышлять о шансах участников матча Арминия – Майнц самому читателю, но не могу удержаться от того, чтобы не предсказать первую победу в сезоне клубу из Биелефельда. Игра у Арминии есть, следовательно, очки придут. Почему бы этому не случиться завтра? Предвижу возражения: Майнц вон Байер победил. Да, победил, но тем-то и интересен чемпионат Германии, что в нем каждая команда сильна по-своему, каждый может выиграть у каждого и скучных матчей практически не бывает.
Наблюдайте за чемпионатом Германии.

Ленид Матюшенко.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 18
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Известно, за сколько Динамо готово продать Волошина в европейский клуб
Футбол | 16 апреля 2024, 11:44 2
Известно, за сколько Динамо готово продать Волошина в европейский клуб

К игроку проявляет интерес «Страсбург»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.