671
0

Арш-энтузиаст

Зенит феерит в матче с Црвеной Звездой

Наконец-то мы дождались от питерского Зенита такой же красивой и вдохновенной игры в Европе, как и в собственном чемпионате. Питерская молодежь просто разорвала сербскую Црвену Звезду, а Андрей Аршавин сыграл свой лучший матч в биографии, забив два гола и сделав две блестящие голевые передачи.

Хотя крупная победа далась питерцам не так уж легко. Обычного для российской премьер-лиги стартового штурма не было, так Спивак пробил пару раз. Сербы неплохо держали мяч, и очень жестко встречали зенитчиков в центре поля. Затем случился любопытный эпизод. Андрей Аршавин не побежал на слишком сильную передачу – потому что ее было никак не догнать, а Владислав Радимов показательно пробежался за мячом и сделал замечание молодому партнеру, типа, бегать надо, прессинговать. Капитан на этом успокоился и больше в каких-то пробежках замечен не был, а Аршавин (на замечание не отреагировавший) стал героем матча.

Уже через несколько минут он совершил отличный проход по левому флангу до линии ворот и умудрился прострелить, хотя защитник выталкивал его с поля. Кержаков умно пропустил мяч, но Власов затянул с ударом. Затем Андрей нанес несколько опасных ударов сам – не везло. А на 26 минуте украинец Горшков прекрасно сыграл в центре поля, перехватил мяч и вывел один на один с вратарем Аршавина. Игрок Зенита технично переиграл Дышленковича (фамилии у сербов пошли, еще Кривокапич есть). Через пять минут голосоздатели поменялись местами. Арш навесил с левого фланга и Горшков в падении пробил головой, да еще и между ног Дышленковичу. 2:0 – уже совсем неплохо. Но до перерыва счет стал еще лучше. Власов откинул мяч под удар Аршавину, и Андрей с линии штрафной без обработки пробил в девятку.

Сербы в первом тайме запомнились только хитрыми ударами со штрафных да здоровенным форвардом Жигичем (за два метра).

А во втором тайме Аршавин совершил еще одно прекрасное ТТД, как сказали бы в Киеве. Андрей прорвался в штрафную мимо двух сербов (при этом все трое усиленно колотили друг друга руками, но шведский судья дал доиграть эпизод). Сербы попадали, а Аршавин прошел еще одного защитника, и выманив на себя вратаря, отдал Кержакову пас на пустые ворота. Александр не промахнулся. 4:0 – и Зенит практически в групповом турнире Кубка УЕФА. А Аршавин за один только этот матч заслуживает места в сборной России. Посмотрим, видел ли эту игру Ярцев, или он по-прежнему ходит только на московское Динамо…

Зенит – Црвена Звезда – 4:0

Зенит: Малафеев, Мареш, Горак, Шимуликовски, Флагбарт, Спивак, Радимов (Денисов, 44), Горшков, Власов (Катульский, 83), Аршавин (Макаров, 88), Кержаков.
Црвена Звезда: Дышленкович, Маркович (Баста, 79), Лукович, Дудич, Миладинович, Джорджевич, Милованович, Ковачевич, Перович (Пантелич, 61), Кривокапич (Янкович, 71), Жигич.
Голы: Аршавин, 26, 45; Горшков, 32; Кержаков, 53.
Предупреждения: Милованович, 21; Джорджевич, 71.