Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
563
0

Дети разных народов

Металлург уходит с европейской арены

Дети разных народов

Годы идут, за донецкий Металлург берутся разные наставники, каждый из них по новому метет, делает ставку на разные стили и кадры, но… результат остается тем же. Первый же более-менее приличный соперник (не обижайся, Лацио, но ты далеко уже не то) разносит металлургов в пух и даже прах. Какая-то мистика…

Нынешний донецкий Металлург мне напоминает какую-нибудь бельгийскую команду типа Беверена. Много темнокожих футболистов, несколько сербов и грузин, даже парочка украинцев (и один в запасе). Конечно, замечание не оригинальное – отсутствие украинцев в украинских суперклубах возмущает украинцев уже не первый год. Но ведь и результата иноземные мастера не добиваются, так зачем? Не лучше ли своим дать играть и добиваться чего-то. Что должно присутствовать точно, так это некоторое благоприятствование своим перед чужими. Посмотрите на Зенит. В Питере именно свои доморощенные звезды Аршавин и Кержаков на первых ролях. А у нас Лоло да Туре…

Всех этих рассуждений о «детях разных народов», сплоченных желанием закосить побольше бабла в Донецке могло бы и не быть, будь сегодня эти самые «детишки» поудачливее или мастеровитее. Но этого не произошло. Хваленый перуанец Мендоса упустил несколько великолепных моментов, а итальянцы до такого не опустились. У них даже футболисты средней руки забивают когда им дают это делать.

Скажите, много футболистов Лацио сегодня могли похвастать тем, что рядовой украинский болельщик их знает? Роберто Муцци да Массимо Оддо. Забивший Металлургу третий гол Горан Пандев является игроком молодежной сборной Македонии – даже у нас игроков македонской молодежки никто не берет, отдавая предпочтение игрокам первой сборной Сербии, благо таковых по планете бродит около ста. Так что сегодняшний соперник был вполне по зубам команде столь прилично обеспеченной и ставящей перед собой большие задачи. Неужели все дело лишь в одних традициях, которых не купишь и не продашь?

Об игре. Она проходила на встречных курсах. Обе команды не стеснялись и не боялись друг дружки. На 7-й минуте опасно атаковал ворота Вирта Роберто Муцци. Донецкие футболеры ответили невероятно опасным моментом. Деметрадзе прошел по левому флангу и сделал отличную передачу на Мендосу, который метров с трех не попал по пустым воротам. Перуанец подставил свое изогнутое колено, и мяч улетел выше ворот. Металлурги продолжили атаковать и создали еще несколько моментов. Неплохо били Деметрадзе и Чечер, а Мендоса упустил еще один прекрасный шанс. Форвард мог и отдать хороший пас, и пробить, но решил сделать что-то среднее. Зря.

Затем опасно поатаковали римляне. Муцци пробил с острого угла, затем Чечер вынес мяч после неплохого прострела с правого фланга. На 40 минуте очередную попытку забить предпринял Мендоса. На этот раз перуанец бил из куда более сложного положения, и это ему удалось лучше. Мяч летел почти в девятку, но вратарь Лацио не дремал.

Второй тайм начался опять с опасного выхода Мендосы, и опять ничего хорошего из этого не вышло. А на 56 минуте хороший удар наносил Чечер, но мяч пролетел впритирку со штангой.

А в последние двадцать минут этого вроде бы неплохо складывающегося матча произошла катастрофа. Металлург пропустил три мяча. Сначала Филиппини сделал отличный пас на Томмазо Рокки, и нападающий с линии штрафной нанес разящий удар (мяч в довершении всего пролетел между ног у Вирта). Через минуту Юрий Вирт побежал играть на выходе, то ли дезориентировав этим защитника, то ли оттого, что защитник вообще выключился из игры (задумался о чем-то) и ошибся. Юрий, покинул пределы вратарской площади, неудачно пошел на мяч плечом, и Сезар Родригес с очень острого угла из-за пределов штрафной поразил оставленные Виртом ворота. Защитник перекрыть угол тоже не удосужился (не могу сказать, кто это был, возможно, Чечер).

Третий гол вышел тоже глуповатым. Уже упомянутый македонец Горан Пандев получил возможность пробить – темнокожий защитник Металлурга прыгал-прыгал перед Пандевым, но скорее иммитировал создание помех – и ударил далеко не в самый угол ворот. Вирт дотянуться не смог.

Для сравнения: не менее опасный потенциально момент был у Алексеенко, но украинец пробил намного выше ворот. Скучно.

На том и все про этот матч. Третья серия (вторую, правда, мы не досмотрели по техническим, точнее вандальским, причинам) итальяно-украинского противостояния оказалась самой печальной. Лацио, несмотря на большие проблемы с составом, оказался сильнее клуба, претендующего в Украине на приставку супер. Но что супер в Харькове и Полтаве, то совсем не супер с Лацио. Вот такая невеселая и неоригинальная мудрость.

Металлург – Лацио – 0:3

Металлург: Вирт, Нэ, Лоло, Чечер, Э. Бечири (Маркович, 68), Незири, Ристич, Туре, Джамараули, Деметрадзе (Алексеенко, 75), Мендоса (Столица, 57).
Лацио: Серени; Севилья; Дабо; А.Филлипини; Сезар (Оскар, 85); Муцци; Э.Филлипини; Рокки (Пандев, 82); Оддо; Негро; Сирич.
Голы: Роки, 74; Родригес, 76; Пандев, 85.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.